ГЕРОЙ ДНЯ - директор КИНОшколы Светлана Байбакова

ГЕРОЙ ДНЯ - директор КИНОшколы Светлана Байбакова

15. Nov 2013, 10:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Всем добрый день! Так неожиданно для себя, я вдруг стала "Героем дня". Я - Светлана Байбакова.  Директор международной школы кино и телевидения "Charlie Cinema School".

У каждого человека своя история жизни... Моя может и не столь оригинальна, сколько поучительна, с точки зрения современного взгляда на смену профессиональной деятельности женщины...

Я очень непоседливый и деятельный человек. Люблю что-то часто менять в своей жизни. Вот и два года назад я решила сменить стабильную, но надоевшую работу на осуществление своей мечты.

20131115001822-12725.jpg

Всё дело в том, что я с детства люблю кино. Я выросла на старых добрых, как я их называю, "маминых фильмах" и с юных лет представляла себя героиней какой-нибудь милой киноистории. Но жизнь, как и кино, бывает разной... Главное, что только ты сам, как режиссёр, можешь наполнить её нужным тебе смыслом!

Так и я в какой-то миг решила взять и разом всё вокруг себя поменять. И декорации, и актёров, и жанр того кино, в котором жила... Просто решила стать ближе к своей детской мечте.

Я открыла в Риге киношколу. Спросите, почему именно киношколу? Всё очень просто! Здесь я могу быть собой, заниматься преподаванием, общаться с творческими людьми, воплощать какие-то свои замыслы, находиться среди безумно интересной мне молодёжи, а главное, - могу сама постоянно учиться чему-то новому.

Всё началось два года тому назад, когда моя 17-и летняя дочь Элана, которая уже стала задумываться о выборе профессии, подошла ко мне со словами: "Мам, я очень хотела бы учиться в школе, связанной с кино и телевидением". Как и любая мама, я занялась поисками такой школы в Риге и не нашла. Вот тогда я и решила открыть эту школу.

20131115001759-82218.jpg

Название школы пришло само собой: "Charlie Cinema School", по имени великого Чарли Чаплина, который был в кино всем и для которого кино это было всё. Воплотить мою идею в реальность помогла замечательная команда единомышленников и профессионалов. Им всем огромное спасибо!

Всех своих студентов, и больших, и маленьких, мы учим растворяться в профессии. Для нас очень важно, чтобы молодые люди, учащиеся у нас в школе, могли постичь основы кинопрофессий, понять для себя, тот ли путь они выбирают.

В "Чарлике", как нашу школу ласково называют ребята, есть несколько направлений. Это и актерский курс, и режиссерско-операторский и курс теле-радиоведущих, и "Young-Profi" (6-8 лет и 9-12 лет), и "TeenO’Kino" (13-14лет), и вокальная студия, и "Family Filmmaking". 

На наших факультетах учатся и сегодняшние школьники, и люди взрослые, имеющие достаточный жизненный опыт.

И как приятно, поверьте, видеть, как они что-то вместе снимают, что-то обсуждают, спорят, пишут сценарии, строят декорации, сидят в школе допоздна и не торопятся за порог. Кино и телевидение стало для них жизнью. И мне, как гостеприимной хозяйке, очень важно каждый день открывать им двери в этот дом... и окна дома в эту яркую жизнь с названием КИНО.

20131115002239-61933.jpg

charliecs.com

Задавайе свои вопросы в комментариях!

20131115001838-24464.jpg

16. Nov 2013, 18:10

Ой! Светлана, здравствуйте! Это снова, я - Ирина 😀 увидела ваше интервью и обрадовалась. Я пропустили занятия по режиссуре, т.к. у меня все заболели. Наверное, придется ждать...? Всего вам доброго! И спасибо за шанс, который может использовать каждый - окунуться в мир кино и стать звездой!

15. Nov 2013, 22:11 oleyna

Спасибо Вам огромное!

oleyna oleyna 15. Nov 2013, 20:34 Svetlana Baibakova

Как часто вижу начало таких ситуаций и нежелание человека честно ответить самому себе. Вы смогли быть честной и Вселенная помогла Вам. Это и есть сила духа и воля, я восхищаюсь такими женщинами!

15. Nov 2013, 16:15 oleyna

Хорошее определение...импульсная ситуация,четко подмечено.Да,конечно была.Когда перешагиваешь определенный возрастной рубеж,начинаешь задумываться,а как долго ты еще будешь ходить на работу,которая с каждым днем становится обузой,когда не хочется,чтобы наступал понедельник,когда на заданные вопросы самой себе, ответ то грустный.А когда сказала себе -да!Все начало складываться за меня,и люди стали появляться нужные и интересные,и семья мне помогала и звезды сложились и ...появился результат.

oleyna oleyna 15. Nov 2013, 15:36

К кино отношения не имею, но вот театр.... Ваш рассказ взволновал менч и очень впечатлил! Что же подтолкнуло Вас к такому резкому повороту, ведь была импульсная ситуация....

15. Nov 2013, 15:35 givenchygirl

Приходите к нам в гости или звоните.У нас есть актерский курс для новичков.

15. Nov 2013, 15:01

Всю школу мечтала попастьв таетральный кружек,но не хватило смелости😀 Это моя мечта😀 мне 21. Может посоветуете кружек актерского искусства для новичков? 😀

15. Nov 2013, 13:21 leno4ek

Спасибо.Это такое счастье,когда ты видишь,что твое дело приносит людям радость

Обязательно приду, раз уж так удачно в гости напросилась 😀

Так давайте познакомимся.Приходите к нам в гости.Можете поприсутствовать на съемках.Звоните, наш тел.27460206

правда? мне бы очень хотелось увидеть процесс подготовки, эту внутреннюю кухню. Еще во время учебы задумывалась о том, а не податься ли в сценическое декораторство. Но жизнь повернула по своему и идея так и осталась идеей.

15. Nov 2013, 12:38 solnishko

И руковожу и преподаю психологию творчества.Хороший руководитель тот,кто знает лично каждого своего студента.И мне самой очень интересно этим заниматься

15. Nov 2013, 12:34 Илона

Вы знаете.В жизни и так много развлечений.У нас другая цель.Мы знакомим ребят с историей,они у нас смотрят "правильное"кино,учат стихи,пишут сценарии,воплощают на экране свои мечты и истории,а знаете,как глубоко они мыслить начинают.Ведь кино-это маленькая история жизни

О да,конечно используем.Что то делаем сами,на что то приглашаем специалиста.Много снимаем в костюмах.С удовольствием познакомимся с Вами

15. Nov 2013, 12:25 solnishko

Как решилась...Да конечно не просто было.Я по образованию психолог и педагог.Закончила Латвийский Университет по специальности - философия,это одно,и психология-это второе.Безумно люблю восточную философию.В ней ооочень много мудрых советов по жизни.А потом,мы же женщины,мы можем все...Главное сделать первый шаг,а потом уже пути назад нет,только вперед...

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 15. Nov 2013, 12:24

Здравствуйте, Светлана. Интересно было прочитать вашу историю. Но меня,как дизайнера, больше интересуют другие вещи. Используете ли вы для своих фильмов декорации? И кто их делает - сами или привлекаете художников?

15. Nov 2013, 12:19 Белка

киеВы знаете,поначалу может показаться,что кино в Латвии нет.Но сейчас ситуация внушает оптимизм.Довольно часто сейчас приезжают российские компании и наши актеры активно снимаются.А потом,мы и сами снимаем кино,которое планируем показать на нашем ТВ.Помимо фильмов мы снимаем еще и ТВ передачи "Латвия.Прогулки под зонтом".Эфир первой программы состоялся на канале РЕН ТВ Балтия.В декабре выходит еще 3 программы.Ну а студенты там тоже снимаются

15. Nov 2013, 12:09 anastasija

Добрый день! Наши ребята снимают фильмы разного формата.Это и короткометражки и актерские монологи и серьезные фильмы полного метра.Вот сейчас мы сняли 3 фильма полного метра(это 1.5 часа),причем ребята сами пишут сценарии,сами снимают,сами монтируют.Я принимаю самое активное участие на всех этих сьемках.Мы сняли молодежный сериал на тему взаимоотношений молодежи.А со взрослыми курсами 2 фильма.По времени...сьемки вещь непредсказуемая,но уходит примерно пару месяцев.Фильмы сейчас на монтаже,но на фейсбуке можно посмотреть трейлеры к ним.

15. Nov 2013, 12:08

очень приятно познакомиться, никогда не слышала,что у нас такая есть...
рада,что у наших детей есть возможность учиться рядом с домом, а не заграницей
🌷🌷🌷

anastasija anastasija 15. Nov 2013, 11:46

Какая интересная история жизни! Здорово, когда мечты осуществляются!
А какое кино снимают ваши студенты? Сколько вообще это занимает времени?
Светлана, а вы сама хотели бы снять какой-то фильм (если этого ещё не сделали). Какой?

1 2