Почему нарушается работа пищеварительного тракта и как ее можно улучшить?

Почему нарушается работа пищеварительного тракта и как ее можно улучшить?

09. Jun 2017, 00:09 Мамин Клуб Мамин Клуб

Здоровый образ жизни и богатое клетчаткой питание – вот два главных условия того, чтобы наш желудок чувствовал себя хорошо и пищеварительная система работала безупречно.

Пищеварительная система влияет на наше здоровье в гораздо большей степени, чем нам самим кажется. 70% иммунных клеток организма сконцентрированы в кишечном тракте, но кроме этого деятельность кишечного тракта также регулирует изменения настроения и поведения человека.  

Почему возникают нарушения пищеварения?

Нарушения пищеварения возникают в том случае, когда съеденная пища на каком-то этапе пищеварения была недостаточно хорошо переработана и выведена из организма. Обычно это происходит из-за того, что мы переели, употребили продукт, который наш организм не переносит или ели слишком быстро, не пережевывая еду. Наиболее распространенными нарушениями пищеварения являются тошнота, рвота, запоры, понос, вздутие живота и усиленное образование газов.[1]

Наиболее распространенные причины нарушения пищеварения

  • Неправильное питание;
  • Питание второпях;
  • Недостаток жидкости;
  • Употребление антибиотиков;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Стресс.

Не будем забывать о клетчатке!

Чтобы наша пищеварительная система работала полноценно, важно есть пищу, богатую клетчаткой. Клетчатка помогает еде продвигаться по пищеварительному тракту и уменьшает запоры; кроме того, клетчатка также впитывает вредные шлаки. Зачастую наш рацион состоит из продуктов промышленного производства, которые содержат мало клетчатки, поэтому имеет смысл пересмотреть свое меню.   

Главными источниками клетчатки являются продукты из злаков (пшеничные отруби, овсяные хлопья, цельнозреновой хлеб, пшеничная крупа), орехи (миндаль, кокосы, арахис, фундук и грецкие орехи), бобовые (белая фасоль, горох), грибы (боровики, лисички), овощи (корень сельдерея, морковь, ревень, лук, цветная капуста, белокочанная капуста, свекла, картофель), а также фрукты и ягоды – сушеный инжир, сушеные абрикосы, черная смородина, цидония, черника, малина, киви, авокадо, яблоки и крыжовник.[2]

Включим в рацион больше ферментированных продуктов!

В кишечном тракте человека обитают миллионы «хороших бактерий» или пробиотиков, которые заботятся не только о пищеварении, но и о состоянии нашего здоровья в целом. Употребляя в пищу ферментированные продукты (кисломолочные продукты, квашеную естественным способом капусту, соленые огурцы), мы снабжаем организм этими бактериями. Особенно важно потреблять «хорошие бактерии» в том случае, если мы принимали антибиотики и естественный баланс нашей кишечной микрофлоры нарушен.

Сахар – в меру!

Сладости, газированные и подслащенные напитки, а также алкоголь не являются друзьями нашей пищеварительной системы. Чрезмерное потребление сахара может вызвать вздутие живота, так как организму не хватает ферментов для того, чтобы расщепить большое количество сахара. Если очень хочется чего-то сладкого, лучше выбрать мед, финики или другие продукты, в которых содержатся натуральные сахара.

Меньше кофе, больше воды!

Вода помогает организму переварить съеденную пищу и вывести вредные токсины, а кофе работает наоборот. И кофе, и черный чай содержат кофеин. Кофеин дает энергию и работает как стимулятор, однако его чрезмерное потребление оказывает на пищеварение неблагоприятное влияние. Из организма кофеин выводится вместе с большим количеством жидкости, поэтому усиленное его потребление может привести к дегидратации. Если мы пили напитки, содержащие кофеин, то количество выпитой воды должно быть в 1,5 раза больше количества выпитого кофе или чая.

Будем есть медленно и небольшими порциями!

Процесс пищеварения начинается уже в полости рта. Когда мы медленнее и дольше жуем еду, выделяется больше слюны. Она помогает расщепить съеденную пищу, облегчив таким образом работу желудку. Чем медленнее человек ест, тем меньше воздуха попадает в пищеварительную систему. Большое количество воздуха может вызвать ощущение давления и отрыжку. Кроме того, когда мы едим медленно, уменьшается и количество съеденной пищи.

Не забывайте о физической нагрузке!

Физическая нагрузка ускоряет процессы пищеварения и кровообращение, а также способствует работе всех органов. В свою очередь, когда человек малоподвижен, то мускулатура внутренних органов начинает работать в замедленном режиме, что приводит к запорам и вздутию живота. После плотной еды желательно не прилечь на диван, а подвигаться, например, пойти немного погулять. Но если мы хотим интенсивно заниматься спортом, то лучше это делать через час после еды.

Если все-таки случилось навредить желудку

Даже если обычно мы питаемся сбалансированно, каждый из нас иногда может перекусить на бегу пищей, не слишком полезной для здоровья. После этого возникает ощущение тяжести в животе и кажется, что съеденные лакомства не продвигаются дальше по предназначенному им пути. Чаще всего нарушения пищеварения начинаются после праздников, во время которых мы съели очень много самых разных продуктов, в том числе жирных и сладких блюд.  

К счастью, в природе встречаются вещества, которые могу улучшить пищеварение и уменьшить неприятные симптомы. Лучше всего при нарушениях пищеварения помогают травяные чаи, например, настойки фенхеля, тмина, ромашки и мелиссы. Также очень эффективен корень имбиря.

Ромашка является одним из древнейших растений, использующихся для лечения. Ромашка обладает множеством положительных качеств, в том числе это растение ценится как средство для улучшения пищеварения и устранения различных нарушений работы желудка. Ромашка уменьшает ощущение вздутия живота и улучшает деятельность пищеварительной системы, а также мягко слабит, успокаивает и способствует работе желудка и кишечника. Ромашка уменьшает спазмы, способствует секреции желудочно-кишечного тракта и выделению желчи, повышает аппетит. 

Мелисса – любимое лекарственное растение народной медицины, которое применяют против вздутия живота и спазмов, а также для улучшения аппетита.   

Имбирь – его называют корнем жизни, и его уникальные качества известны уже более трех тысяч лет. Этот великолепный и ароматный корень помогает расслабить мышцы желудка, уменьшает образование газов и вздутие живота, а также стимулирует и ускоряет процессы обмена веществ. 

Digestil объединил в себе лучшее!

Но нам не всегда доступны травяные чаи, особенно если мы находимся не дома, поэтому было создано натуральное, но вместе с тем и эффективное средство, которое объединяет в себе лучшее, что могут нам дать растения. В составе пищевой добавки Digestil есть имбирь,  мелисса, ромашка, а также эфирные масла кардамона, корицы, кожуры лимона и горького апельсина – так много пользы от даров природы содержится всего лишь в одной таблетке для рассасывания! Входящие в состав пищевой добавки растения оказывают мгновенный эффект после плотной трапезы, с которой пищеварительной системе трудно справиться, и помогают поддерживать здоровье кишечного тракта. Digestil могут принимать дети старше 12 лет, он не содержит сахара и мяты, и дневная норма может составлять от 1 до 6 таблеток. Пищевая добавка не заменяет полноценное и сбалансированное питание!



[1] Информация с сайта medicine.lv.

[2] Информация с домашней страницы Министерства здравоохранения ЛР.