В Пярну с детьми: пляж, аквапарк, где поесть?

В Пярну с детьми: пляж, аквапарк, где поесть?

08. Aug 2021, 03:49 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

От Риги до Пярну всего около 2.5 часов езды на машине, если ехать напрямую и без остановок. К сожалению, поездка в Эстонию сейчас может закончится самоизоляцией после возвращения в Латвию (интересно, как много человек дочитывает до пункта о детях до 12 лет, которые должны избегать публичных мест 10 дней после возвращения, включая садики и лагери, в случае если их родители вакцинированы и самоизоляцию соблюдать не должны). Нам удалось успеть прогуляться в эту летнюю столицу Эстонии до введения очередных ограничений. Иногда казалось, что менталитет северных соседей уж слишком потеплел и даже обычную дистанцию в очередях они соблюдать не хотят =) 

Первая ассоциация с Пярну - это пляж и море. Тут же можно найти кое-что интересное для детей. Кроме тропы в прибрежных лугах Пярну тут есть несколько пляжных кафе, а также детские площадки (как платные, так и бесплатные) и фонтан с подсветкой. Нам не повезло с погодой, был дождь, поэтому не удалось оценить в полной мере горку в воду в форме слона, но выглядит многообещающе. Бесплатная часть детской площадки достаточно большая и поделена на зоны (качели, полоса препятствий, что-то вроде батута, песочница, лазелки с горкой). Не могу сказать, что что-то очень интересное и занимает надолго, но всё ещё новенькое и приятное. Мне показалось, что площадка на самом пляже заинтересовала ребенка больше.

Платная часть детской площадки небольшая, но кажется интересной и даже уникальной. По крайней мере, в Латвии мне еще не встречался сенсорно-игровой стол с разными материалами и машинками или бильярдный футбол. Есть тут и минигольф, и небольшой вариант надувных батутов.Кафе в Пярну недешевые в целом и на пляже в том числе. Мороженое вполне может стоит 4-5 евро, а порция более существенной еды - 10. Мы обедали в небольшом кафе при хостеле/стадионе Statka Resto, напротив детской площадки. Сюда нас загнал очередной дождь. Цены тут в целом ок. Интересна подача борща (сблендерен в суп-пюре). Порция его огромна, суп острый и очень горячий. За полчаса на улице он так и не остыл до приятной температуры. В общем, интересный такой борщ, но его просто устаешь есть в какой-то момент )) Зато к нему подали теплую безглютеновую лепёшку (по запросу). Существует ли меню не на эстонском - мы узнать не решились, поймать официантку итак оказалось делом не слишком простым. Время ожидания еды (о чем предупредили) - около 40 минут. Резюме: если не торопитесь и дети не требуют еды "прямщас", то сюда можно заглянуть.

Если же вы подьезжаете к Пярну и подумываете, где бы перекусить, то рекомендую заехать в кафе на шоссе Liepkalni, точнее - Pärnamäed, как оно тут называется. Место находится всего примерно в 10 минутах езды от пляжной зоны. Тут хорошие цены, размер порций и сам вкус. 

Ожидание еды, опять-таки, не менее получаса. Однако наличие деской площадки, фирменного магазинчика (в том числе и безглютеновые печешки!) и удобной бесплатной парковки скрашивает ожидание.

А еще в Пярну есть аквапарк Tervise Paradiis. Каюсь, была слишком занята катанием с горок и не сделала ни одной фотографии сама, все взяты с официальных сайтов. В аквапарке есть множество разных бассейнов на разных ярусах, горок, бань. Мы пробыли там около 2 часов и просто не хватило времени исследовать всю территорию. Точнее, понимали, что всевозможные бани или бассейн с вышкой для прыжков, например, для детей 2-4 лет (как наши) может и могли бы быть интересны, но мы сами их туда не пустим. 

источник

Нашими гвоздями программы стали мини-бассейн для малышей (глубина 45см) с мини-горкой в 4 ступеньки и одна из закрытых водяных горок, которая начинается с нижней площадки, но вполне себе уже полноценный аттракцион. Для безопасности, спускающиеся по горке заканчивают трассу не в бассейне, а в безопасном желобе. источник

В аквапарке есть еще 4 горки, спуск с которых начинается на 11метровой высоте. Одна из горок - черная и по цвету и по ощущениям =) снабжена световыми и звуковыми эффектами, а скорость скольжения в один момент практически напоминает прямое падение, однако, без негативных физических ощущений. С другой горки можно съезжать на надувных кругах. Все эти горки маркированы как 7 или 10+ лет. Впрочем, они не показались мне настолько опасными, как спуск с горки, которая не снабжена светофорчиками. Есть предупреждение, что она думана для более опытных пловцов. По сути - это несколько горок, которые соединены между собой более глубокими отрезками с сильным течением. Если не очень повезет, то тут можно наткнуться на толпы детей-людей и просто в этом течении быть развернутым, растеряться или удариться. Сюда не умеющим плавать и детям младше лет 10 точно не рекомендовала бы.  

источник

В целом, получили массу приятных впечатлений и дозу адреналина от похода. Конечно, в какой-то момент стало более плотненько, ведь аквапарк может вместить аж 700 посетителей одновременно. При этом, дети до 4 лет проходят бесплатно и в количество посетителей не учитываются. Цена билетов зависит от того, хотите ли вы посетить только аквапарк или также большой бассейн и банный комплекс, на какой время, в какой период и прочее.

Ради интереса, семейный билет 2+2 (до 15 лет) на 3 часа в летний период только в аквапарк будет стоить 40 евро, а такой же билет для пары студентов с ISIC и ребенком 4-6 лет - 25.5 евро. Обязательно уточните перед посещением насчет ограничений и помните, что раз в месяц в бассейне санитарный день.

Если адреналина не хватило, то неподалеку есть полоса препятствий наподобии Латвийских тарзанов и совсем не проще.

NB! Парковка в пляжной зоне Пярну платная. Цена практически на самом пляже, где вам выдадут бумажный билетик караулящие машины мальчишки - 5 евро за день (независимо от реально использованного времени). Парковка чуть дальше вдоль дорог - дороже, до 11 евро за сутки, если я правильно помню. Посетители аквапарка могут пользоваться парковкой 4 часа бесплатно (надо регистрировать машину при покупке билетов). От аквапарка можно успеть прогуляться и до пляжа. 

Практическая информация на начало августа: Для въезда в Эстонию в тот же день или за пару дней до того, необходимо заполнить анкету путешественника, которая находится тут. https://iseteenindus.terviseamet.ee/ просто выбирите второй вариант и вам на эл.почту придёт линк на анкету. Детей можно вписать в одну из анкет взрослых. По возвращению в Латвию нужно заполнить уже Латвийскую анкету, которую можно найти тут https://www.covidpass.lv/ru/

На самой границе никакой проверки или остановок нет. Однако пограничники могут остановить и за 50 км от границы и за незаполненную анкету выписать штраф. Несколько неудобный момент - это если 2 прививки уже сделано, а 14 дней после второй еще не прошли. Такого варианта в анкете не предусмотрено и нужно помнить, что хотя сертификат вроде как уже есть, его как бы еще нет (он не считается действительным). До 2 августа в Эстонии были сняты все ограничения, но сейчас снова начали вводить маски, лимит на количество человек и проверку сертификатов. Поэтому, если планировали посещение аквапарка или других закрытых аттракций, лучше уточнить правила конкретного места заранее, если нет сертификата о вакцинации.