Предпраздничное настроение

Предпраздничное настроение

06. Dec 2018, 12:01 DariaG DariaG

А вы уже поставили ёлку? Мы ждали до 18 ноября (хотя руки чесались и раньше) и на следующий день после дня рождения нашей любимой Латвии мы поставили ёлку. Теперь дома витает волшебное настроение и мою подготовку к праздникам уже не остановить.

Мы с мужем просто обожаем эту предпраздничное настроение. В школьные годы мы с Севой жили на разных концах города и встречались вечерами в центре - смотрели на рождественские рыночки и мечтали, как будем проводить эти праздники вместе. Даже не верится, что эти мечты начинают воплощаться в реальность.

Сегодня я немного расскажу о наших традициях, связанных с Рождественскими праздниками, которые с рождением детей они сильно изменились. Сейчас мне хочется, чтобы у малышей остались сказочные воспоминания об этих тёмных, коротких, но волшебных дней.

Самая горячая тема - подарки и как их дарить. В детстве, на новый год моя семья собиралась у ёлки, выбирали деда мороза и снегурочку и они доставали из под ёлки подарки. Тому, для кого подарок был адресован, должен был исполнить номер. Подарков много, а идеи для номеров заканчивались и тогда начинались импровизации, а это самый сок. На Рождество мы подарки не дарили, а точнее подарки дарили только детям. Для нас родители делали поиск подарков - мы носились с разными заданиями по квартире, а потом с криками радости находили заветные конфеты и маленькие подарочки.  Сейчас, став взрослой изменилось не многое. Мы так же на Новый год собираемся у ёлки и дарим подарки за песенки и стишки. На Рождество, теперь уже наши дети, ищут сладости и подарки по всей квартире.

В нашу семью вошли и новые традиции на подарки. Уже четвёртый год мы будем праздновать новый год дома (но это не точно). Чтобы нам вдвоем не было скучно, мы с Севой друг другу готовим новогодние квесты. Я в этом не сильна (гугл - мой лучший помощник), а муж-программист делает очень крутые кресты с использованием различных технологий. Так что этот подарок я жду больше всех.

Подготовка подарков не пройдет незамеченной и для Юли. Мы с ней будем готовить подарки своими руками для бабушек и дедушек. Мои руки растут немного не из того места, так что пока я усиленно черпаю идеи из гугла. Если у вас есть идеи, что сотворить с трёхлеткой и не сойти с ума - буду благодарна.

20181206115308-71263.jpg

Развлечения. В предпраздничное время у нас, как наверное у большинства, обязателен к посещению Рождественский рыночек с глинтвейном и пипаркуками. Кроме того, если зима радует нас снегом, то мы выбираемся кататься на санках к нашей бабушке. И, конечно, с рождением детей, стали обязательными к посещению рождественские ёлки. В этот раз мы пойдем на несколько ёлок, в том числе и в гости к Маминому клубу.

На Рождество мы все едем в храм, ведь в первую очередь это праздник веры. Я стараюсь Юле объяснять что это за праздник и почему он так почитаем. А после уже собираемся за столом у моей мамы. Когда я была маленькой, мы с моей лучшей подругой пели в русском народном хоре, а на Рождество одевали свои хоровые костюмы и пели колядки дома - мы очень волновались, готовились, а всем взрослым надо было принести с собой угощение, чтобы всё было по-настоящему. Один раз мы даже пошли колядовать по знакомым и друзьям. Это было одно из самых волшебных воспоминаний о Рождестве из детства. Сейчас, собираясь за столом, мы стараемся тоже петь, но уже привлекаем и старшие поколения, не всё же им отдыхать. В этом году я учу свою Юлю колядкам, и очень надеюсь, что мы будет передавать эту традицию из поколения в поколение.

20181206115328-43561.jpg

В окнах уже горят Рождественские огоньки, которые согревают своим светом это темное время. Я желаю вам быть такими же огоньками и согревать своим теплом родных и близких.

На этой теплой ноте у меня на сегодня всё. С огромным удовольствием послушаю истории о ваших семейных традициях.

Даша


И я не разрешаю 😀 люблю ставить непосредственно перед Рождеством, иначе как-то новизна рассеивается... Так что мы вначале успеваем порадоваться окружающим ёлочкам, а потом - ещё и своей 😀 Зато потом она у нас до старого Н.Г. стоит!
Ну, это лично моё, тут же тоже два лагеря, как и везде 😀 Раноставящие и поздноставящие, искуственники и натуралы 😀)

VitaMuižniece VitaMuižniece 06. Dec 2018, 18:42 DariaG

Я тоже обожаю всю эту прпздничную суету. Но муж не разрешает так рано ёлку ставить.

DariaG DariaG 06. Dec 2018, 15:12 sweetaljona

Спасибо! Вы не представляете, как это приятно слышать!))

Я когда себе намечала план написания статей, в них входило ещё и подведение итогов года, а на них сейчас тоже конкурс оказывается.)))

sweetaljona sweetaljona 06. Dec 2018, 14:39

Даша, Вам очень идет похудение! Выглядите великолепно!

Ха-ха-ха 😀 и вправду вовремя! 😀 Даша, ты ловец коллективного бессознательного 😀
Спасибо за блог!

DariaG DariaG 06. Dec 2018, 13:56

Это я удачно написала. Конкурса не видела когда выставляла, а теперь участвую.))