НОРВЕГИЯ: Питание в Норвегии

НОРВЕГИЯ: Питание в Норвегии

07. May 2013, 12:45

Привет, всем!

Очень извиняюсь, что не выставила блог вовремя.

На этой неделе ,как вы уже знаете -наша тема ЕДА! :) 

Начну я свой рассказ с детского питания в Норвегии. Как я уже писала в одном из своих блогов,ребенка сразу после рождения дают маме,как только мамочка прийдет в себя,она даст малышу грудь. И только после этого малыша взвесят и измерят его рост. В Норвегии рекомендуют кормить грудью,есть всякие консультации ,куда вы можете обраться в случае проблем с ГВ. Кормить грудью сдесь можно везде : в парке в  магазине,на улице, сидя на крылечке-никто на вас косо не посмотрит!

Три первых месяца жизни Даниэля,у нас не было проблем с кормлением. А потом моему бутусику перестало хватать молока. Он целый день не отлипал от груди и к вечеру мне совсем было нечем его кормить. И тогда перед сном у нас начинались слезы,нервы. Причем плакали мы с ним вместе. Тогда наша медсестра посоветовала одно кормление заменять смесью. Мы так и сделали и были снова счастливы -нам хватало еды! 

В 4 месяца наша месестра предложила нам познакомиться с твердой пищей,начинать знакомство порекомендовала с овощей.(цуккини,авокадо,картошка,морковка,броколли ,цветная капуста.) Потом мы ввели каши и потом уже фрукты,с 6 месяцев разрешили давать мяско. Прикорм нам пошел хорошо-никаких аллергических реакций,поносов,запоров у нас не было. С ложкой тоже подружились очень быстро -со второго раза. Первый раз ,когда я дала Даниэлю кушать с ложечки -он был очень возмущен,он ругался на меня таааак ,что я со страху не знала куда мне деться. Он не плакал,он просто кричал на меня! В итоге я быстро сунула ему грудь,так он даже кушая грудь долго не мог успокоиться и переодически выплевывал грудь и продолжал что то бубнить. Тогда я выдержала паузу пару дней и снова предложила ему отведать овощей с ложки. На этот раз ложка стала лучшим другом,и остается им по сей день. Он может отказаться от бутылки (мы уже полностью на искусственном вскармливании) ,но от еды с ложечки он не откажется никогда. Особенно любит мясо с овощами. Насчет мяса :нам рекомендовали кушать индюшку,кролика и молодую говядину сказали ,что можно. Но по скольку крольчатина для меня все равно что кошатина,а говядину сдесь нормальную найти трудно-едим мы в основном индюшку,ну и рыбку. Говядину конечно тоже но редко.

Вообще в Норвегии маленький выбор еды! И детского питания в том числе. Смесей сдесь 4 вида. Детских гранулированных чаев нету,детские соки -3 вида и не в каждом магазине. Фруктовых пюрешек тоже выбор не большой,с овощными и мясными пюрешками дела обстоят получше,но Даниэля не ест покупные овощные пюрешки. Я ему два раза предлогала и оба раза он после первой съеденой ложки начинал горько плакать. Поэтому овощи,мяско,рыбку я ему готовлю сама,фруктовые пюре покупаем уже готовые и каши тоже покупаем готовые,за исключением гречки т.к. ее сдесь не продают вообще.

Лично мне не хватает сдесь творога,есть подобие творога,но это не то -это типо как наш домашний сыр в баночках. Сдесь нету копченой курицы и вообще копченого мяса,нет нормальной вареной колбаски,вернее есть ,но один вид! Местные магазины мне вообще чем то напоминают как при Советском Союзе. Выбора практически нет-молоко есть разной жирности,но оно все одного производиеля,так же дела обсоят и со сметаной и с творогом ,и с кетчупом, и с майонезом вообщем практически со всеми продуктами такая ситуация. Единственные продукты у кторых есть выбор -это сосиски (бывают всякие разные), хлеб,сыр,рыба и все что с ней связано-такие блюда как рыбные блинчики,рыбные пудинги,бакалао.  

В Норвегии продают всякие вкусности перед Новым годом ,типо как рождественскую еду. Можно тогда купить кусок витчины,появляется несколько видов колбас,мясо в большом ассортименте,шоколадные конфеты,вкусное рождественское пиво.

Кстати насчет мяса! С мясом сдесь беда,свинина и говядина на вкус какая то совсем не такая ,как в Латвии. И стоит не дешево кусочек свинного филе наверное грамм 700 будет стоить около 10 лат,да еще и не очень вкусное мясо. Я правда незнаю какие цены сейчас в Латвии,но я считаю ,что для ужина это дорого. Есть правда подешевле,но это вообще не возможно есть-жесткое и противное мясо! Немного лучше го качества мясо продается в специализированных мясных магазинах,там правда цены еще выше,о по крайней мере съедобное мясо. Так что мы в основном питаемся курицей и индюшкой. Птица сдесь и по цене доступна и по вкусу. Печень сдесь это редкость,долго искала я и наконец нашла в одном магазине,теперь как еду туда сразу оптом беру,потому что она может еще и закончиться ,а привоза может больше и не быть. А муж очень любит паштет домашний.

Овощи-кабачков сдесь нету,свеклы тоже практически нету,я живу сдесь два года и вот только пару недель назад я нашла один магазин в котором продают свеклу,тыкву можно купить по моему только на Хеллоуин.:)

Такой скудный выбор еды в магазинах обусловлен тем ,что норвеги не охотно пускают на свой рынок производителей из других стран,в магазинах в основном местная норвежская продукция.

Ну вот  выше я выставила фотоблог с национальной норвежской едой.

Всего хорошего!

С Уважением ваша Даша.

14. May 2013, 15:40 J.Karina

V Holmliji estj odin tureckij magazin4ik nazivajetsja Istanbul, a tak kak ja zivu v Mortensrude - u nas v torgovom centre Mortensruda - toze estj odin 😀

13. May 2013, 23:53 londa__

Теперь знаю куда ехать за Латвийскими продуктами 😃
А в каких турецких магазинах??? Можно адрес? ☺

13. May 2013, 23:53 londa__

Теперь знаю куда ехать за Латвийскими продуктами 😃
А в каких турецких магазинах??? Можно адрес? ☺

13. May 2013, 23:50

Действительно блог супер! Мы живем в Норвегии уже 3 года, и знаете к удивлению к их еде я уже привыкла так сильно, что в Латвии меня даже вареная колбаса не удивит 😃 насчет мяса я тоже уже привыкла, но зачастую действительно пугает цена!!! Мы стараемся закупаться в Швеции, там гораздо дешевле и вкуснее! Особенно их сметана... Ммм... А вот кабачки я так найти и не могу ☹ я тоже только не давно обнаружила свеклу! Но только в Meny магазине! Там есть и вареная и сырая! А вот насчет хлеба, уж очень не хватает черненького... Сыр кстате мы так и не рискнули попробовать 😃

13. May 2013, 23:01

Xo4u skazatj spasibo nikewomen za interesnij blog 😀 sama zivu v Norvegiji uze 3 god , 4erez paru mesjacov zdu malisha - poetomu vdvojne interesnej uznatj 4to to novenjkoje. spasibo 😀 a nas4et produktov - tem kto sku4ajet po russkim, latvijskim produktam , v centre Oslo na uliceStorgata estj simpati4nij magazin4ik nashix ljubimix produktov. A siruju sveklu i kaba4ki mi vsegda pokupajem v tureckix magazinax 😀

09. May 2013, 18:21 angelika

Поищите поищите это havregryn называется

09. May 2013, 16:13

Dobrij den. Skolko po magazinam xozu i ne razu ovsjanki ne videla. Budem iskat 😃

09. May 2013, 11:24 angelika

Добрый день. Ну а я вот свеклу сырую нашла в Rema1000 ,но только в одном таком магазине видела,причем в отделе экзотических фруктов и овощей😃
А зачем вы овсянку приаозите? Овсянку же сдесь продают в любом супермаркете и в любои виде и мелкую,и крупную ,и слегка повареную и не вареную😀
А по мармеладу я тоже очень скучаю,его даже в азиатских магазинах нету☹

08. May 2013, 22:24

Dobrij ve4er vsem 😀 Da nas4et vibora v magazinax u nix (norvegi) s etim delo obstoit ne o4en. Ja zivu zdes v Norvegii vtoroj god i kogda rewila svarit borw (ja ego o4en ljublju) to ne v odnom iz magazinov svekli ne nawla, bilo grustno ☹ potom privozila s Latvii. U nix v magazinas svekla est v bano4kax, marinovannaja - porezanaja. Eta svekla xorowa letom, dlja xolodnogo supa. No vot v prowlom godu mne podskazali, 4to v gorode Drammen est magazin4ik I tam mozno kupit sveklu, vot mi s muzem poexali na razvetku 😀 i vot 4udo, kakovo bilo mojo udivlenie kogda ja tam uvidela takoj vibor produktov, 4to ne sravnitsja ne s odnim super marketom (tam tebe pozalujsta i svekla, grannati o4en bolwie i vkusnie, kaba4ki i ewe mnogo 4ego.) A ewe v Norvegii net malosolnoj seledo4ki v masle mmm...... ja toze privozu ee s Latvii. Zdes seledka v raznix marinadax i dovolna sladkaja. No vot v janvare etogo goda ja slu4ajno v magazine "Ica Maxi" natknulas na sveklu (v upakovke 2-3 wtu4ki o4en malenkie) i cena bila 28 ili 38 kron. A nas4et etogo kori4nevova sira (po vidu on vigljadel kak wokoladnij), ja kogda v pervij raz ego poprobivala ne mogla ponjat etot vkus..... to sladkij to solennij 😀. Ewe s Latvii mi s muzem privozim salco malosolnoe i domawnego kop4enija, 4ernij xleb i ovsjanku, ja kogda beremennaja bila da i sej4as maliwu mesjac o4en xo4etsja ovsjanoj kawi (ranwe etu kawu terpet ne mogla, siruju ovsjanku xlopja ja kuwala s molokom). Ewe ja sku4aju po latvijskomu laimovskomu zefiru, a takze po marmeladu - sdes v Norvegii etoj vkusnjawki net.

07. May 2013, 23:56 maj

nu konecno,skucjajut detki🌷

07. May 2013, 23:45 nikewomen

Da da i menja eti zhe misli poseshjali po priezdu sjuda. Zdes tozhe Hipp pjureshek 3-5 vidov maksimum.

07. May 2013, 23:27 maj

Ну я не знаю что такое эль😃 если вы имеете ввиду øl ,то я о нем вам и говорила ,что нам оно не нравится.
А у вас маленький ребенок от другого мужа? Ну тогда да! Но все равно как нибудь обязательно выберетесь в Норвегию ,не пожалеете!😀 А почему дочка не живет в Норвегии с братом?

07. May 2013, 20:51 maj

o Olja,klassno!!!docke ja dumaju ocenj interesno!!!molodci vi!!!

07. May 2013, 20:36 maj

Ну а что же сами не махнете на экскурссию?

07. May 2013, 20:35 maj

Да лососик сильно отличается от Латвийского. А вот пиво их нам не нравится,мы мечтаем о латвийском 😃 На Рождество сдесь продают рожддественское пиво,вот это по настоящему вкусное пиво,жалко ,что оно в прдаже есть только в декабре. А еще очень вкусное Vørterøl,оно безалкогольное и такое насыщенное,чем то похож на квасс какой раньше был.

07. May 2013, 18:25 diana123

Ну вот моей подруге тоже нравится этот сыр,говорит ей вареную сгущенку напоминает😃 а да ну вафли я не очень люблю,а вот их кстати тоже традиционные Sveller вкусные штучки.

07. May 2013, 18:20 nikewomen

😃😃😃👍

07. May 2013, 17:54

А мне нравится brunost, особенно на вафли, предварительно расплавив. Вафли, кстати, тоже традиционное блюдо у них 😃

07. May 2013, 17:39 Jasmine

Да? Значит не одни мы такие. Но вот странно почему? Тот же Hipp изготавливает так много видов и пюре и соков и чаев,а сдесь например Хипповских фруктовых пюрешек кот наплакал.

07. May 2013, 17:34 poloksa

Да может и хорошо ,что копченостей нет,но я знаете как люблю копченую курочку?😕 уже сплю и вижу ,как скоро доберусь до Латвии и первым делом съем целую копченую курицу😃

1 2