УКРАИНА: кушать подано

УКРАИНА: кушать подано

10. May 2013, 11:36

Добрый день, мои любимые читатели!

очень перед Вами извиняюсь за задержку очередного выхода украинского блога. у нас длительные праздники и совершенно не было возможности расместить новый пост.

это выпуск будет посвящен питанию в нашей стране. я расскажу вам о том, как мы питаемся, как питаются наши дети, а также покажу несколько традиционных блюд традиционной украинской кухни.

 

начну с рассказа о том, как у нас кормят самых любимых - детей.

вообще, в нашей стране развито грудное вскармливание. большинство роддомов настроены позитивно для ГВ и всячески его продвигают среди рожениц.

на моей последородой палате висела табличка бутылочкой и соской, которые были перечеркнуты.

у нас много сайтов, много сообществ, форумов о грудном вскармливании. У нас есть специальные организации, которые помогают при различных трудностях при ГВ: при налаживании лактации, при застоях, при отлучених, при проблемных сосках. В люблом случае Вас не бросят и поддержат даже такие же мамочки, как и вы.

кормить ребенка грудью у нас, я бы даже сказала, модно и очень популярно. и кормить как минимум до года, а там по желанию.

многие кормят, как и я, до 2х лет, так рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

Как только вы родили вашего малыша, его сразу прикладывают к груди и больше вы с ним не расстаетесь (если роды у вас естественные). 

Оба раза у меня забирали мальчишек только на обмеры и на приведение меня в порядок после родов. С ними оба раза был папа. А потом все время в роддоме мы были вдвоем, днем и ночью.

В послеродовых палатах к вам приходят медсестры, которые обязаны помочь вам с налаживание грудного вскармливания, если нужна будет их помощь - они помогут.

так было с Матвеем, старшим, когда после родов нас перевели в палату. Он постоянно висел на груди, кушал молозиво,сутки, а молока все нет, а он кричит, кушать хочет и никак не может правильно захватить сосок. наделал мне небольшой беды до ранок на сосках.

я подошла среди ночи к медсестре и попросила мне помочь. "Смотри, ты же неправильно ему грудь даешь. Вот так...." и лихо с силой надавила на сосок, я ойкнула, из него прыснуло молоко, и она засунула Матвею сосок в рот. 
Ребенок начал сосать, у меня появилось молоко. Ураааа!!!!

потом несколько раз заходили медсестры и каждый раз проверяли грудь, чтобы не было застоев.

Но так как Матвей был у меня сосун знатный :)))) - все  у нас было хорошо.

Кормила я старшего до 1 года 11 мес и 3 недель, то есть закончили мы без недели в 2 года.

закончили ГВ не по ободному желанию, и я считаю, что неправильно так резко прирывать, если нет критических случает для такого окончания ГВ.

Полтора месяца отлучения от груди мы втроем, я, муж и Матвей, не спали. Это было адское время. Ребенок орал, перепутал день с ночью,обозлился на меня, мы даже посещали детского психолога, чтобы справиться с этой ситуацией.

Сейчас я считаю, что отлучение от груди нужно начинать задолго ДО самого отлучения, постепенно убирая кормления, пока не останется одно, потом и оно плавно уберется.

вообще деток в нашей стране, я думаю, кормят преимущественно правильно.

обязательным блюдом является суп, который дети едят ежедневно во время обеда. 

многие мамы за правильное питание и поэтому готовят детскую еду в пароварках и без жира.

Официальный прикорм начинают в 6 месяцев при условии, что Ваш ребенок на ГВ, искусственники начинают прикорм немного раньше. Прикорм начинают с однокомпонентных овощных пюре (кабачек, брокколи) либо с каш, если Ваш ребенок плохо набирает вес. Мы начинали кушать с кабачка.

в 8 мес. ребенок пробует мясо, а уже после года у нас рекомендут давать детям рыбу.

В некоторых ресторанах  у нас есть детское меню.

 

 А теперь немножно о том, что же кушаем мы, взрослые.

а кушаем мы много и вкусно. 

Из мяса у нас в особом почете свинина, сейчас очень развито птицеводство, поэтому все магазины завалены курятиной (она уже практически по цене со свининой, в районе 5 долл за кг куриной грудки). Свинина по стоимости , задняя часть, он 5-6 долл за кг.

Телятина на третьем месте по употреблению после свинины и курятины. в южных областях, а частности в Крыму, развито потребление баранины - татары же мусульмане.

Мы кушаем много овощей, овощных салатов. Зимой овощи заменятся квашеной капустой и консервированными огурцами, помидорами и прочими овощами.

Говорят, что украинцы много выпивают, но пусть не обижаются братья-россияне, но мне кажется, что они любят выпить больше :)))

Украинцы пьют много пива. По результатам социологического исследования, среднестатистический украинец выпивает в день 0,5-1 литр хмельного напитка. Пиво у нас вкусное , много пивзаводов сейчас производят живое пиво, непастеризованое.

По данным Euromonitor International, годовой алкогольный рацион среднего украинца (включая невинных детей и беспомощных стариков)  в 2010 году состоял из 113 полулитровых бутылок пива, 21 бутылки водки, почти 10 бутылок вина и всего одной бутылки коньяка.

ассортимент ликеро-водочных напитков в магазинах очень велик.

в фото немного того, без чего невозможна украинская кухня, по моему мнению

если будут вопросы, рада буду ответить

ваша ксю

12. May 2013, 00:26 milimilka

обязательно напишу рецепт рождественской кути!

12. May 2013, 00:24 drejde

вы миллион раз правы - у нас, украинцев мега-культ еды!!!! мы очень гостеприимные и всегда к приходу гостей готовимся основательно, а именно практически любая хозяйка накроет вам стол такой, что вы еле из-за него выйдете)))

12. May 2013, 00:23 RigaBabyBoom

вы не поверите, но сало тоже было на фото))) чудным образом пришлось переписывать блог и моя голова забыла. что сало-то было....даааа, сало мы любим, и это не вымысел. и не только перекрученное с чесноком и перцем, но и слегка просоленное. прикопченное

11. May 2013, 20:02

А где же сало???? или это только за пределами Украины, мы наивно думаем, что украинцы сало любят?
Вообще, я сама сало очень люблю, особенно перемолотое с чесноком, и борщ и вареники обожаю, сказывается наверно моя украинская фамилия - Шевченко 😀
Большое спасибо за рассказ!!!

Юморинка Юморинка 10. May 2013, 20:50

Daa v Anglii mi ljubim kotletki po kievski, oni tut estj!I ne prosto v kakihto litovskih magazah, a imenno v bol'shih marketah anglijskih!Cena deshevaja!👍

10. May 2013, 18:10

klass!!!spasibo!!!🌷

10. May 2013, 12:12

очень люблю котлетки по киевски, в Англии их много )))