Самой большой детской площадке Риги - 4 года

Самой большой детской площадке Риги - 4 года

30. Jun 2021, 02:20 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

Да, да, самой большой детской площадке Риги - Centra Sporta Laukuma bērnu Laukums на ул. Кр.Барона, 116А, уже 4 года, ведь открыли её 18.06.2017! За это время, возможно, кому-то начало казаться, что она была там всегда. А кто-то, как мы, помнит о её открытии "буквально позавчера" :) Помню, что первый раз был с тогдашним двухлеткой и надежда пообщаться с подругой в итоге закончилась беготней наивных мамочек каждой за своим отпрыском.В принципе, за эти 4 года мы и побывали на ней всего 3-4 раза. Для нас площадка находится далековато, из-за парковки авто она становится платной (кроме воскресенья и других праздников, разумеется), а также, кажется, что в жару там просто негде укрыться и везде сплошная резина. Однако наш опыт показал, что в жаркий, но облачный день там очень приятно. Кстати, маски носить на территории парка никто не требует. Есть только плакаты о соблюдении дистанции. 

Почти случайно проезжая в этот раз мимо, мы решили остановиться. С погодой повезло: тепло, но облачно, поэтому пекла не было или каких-то запахов резины от покрытия тоже. Наоборот, легкий ветерок. Чисто. Не знаю насчет работы всего, что там связано с электроникой, тк не знаю, как оно должно работать =) но, в целом, парк всё еще как новый. Вот только фонтанчики выключены. Впрочем, я их в действии ни разу не видела.

На территории есть кафе и мини-будочка с мороженым (а через дорогу Narvesen и Lats), если вы в поиске мороженого, воды или других перекусов. Есть достаточно комфортные (и чистые) уборные и медпункт (работал и на выходных). 

Парк поделен на зоны по возрастам, интересам и видам спорта. На данный момент спортивные секции (например, футбол) и скейтпарковая часть нас в силу возраста не интересовали, поэтому об их удобстве или разнообразии не скажу ничего дополнительно к тому, что они есть.

Есть также и тренажерно-силовая зона для постарше и что-то типа гамаков (надеюсь, для родителей =) Есть зона с качелями разного формата, рядом горки и лазилки-крутилки для самых маленьких и для очень малеьких (до 3 лет и 3-5 лет).Напротив - для деток постарше или посмелее. Но всё еще достаточно комфортного размера, чтобы родитель наблюдал и страховал, стоя на земле.Кораблик на синей зоне уже внушительнее размером и взрослые вполне могут забраться на палобу сами при сильном желании - своём или ребенка.

И самая большая из комлексов лазилок-горок - это зеленая. Практически местная визитная карточка. Мы пока под ней только постояли =)

Кроме этих комплексов, есть еще отдельные развлечения, например, тарзанка или канатная дорожка, интеллектуальные и электронные игры, уличные батуты (самые безопасные, как мне кажется) и другие агрегаты понятного и не очень назначения. 

Как видно по фото, народа было весьма умеренно. Возможно кто-то боялся жары и уехал на моря, а кто-то - дождя или ждет бесплатной парковки. Однако, толкотни или очередей к каким-то снарядам совсем нет. Площадка не вымершая, совсем нет, но толп людей и аншлага нет. Так что если проводите лето в городе, то сейчас как раз самое время ее посетить!