Проращиваем семена дома

Проращиваем семена дома

24. Mar 2016, 09:34 anastasija anastasija

Помните, однажды делая заказ на Nuko.lv я натолкнулась на зёрна для проращивания, и обещала рассказать вам о своих впечатлениях.

Так вот, впечатления у меня самые положительные, и я очень надеюсь, что вдохновлю и вас на то, чтобы прорастить что-нибудь дома.

Как вы помните, я купила специальную банку для проращивания, так называемый спраутер (англ. sprout – проращивать). Цена – около 6 евро.

20160324092533-13292.jpg

Но я не буду вам говорить, что для проращивание зёрен обязательно нужны какие-то специальные приспособления. Совсем нет. Проращивать зёрна вполне можно и из подручных средств – обычной банки, марли и т.д.

Моя же банка просто эстетичнее, что ли. В крышке её имеются дырочки, так для зёрен создаются условия, похожие на тепличные.

20160324092600-72394.jpg

Что касается самих зёрен, то теоретически проращивать можно любые. Однако, очень важно быть точно уверенным, что они не были ничем обработанными, ведь вам их есть сырыми. Так что лучше всё-таки выбирать те, которые специально для этого предназначены. Очень меня порадовало то, что у нас есть своя Латвийская фирма, которая как раз и предлагает такую продукцию – Adore food.

20160324092619-23972.jpg

Прежде, чем расскажу вам о конкретных видах семян, которые уже попробовала прорастить я, хочу заострить ваше внимание на том, что пророщенные семена очень и очень полезны. Количество полезных веществ в семенах возрастает в разы после проращивания.

Вот, для примера содержание витамина С до и после проращивания в некоторых семенах

20160324092658-94955.jpg

А это антиоксиданты

20160324092713-17484.jpg

При этом, зёрнышки эти совместимы с любым продуктом, т.е. их можно есть с чем угодно. Добавлять в салаты, смузи, творог и т.д. Однако, важно помнить, что при нагревании они значительно теряют свои полезные свойства. Также знайте, что пророщенные зёрна – это утренний продукт. Кроме прочего, они дают организму много энергии, а потому, есть поесть их вечером, позднее может быть трудно заснуть.

20160324092738-90498.jpg

Сам процесс проращивания предельно простой. Причём, считается, что наиболее полезны пророщенные семена с длиной проростков 2мм-1см, не более. Поэтому проращивание 1,5 суток. На упаковках Adore Foods указываются более долгие сроки, но это видимо для тех, кто хочет длинные ростки.

20160324092808-13895.jpg

Итак, вечером я замачиваю желаемое количество ростков в миске.

20160324092828-32048.jpg

Утром промываю их и перекладываю в банку (без воды). В течение дня промываю семена и банку 2-3 раза.

20160324092902-71487.jpg

На следующее утро снова промываю, и всё, семена готовы к употреблению.

Пшеница

Самыми популярными для проращивания, как мне кажется, являются семена пшеницы. На вкус они сладковатые.

20160324093006-99678.jpg

Благодаря своему чрезвычайно богатому составу пророщенные зерна пшеницы способствуют укреплению иммунитета и активизируют защитные силы организма. Регулярное употребление в пищу пророщенной пшеницы помогает восстановить обессиленный организм – например, после перенесенного тяжелого заболевания.

Благодаря входящей в состав клетчатке, пророщенная пшеница замечательно воздействует на работу желудка и кишечника, нормализует пищеварение. Злаки естественным путем убирают застойные явления в кишечнике, улучшают микрофлору кишечника, выводят накопленные шлаки и токсины.

Пророщенные зерна злаковых – незаменимый элемент многих диет для похудения. Они используются при таких проблемах желудка, как частые запоры, дисбактериоз. Пророщенные зерна очень малокалорийны, но невероятно питательны – они способствуют быстрому насыщению без лишних калорий.

Витаминно-минеральный комплекс, который входит в состав пророщенных зерен пшеницы, благоприятно влияет на общее состояние кожи, ногтей и волос, оказывая мощный омолаживающий и укрепляющий эффект. Они помогают решить такие проблемы, как чрезмерное выпадение волос или хрупкость ногтей. Пророщенные зерна пшеницы рекомендуется использовать для профилактики онкологических заболеваний. В их состав входит селен – уникальное активное вещество, которое известно своей способностью нейтрализовать любые воспалительные процессы, уменьшать доброкачественные и злокачественные новообразования.

Следующая польза от пророщенной пшеницы: она нормализует все обменные процессы в организме, способствует укреплению иммунитета и восстановлению защитных сил организма. Регулярное употребление злаков станет прекрасной профилактикой простудных заболеваний.

Систематическое употребление в пищу пророщенной пшеницы улучшает зрение, помогает избавиться от частых головных болей и головокружений.

Не рекомендуется детям до 12 лет.

Редис

А это пророщенный редис. Через день и через два дня после проращивания. Вкус у них довольно жгучий, более сильный, чем у самой редиски.

20160324093111-99047.jpg

Проростки редиса содержат очень большое количество питательных веществ, таких как железо, йод, калий, кальций, магний, фосфор и витамины  (А, В1, В2, С и РР). В составе редиса присутствуют ниацин и натрий, которые укрепляют мышечные ткани, улучшают зрение, обладают антисептическим действием, стимулируют секрецию желудочного сока, нормализуют процессы пищеварения, укрепляют защитные силы организма.

Красная чечевица

20160324093330-58993.jpg

Благодаря высокому содержанию витамина С, пророщенная чечевица становится отличной профилактикой остро-вирусных заболеваний. Ее употребление способствует укреплению иммунитета. Особенно полезен этот продукт для беременных женщин. Чечевица содержит в своем составе фолиевую кислоту, которая оказывает дополнительное действие на защитную систему организма матери и растущего малыша. Особенно важно включать ее в свой рацион во время планирования беременности и в первом ее триместре.

Благодаря содержанию железа, пророщенная чечевица способствует повышению гемоглобина. Уже через неделю ее употребления кровь начинает очищаться, из организма выводятся токсины, холестерин. Продукт препятствует развитию такого заболевания, как анемия, особенно в детском возрасте.

Блюда, содержащие пророщенную чечевицу, очень полезны для работы сердца. Калий и магний, присутствующие в большом количестве в этом продукте, поддерживают здоровье сердечных мышц, предотвращают развитие инфаркта, ишемической болезни сердца, стенокардии.

Высокое содержание белка делает пророщенную чечевицу необыкновенно полезной для людей всех возрастов. Строительный материал важен как для растущего детского организма, так и взрослого поколения. Костную и мышечную систему необходимо поддерживать за счет богатого питательного рациона. Всего 100 г чечевицы в неделю восполнят необходимый запас белка.

Люцерна

Интересно знать, что первая в мире биодобавка была создана на основе люцерны. Единственный её недостаток для меня в том, что она очень мелкая, из-за чего её не очень удобно промывать. Но её полезные свойства всё же стоят того, чтобы её проращивать.

20160324093211-48004.jpg

Химический состав ростков люцерны действительно уникален – они содержат невероятное количество витаминов, минералов, аминокислот и, конечно – хлорофилл — мощнейший катализатор всех биохимических процессов, происходящих в организме.

Люцерна является адаптогеном – растением, способным повышать сопротивляемость различным заболеваниям и усиливать иммунную систему человека. Существует ряд научных публикаций, доказывающих противоопухолевые свойства этого растения.

Ростки люцерны содержат растительный фтор способствующий укреплению зубной эмали, предотвращению кариеса и оказывающего сильное бактерицидное действие.

Благодаря комплексу активных соединений люцерна улучшает состав крови и повышает гемоглобин, оказывает мощное ощелачивающее, диуретическое и противовоспалительное действие, способствует снижению холестерина в крови, улучшает питание кожи, предупреждая старение, служит непревзойденным средством для профилактики остеопороза и нормализации деятельности сердечно сосудистой системы.

Красный клевер

Тоже очень мелкие семена

20160324093400-76390.jpg

Проростки клевера красного богаты белками. Они содержат витамины А, группы В, С, Е и минералы: фосфор, калий, магний, кальций. Оказывают расслабляющее действие на нервную систему, обладают спазмолитическим эффектом, очищают кровь.

На последок хочу отметить, что пророщенные семена могут храниться в холодильнике всего несколько дней. А потому, за один раз стоит проращивать очень небольшое количество семян.

20160324093427-50554.jpg

Учтите, что семена значительно увеличаться в размере в процессе проращивания. Имейте ввиду также, что начинать употреблять семена стоит с небольших количеств, постепенно увеличивая дозу.

Что стало особенно удивительным для меня, так это то, что пророщенные семена с  удовольствием едят и дети! В том числе и моя привередливая дочка.

Особенно благоприятно употреблять пророщенные семена именно сейчас – в период весеннего авитаминоза.

А вы когда-нибудь проращивали дома семена? Знали ли вы об их пользе?

Юлия Дидько Юлия Дидько 16. Apr 2019, 15:52

Мне очень нравиться это занятие. Если кому-то интересно, могу подсказать где можно купить семена овощей, https://fazenda.net.ua/katalog-tovarov/semena/ Хороший выбор и цены умеренные.

anastasija anastasija 24. Mar 2016, 18:32 Gloria_i

Вот и я когда-то давно проращивала, и тоже не понимаю, почему перестала. 😀 🌷

Gloria_i Gloria_i 24. Mar 2016, 17:52

Спасибо, Настя! В закладки 🌷 Мы раньше проращивали, а затем почему-то перестали. Надо возобновить такую полезную традицию)

anastasija anastasija 24. Mar 2016, 14:39 vlada.s

Пожалуйста. Очень хорошее дело, по-моему. Особенно весной. 🌷

anastasija anastasija 24. Mar 2016, 13:59 vlada.s

Да, только пшеницу, другие можно.
Но и детям и взрослым надо начинать с небольших количеств, постепенно увеличивая количество. 🌷