У каждого свое счастье?

У каждого свое счастье?

07. Feb 2013, 20:19 InnaInna InnaInna

Всем доброго времени суток!

Я являюсь больше читателем Маминого Клуба, нежели активным его участником…Пишу только по необходимости каких-то вопросов по воспитанию ребенка, но редко выхожу на связь не потому что не хочу, а потому что являюсь работающей мамочкой и просто не хватает времени. Но читателем  Маминого Клуба являюсь активным, стараюсь каждый вечер зайти и просмотреть новости.

Написать данный блог мне захотелось в силу возникшего вопроса.

Моя работа такова, что день изо дня я общаюсь с разными людьми, через меня их проходит очень много и общаемся мы как мининмум на протяжении нескольких месяцев (я преподаю вождение категории B). Помимо обучения, я становлюсь еще и психологом, советчиком и слушателем жизненых проблем и радостей людей…. И это нормально. Иногда, конечно, под конец  дня голова идет кругом от перенапряжения, но таковы издержки работы с людьми, думаю ,многие меня поймут.

Вы спросите, к чему я это все ? И почему пишу именно здесь? Ведь участниц Маминого Клуба связывает что…или точнее кто? Конечно, детки, наши любимые дети, без  которых, как кажется мне, существование скучно и бессмысленно…

Так вот к чему я…

В последнее время на моем пути  довольно часто стали встречаться женшины, которым уже ЗА 40, а то и больше, но БЕЗ детей…. Так странно, но совсем единицы из них страдают от того, что не смогли обрести счастье в виде деток, некоторые в силу своего здоровья,некоторые в силу других жизненных обстоятельств, а некоторые…просто не успели, так сложилось. Остальные же вполне преуспевающие женщины , довольные целиком и полностью свои жизненным благополучием. Они делают что хотят, они, приходя с работы полностью отданы себе или своей второй половине, ходят по салонам красоты, в кино, в спорт-клубы, в то время как мы, работающие или даже Неработающие мамы порой даже не можем найти часика на тот же маникюр или поход к парикмахеру.  И самое интересно, что они……….Счастливы! Или же это маска? Маска, за которой скрывается горе несостоявшейся женщины? И почему же мне сразу, как то, можно сказать, автоматически становится ее жалко? Жалко из-за того, что она не обрела и уже не обретет счастье в виде ребенка, в виде улыбок и слез малыша, в виде его поцелуев и объятий, в виде его достижений и даже неудач?

Мамочки, как считаете вы, есть ли счастье без деток, может быть у вас есть тоже примеры таких женщин вполне довольных такой своей жизнью, или же это все внешнее притворство?

Все-таки мне кажется, что самое главное женское предназначение – это ребенок! Родить, вырастить, воспитать, ведь это самое больше и главное жизненное счастье…и пусть у меня катастрофически не хватате времени на поход в спортзал или кино, но у меня есть ребенок, который как никак является смыслом жизнью…Я после себя оставлю жизнь, а ведь это очень важно.

Всем спасибо за внимание, бурной дискуссии не обещаю в силу отсутствия времени, но будет очень интересно почитать ваше мнение.

Инна

InnaInna InnaInna 08. Feb 2013, 19:59 njurix

Чужих не любит..их и не надо любить вообщем то.

08. Feb 2013, 19:53

Как страшно звучит фраза ОНА ИХ НЕ ЛЮБИТ

sweetaljona sweetaljona 08. Feb 2013, 15:04

Верю, что счастливы. Лучше не иметь детей, если не хочешь, чем родить, чтобы не осуждали другие и при этом и мать и ребенок счастливы не будут. Моей тёте 42 года. Детей нет, она не хочет. Она их не любит.

natalinka natalinka 08. Feb 2013, 10:03

У меня тоже есть подруга, которой за 30 и она не хочет иметь детей, ну так она по-крайней мере говорит. Её муж сначала очень хотел ребенка, сейчас как-то уже начинает смиряться. Но иногда в разговорах она всё же допускает, что может быть ради него она и родит, но пока не готова.
А если честно, то не могу сказать однозначно есть ли счастье без деток. Тут надо смотреть. что у этих женщин было в прошлом возможно там кроется какая-то история, какой-то подтекст, почему нет деток и возможно в данной ситуации им действительно лучше без.
Лично я изначально очень хотела детей, но в жизни не всегда складывается так как хочешь, не всегда всё идет так как представляешь или загадываешь. В идеале, я бы сейчас была мамой как минимум 3х деток, ну это по моим планам молодости 😀) Я всегда думала, что первого рожу как мама лет в 20, ну или хотя бы до 25ти 😀) А в реальности пока только один (родила в 27, через пару месяцев исполнилось 28), на второго никак не можем решиться. С первым тоже было так, что детки очень нравились, своего хотелось, но почему-то откладывали-откладывали и дошло до такого момента, что я стала понимать, что уже нет такого сильного желания, что оно стало куда-то уходить и думаю, что если бы до сих пор не родила бы, то возможно и сожалела, но только при виде малышей, а так жила б себе и не особо задумывалась об этом.
Став мамой я понимаю, что это большое счастье. Но не осуждаю тех, кто не хочет деток, таков их выбор и наверняка на это есть причины, просто о них не говорят вслух.

Несколько лет назад я дружила с одной девушкой, ей было за 30. Так вот она сознательно не хотела детей, более того говорила мне постоянно, что детей терпеть не может. Но при этом просто суперски относилась к моему сыну, разговаривала с ним и дарила подарки.

oleyna oleyna 07. Feb 2013, 23:07

согласна, что есть те, кому лучше бы и не надо... есть и такеи как regilu, но ведь у неё целый класс детей)))) вот кто тут мать-героиня!!!! так что-она нашла своё счастье в своих детях, так что может смело говорить, что счастлива. но ведь другие женщины. не имеющие своих детей, озлобляются по отношению к чужим ребятам и тут уж точно о счастье речи нет.

InnaInna InnaInna 07. Feb 2013, 22:45 regilu

Ни в коем случае Вас не осуждаем!Спасибо что написали, и счастья Вам своего,большого!

07. Feb 2013, 22:42 regilu

Ты молодец!жизнь прекрасна...

07. Feb 2013, 22:41

Нет это не маска!так как она не знает что такое стать мамой на словах это не описать!она слышала ,читала ....но это не то.
Она живет тем что есть и радуется чему то другому.
Я поняла какое это счастье лишь когда услышала первый крик сына...и только после родов я сказала что все что было ,было не важно ....и вот оно мое счастье -это мой сын!

IlonaSuharu IlonaSuharu 07. Feb 2013, 21:22

100% маска, это физиология женщины, а если физиология не функционирует как нужно, то... приходится одевать маску.

InnaInna InnaInna 07. Feb 2013, 21:20

Да, когда твой ребенок тебя обнимает и говорит Люблю-ничего прекраснее в жизни и быть не может... И как же все-таки жаль, что кому-то не дано через это пройти.
Спасибо за ваши мнения, значит моя жалость объективна.

oleyna oleyna 07. Feb 2013, 21:15

маска... ведь вокруг все так и давят, представляете сколько раз такая женщина ответила на вопрос-ты так и не родила? и несчастны на самом деле-без беременности и родов с кормлениями ты так и не становишься женщиной. хотя есть такие, которым даже это не помогает осознать, а зачем они на свет Божий появились. не прочувствовать своё тело, и нового человека в нём, не пережить эту боль и трудности-без них мы недоформированные, как мне кажется. а потом... ведь потом всё самое главное, радость за другого человечка, не за свою внешность, фигуру, прическу... она не обнимет и не скажет "мамуля, ты самая красивая!". а ведб только после этих слов ты и понимаешь-ты прекрасна!!!!

ilusik ilusik 07. Feb 2013, 21:09

Как говориться "Каждому своё..." Я считаю, что для каждой женщины ребёнок это счастье, и если так сложилось, что нет детей, а женщина утверждает, что счастлива и так, то это не так, да, может быть она и счастлива в чём-то, где-то, но не полностью. Счастлива не осознанно что ли. Ведь быть мамой это неописуемое чувство счастья! 😀
У меня нет знакомых девушек, которые были бы счастливы не имея детей, скорей наоборот, они несчастны, но не отчаиваются, и стараются.