Привет, хозяюшки, жены и мамы!
Начался сезон ягод. В основном - клубники... Как вы, наверное, заметили - у нас на даче целые плантации этой вкусной, сладкой ягоды. Собираем мы ее ящиками, причем как в солнечную, так и в дождливую и ветренную погоду. Да, неприятно, холодно и мокро, но еще более неприятно и ужасно обидно делиться лакомством с улитками и молодыми скворцами, которые норовят все слопать. Так что одеваешь фуфайку и галоши и топаешь в поле)))

Клубнику в нашей семье очень любят абсолютно все, даже Аланчик. Для него я выбираю самые большие клубничины, обчищаю шкурку с семечками и даю смаковать. Пока никакой аллергической реакции не наблюдалось, что безмерно радует, ведь в клубнике много всяких полезностей, тем более если уверен в том, как ее выращивали.
И если Аланчик кушает только 1-2 ягодки в день, то наше же с мужем меню состоит в основном из клубничных блюд или блюд с добавлением клубники. В один день я даже кушала котлетки из куриного филе, заедая его клубникой))) А что? Вкусненько!
Итак, наши клубничные изыскания:
Компотик


Очень сладкий, насыщенный вкус. Я его так пью, а муж только с добавлением холодной газированной минералки или льда. Получается такой лимонад.
Блинчики с перетертой клубникой



Великолепный завтрак! Если только не лень встать пораньше и насладиться вкусняшкой, пока сынок спит))) А то с ним все на бегу, на бегу...
Клубника с мороженым

Один из любимых дачных десертов. Причем, именно в пропорции - клубника с мороженым, а не мороженое с клубникой)))
Еще можно варьировать - мороженое с перетертой клубникой и цельными ягодами.

Клубника со сметаной и сахаром
Это десерт из детства. Такая вкуснотень, что я готова есть это на завтрак, обед и ужин...

Да, есть еще вариант - клубника со взбитыми сливками. Но по мне так это слишком сладко, а со сметанкой самое то!
Клубника с молоком
Так тоже мы ели в детстве на Украине. Особенно здорово, когда клубника уже вся съедена, а осталось сладкое, розовое, клубничное молоко. Ммм...
Конечно, очень хочется вкусняшку сохранить и на зиму, поэтому ягоды помещаются в небольшие коробочки (порции по 250мл) и замораживаются.


А еще будем варить варенье.
Хотела вас спросить - что еще можно сделать с клубникой?
В каких видах ее употреблять?
Может, поделитесь своим любимым рецептом?
С нетерпением жду ваших комментариев.
Алёна, мама Алана
Alena obazatelno uznaj. budu ocenj zdstj info)
Вот, кстати, о коктейлях я и забыла 😀 Нужно с бананчиком смешать! 😍👍
Вот и нас в детстве всегда на лето отправляли в деревню на Украину пастись, набираться сил, укреплять иммунитет. Были же времена! ☺
Ммм, какая вкуснотища! 😍 Мы тоже с мороженым любим или в коктейлях 😀
Мне семейная врач сказала, что в семечках самый концентрат аллергенов, поэтому при знакомстве (чтоб без последствий) лучше очищать. А если никакой реакции - то уже и просто давать можно😀
Я переговорю с главным по клубнике. Авось он не против будет. 😀 все равно ее куда-то девать нужно)))
Ух, как интересно! 🤓|😀 А какой тогда ваш любимый фрукт или ягода?😀
Хм, спасибо, Катюш! Глянем😉👍
Будет такой зимний сюрприз😃😛
А сироп - это интересненько☺😉
Рада, что нашла сообщников и единомышленников в этом вкусном деле👍😃
Да, вариация с блинами и моя любимая! Особенно, если блинчики тонкие и на молочке😍😍😍
Мы только там лопаем и клубничку и земленючку))) вот только если не секрет зачем её очищать от так сказать семечек ...? Мне кажется они даже полезны для пищеварения....или я о чём не знаю?)
Я вообще не ем клубнику, не люблю ягоды, дочке немного покупаю, но ей уже надоело, не просит😀 так что мы ничего не делаем, даже варенье...
Я вот такое мороженое делала, добавила немного перетёртой клубники, и получилось очень даже ничего http://gotovim-doma.ru/view.php?r=901-recept-Domashnee-morozhenoe 😀
Пыталась сегодня сироп сварить))) Но получился видимо джем. Зимой разберёмся!
Да, мою, сушу в друшлаке (чтоб вода стекла), потом режу и по коробочкам раскладываю😉
)) uh ti zdorovo kak)) a cto eto za rajon. p.s. esli cestno ja bi i kupila daze. tak hocetsja klubniki nastojashej. najdesh menja na fb? anastasija alosina
nu da, v takie momenti dumaes "Eh, bil bi ogorodik" 😀
А вы ягоды чистите, моете и всё складываете по коробочкам, я правильно понимаю?
Точно! Как жаль, что люди сейчас так часто гонятся за выгодой и используют всякие хим.ускорители роста и т.д.☹
Да, с удовольствием! Вот потеплело бы... А то руки окоченеют в мокрых листочках ягоды искать😕