Пастила из перги

Пастила из перги

23. May 2017, 01:23 anastasija anastasija

Думаю, что большинство из вас знают, что такое перга. Но, для тех, кто не знает, расскажу, что это замечательный продукт пчеловодства.

Перга является ни чем иным, как консервированной пыльцой. Процесс её образования примерно такой - пчёлы счищают со своих телец собранную пыльцу смачивая ее собственными слюнными выделениями смешанными с нектаром, получившуюся в результате смесь насекомые утрамбовывают в соты, а затем заливают ее мёдом...

Далее - плотно спрессованная пыльца, лишенная доступа кислорода, поддаваясь воздействию ферментов и бактерий, начинает бродить. В ходе данного процесса вырабатывается молочная кислота, которая совместно с мёдом консервирует пыльцу – именно её и называют пергой. Основным назначением данного вещества является питание пчелиного потомства. В связи с этим пергу пчелиную нередко именуют еще и «пчелиный хлеб» (bišu maize).

20170523011739-95803.jpg

Перга имеет уникальный природный состав. В ней содержится огромное количество витаминов, аминокислот и микроэлементов. Тут в первую очередь высокое содержание таких минералов как железо, калий, магний, йод и железо.

А своею питательностью перга славиться благодаря содержанию аминокислот. К тому же, все витамины и минералы, содержащиеся в ней, усваивается на все 100%. В этой спрессованной пыльце есть ферменты и гормоны, которые человеческий организм не способен сам вырабатывать. Пчелиная перга может реабилитировать практически любой организм. Каждый наш орган, каждая система в организме поддается положительному влиянию этой своего рода сброженной цветочной пыльце.

Для человека полезные свойства при применении перги пчелиной очевидны. Этот пчелопродукт оказывает положительное влияние на центральную нервную систему, регулирует перистальтику кишечника. Также она имеет противомикробное действие, и из-за большого содержания молочной кислоты, способна даже останавливать рост грибов Candida. Перга это натуральный антибиотик, созданный природой, который очень быстро увеличивает мышечную массу. Её часто назначают как восстанавливающее средство после операций.

Полезное свойство перги еще заключается в том, что она регулирует обмен веществ в органах, а также в тканях и стимулирует усвоение всех питательных веществ из пищи. Перга может справиться даже с защитой от радиации! Пчелиный хлеб применяют для активизации иммунитета на клеточном уровне. Он помогает восстановить функции поджелудочной железы, она способна увеличить количество сердечных сокращений! Также возможна стимуляция регенерации тканей за счет белкового обмена витаминов А, В, и Е.

В продаже перга обычно встречается в своём первозданном виде, и выглядит вот так:

20170523011932-85092.jpg

Я же хочу рассказать вам про пастилу нашего Латвийского производства, сделанную из перги под брендом Bee Bite.

Это тот же самый продукт, только в более удобном оформлении.

20170523012051-74179.jpg

Дело в том, что перга крошится, кроме того, попадаются какие-то пересушенные шарики. А здесь просто гениальная на мой взгляд идея, как подать этот продукт так, чтобы он был удобен для употребления.

Здесь эти шарики спрессовали в пастилу удобной формы, и каждую такое «колёсико» упаковали в отдельную бумажку.

20170523012134-64644.jpg

Хочу отметить главное – пчелиный хлеб очень нравится детям (знаю, что не только моим), а потому, такую пастилу они воспринимают, как самую настоящую конфету! Её можно давать ребёнку с собой в школу, удобно брать в дорогу или есть дома.

20170523012205-25141.jpg

Только помните, что пергу не едят в больших количествах. Ребёнку достаточно ½ - 1 пастилы в день, а взрослому – 1-2 пастилы. Спустя несколько недель приёма стоит сделать перерыв, а потом можно начинать употреблять её снова. Перга рекомендована также беременным и кормящим мамам.

20170523012228-23586.jpg

Такая вот замечательная конфета, в которой, вместо вреда, одна сплошная польза! И, чем давать ребёнку синтетические витамины, лучше купить ему пергу.

Купить такую пастилу можно в Рими, в моём любимом отделе „Klēts”, а также, у них, как оказалось есть свой интернет магазин: www.beebite.eu .

20170523012313-51246.jpg

Пастила эта бывает с разными вкусами (добавляют порошки разных сушёных ягод). Детям особенно понравилось ассорти (с чёрной смородиной, брусникой и облепихой).

20170523012333-28273.jpg

Очень рекомендую вам попробовать этот продукт!

А вы употребляете пергу?

alexniw alexniw 24. Jun 2019, 11:05

Думаю, что надежнее взять просто обычную пергу https://info-medvedka.ru/shop/produkty-pchelovodstva/pchelinaya-perga-100-gr/ , кто как считает?

jaerika jaerika 23. May 2017, 17:19

Да, да, да - я знаю и употребляю bee bite! До них не знала о таком продукте, подкупил именно их дизайн и подход, там удобно и грамотно себя позиционируют, что у нас на работе их дарили как корпоративные подарки и мы в школе учителям дарили, полезно и нетривиально!
Но стоит признать, что в моей семье их ела только я, сын выплюнул (подросток), муж даже не попробовал. Дала одной беременной, та тоже плевалась, что сейчас стошнит. А мне ассорти тоже даже вкусными казались

anastasija anastasija 23. May 2017, 08:33 marskaja

Привет!
Я вот тоже давно поглядывала. Про вкус я не сомневалась, т.к. мои любят пергу. Но вот не могля понять, как там внутри всё это выглядит. А оказалось, что очень интересная задумка. 👍
И от многих я слышала, что их дети любят пыльцу и пергу. Так что, почти уверена, что и твоим детям понравится. 🌷

anastasija anastasija 23. May 2017, 08:33 marskaja

Привет!
Я вот тоже давно поглядывала. Про вкус я не сомневалась, т.к. мои любят пергу. Но вот не могля понять, как там внутри всё это выглядит. А оказалось, что очень интересная задумка. 👍
И от многих я слышала, что их дети любят пыльцу и пергу. Так что, почти уверена, что и твоим детям понравится. 🌷

anastasija anastasija 23. May 2017, 07:50 alinasky

Про пергу никогда не слышала? 😀 Я про неё в первую беременность узнала. Ещё тогда пыталась в себя её вкормить, но мне по вкусу она не очень. А вот в виде этой пастилы её легче съесть. Я была удивлена, когда увидела, что дети с удовольствием её едят. Где-то после 1,5 года обеим своим дочкам начинала давать по чуть-чуть. 🌷

alinasky alinasky 23. May 2017, 06:48

Первый раз про такое слышу. Спасибо, Настя, за информацию. Обязательно надо будет попробовать эту пергу. Жаль, что в нашем Каугурском рими нет этого отдела Klēts.