НОРВЕГИЯ: Беременность в Норвегии

НОРВЕГИЯ: Беременность в Норвегии

11. Mar 2013, 10:55

Вот и наступил понедельник и сегодня я расскажу вам о беременности в Норвегии. 

20130311104135-15117.jpg

Начну с того, что наш сыночек Даниэльчик - это желанный и запланированный ребенок, поэтому как только мы его запланировали, я, не дождавшись первых признаков беременности, уже чуствовала малыша под сердцем. Тест я купила, когда у меня было где-то 3 недели беременности. Тесты здесь продаются в аптеках и супермаркетах и стоят около 200kr (18,88 ls).

И вот они две заветные полосочки! Нужно срочно бежать к врачу и убедиться, что это мне не снится. По идее здесь семейный врач заменяет всех врачей, он и гинеколог, и практолог, и уролог, и ЛОР, и педиатр и можно еще долго перечислять. Это первая причина, по которой я не доверяю местным врачам, ну, не может один врач быть хорошим во всех специализациях.

Семейный врач предоставляется после регистрации в стране и получения ID номера. На тот момент я как раз ждала этот номер. И для начала мы записались к обычному гинекологу, прием у него стоит 1000kr (94 ls). Там мне сделали УЗИ и показали мое сокровище, на тот момент он был пятнышком. Врач сказала, что после 12 недели я должна встать на учет, а также до этого времени пить фолиевую кислоту.

Тогда на 14 неделе мы нашли в нашем городе русского гинеколога и пошли к ней вставать на учет, но она нам объяснила, что придется за каждое посещение платить эти 1000 kr, а у семейного врача беременным бесплатно. Еще она сделала УЗИ и сказала, что у нас скорее всего будет мальчик, я немного удивилась, даже, по-моему, вскрикнула - ОПЯТЬ??? Я почему-то была уверена, что у нас будет девочка. Но я не особо растроилась, мне было непринципиально - девочка или мальчик. И в тот же день придумала нашему малышу имя.

В общем, до семейного врача я добралась только к 16 неделе и успешно встала на учет, ответив на 1000 не нужных вопросов... Врач мне попался просто отпадный, я не то, что по норвежски его не понимала, я и по английски с трудом могла понять его. Во-первых, он говорил очень невнятно, а, во-вторых, он почему-то говорил со мной на каком-то деловом английском, как будто мы обсуждаем не беременность, а какое-то медицинское исследование. Причем от этого ему самому было тяжелее говорить. А еще у него было слово паразит "necessary" - говорил он мне буквально через каждое слово и это было единственное слово, которое он произносил внятно и с удовольствием. Вот такой смешной врач мне попался, но менять его уже не было времени, хотелось уже остановиться и спокойно наблюдать за ходом своей беременности.

При первом посещении врача я сдала полный анализ крови и узнала, что в Норвегии в течении беременности полагается одно оплачиваемое УЗИ примерно на 18-20 неделе. Что касается анализов, то анализ крови на гемоглобин нужно сдавать при каждом посещении врача, анализ мочи каждый раз при посещении и врача, и акушерки, и отдельно надо сдавать кровь на наличие антител, если у вас отрицательный резус крови, как, например, в моем случае.
20130311104301-56090.jpg
Наблюдаться у врача до 28 недели я должна была раз в месяц, а после - раз в две недели, последний месяц - каждую неделю.

Еще в Норвегии особо не практикуют лекции для беременных, но у них твою беременность ведет не один врач, а еще и акушерка. Получалось, что я ходила один месяц к врачу, а в следующий месяц к акушерке. Врач работает в поликлинике, он может выделить тебе минут 15 своего драгоценного времени, тебе нужно сидеть в очереди со всеми больными пациентами и сидеть в очереди обычно приходилось долго, хоть я и по записи приходила.

Акушерка же работает, даже не знаю, как это по русски назвать, но если дословно перевести, то на станции здоровья или центр здоровья. В этом центре наблюдаются только беременные и маленькие детки, которые приходят чисто на контроль, а не по случаю болезни. Там все стерильно чисто - при входе нужно снимать обувь, там нет очередей. Акушерка выделяет тебе где-то час времени, в принципе она делает все, что и доктор, взвешивает тебя, проверяет анализ мочи на наличие белка, слушает сердечко малыша, но она еще и ведет с тобой беседы.

Ей можно рассказать о возможных своих страхах, расспросить о чем-то, что интересует, например, о родах, акушерка может интересоваться у вас, нет ли у вас депрессии или может стресса, ну, в общем, все в таком духе.

Меня акушерка свела с русской акушеркой, которая работала в местной больнице и та провела нам экскурсию по родильному отделению, рассказала и показала, как тут все происходит и где что находится. Поскольку здесь скорая не приезжает за роженицами, а должны ехать сами, то это была очень нужная экскурсия. Вернее, где-то я читала, что может приехать скорая, но на деле оказалось, что нет. У нас 2 машины, поэтому о транспортировке я не волновалась, но все же ради интереса поинтересовалась у акушерки, как быть, если нет машины. Оказывается, в этом случае доктор может выдать вам талончик, с которым вы можете на такси доехать до роддома совершенно бесплатно. 

А еще я заметила, что в Норвегии услуги врачей сильно отличаются в зависимости от региона. 
20130311104453-57664.jpg
Так я всю беременность наблюдалась у доктора и акушерки. Осложнений у меня не было, только болела спина и мучала просто невероятная изжога. Если верить примете, что когда изжога мучает, значит родится волосатенький малыш, то, судя по моей изжоге, у меня должна была родиться обезьянка.

Изжога меня мучала и днем, и ночью, и сидя, и лежа, и в независимости от того, что я ела. Поначалу помогало молоко, потом я нашла тут такой порошок шипучий, тоже какое то время он меня спасал, ну а последние 2 месяца мне не помогало уже ничего и в роддом я ехала с изжогой.

Срок родов мне назначили на 8 августа, но я, честно признаться, рассчитывала родить немного раньше, т.к. говорят, что вторая беременность длится меньше. Поэтому уже с 25 июля начала ждать появления нашего крохи. Этот последний месяц был невероятно трудным и морально, и физически. Во-первых, у меня болели все части тела, мне было тяжело ходить, стоять, сидеть, лежать. Во-вторых, я каждую минуту ждала родов, да еще и эти схватки Брекстона Гикса постоянно мучали меня, особенно перед сном. Я уже даже начинала засекать время и каждый раз думала - вот это точно роды! Но потом я успешно засыпала.

Сумки в роддом были собраны и еще раз 5 все вынималось, гладилось и менялся состав сумки. Кстати, о списке вещей, которые нужно брать с собой в роддом - вещи для малыша нужны только на выписку, все остальное выдают там чистое и поглаженое, но мне хотелось, чтобы у моего малыша все было свое, поэтому его одежку я все же взяла. Подгузники, мокрые салфетки, средства гигиены, одеялка, полотенца, одноразовые трусики для мамы, прокладки, ночнушки для мамы - все это выдается в роддоме бесплатно. В списке вещей, которые нужно взять с собой, мне особенно нравился один пункт - бутерброды для папы.

Папа здесь само собой присутствует на родах, у тебя даже никто не спрашивает, будет он или нет. Ему для этого не нужно делать флюрографию или прослушивать специальные лекции, он просто приезжает с тобой и все. Главное не забыть бутерброды. Я с трудом представляла, как у меня сойдут воды или начнутся схватки и я первым делом брошусь крамсать бутерброды. А еще хуже в моей голове укладывалось, как я рожаю в страданиях и муках, а мой муженек рядышком невозмутимо уплетает бутерброды.

И вот уже 8 августа, а родов как не было, так и нет. Я уже начала волноваться, я специально отправила старшего сына на лето к бабушке в Латвию, чтобы за время его отсутствия спокойно родить и не думать, куда его пристроить, пока я рожаю. А вернуться он должен был 16 августа, так что времени оставалось очень мало.
20130311103655-24017.jpg
 
И вот 9 августа я пошла на прием к акушерке, та посмотрела меня, послушала сердечко и сказала, что если в течении недели не рожу, то нужно ехать в больницу на УЗИ. Она сама сразу позвонила в больницу и записала мння на 15 число. Я, конечно же, не родила за эту неделю и 15-ого отправилась в больницу, там мне сделали УЗИ и сказали, что малыш весит уже больше 3500, воды у него там хватает и вообще он выглядит вполне счастливым. Сделали КТГ и отправили домой, сделав мне запись через два дня. Таким образом на следующий день я поехала в аеропорт встречать ребенка все еще с пузом. Ну, а как я наконец родила раскажу вам в своем следующем блоге - роды в Норвегии. 
 
До следующего понедельника!

Если я не написала что-то интересующее вас, то смело спрашивайте.

С уважением, Даша
 
12. Mar 2013, 10:35 edel

Ага мне тоже эта фраза понравилась😃

12. Mar 2013, 10:30 bellamammita

Привет. Knopka96@inbox.lv

11. Mar 2013, 21:13 drejde

Ну у меня малыш все же волосатенький родился!😀
А если скоротечные роды,то родите прямо в такси. Кстати такие случаи тут уже были.

11. Mar 2013, 19:07

А я слышала что у нас тут даже денег доплачивают,если ты дома рожаешь.

11. Mar 2013, 18:42 nikewomen

Круче полета на вертолете со схватками могут быть только роды в вертолете! 😀 у нас тут есть маленькие городки и поселочки, где нет своей больницы и иногда не успевают люди куда-то доехать. знаю несколько случаев, когда женщины дома рожали потому что в больницу было уже не успеть. но с ними были их акушерки, так что не так страшно.

11. Mar 2013, 16:45 nikewomen

da,da,nam eto kazetsja prosto iz rjada von!!!!😃

11. Mar 2013, 16:41 BunnyMama

Ну это у вас еще по божески! А у моего сына не давно поднялась высокая температура и я не могла ее сбить и мне пришлось самой вести его в больницу. Но я была им благодарна за то ,что хотя бы без очереди приняли👍

11. Mar 2013, 16:36 poloksa

Да полностью с вами согласна - в Европе медицина очень схожая. Ну другой у них менталитет, то что нам кажется ужасным, для них вполне нормально. К этому просто нужно привыкнуть.
А меня еще все время мучал вопрос - как же быть бедным роженицам, которые живут на о-вах. Сдесь же очень много райончиков расположенных на островках и до города можно добраться только на пароме, который кстати ночью не ходит. Так вот за ними прилетает вертолет!😃 Даже незнаю ,что лучше- дома родить или со схватками на вертолете лететь?😕

11. Mar 2013, 15:47

da,u nas toze skoraja ne priedit za rozenicej!!!da i k tomu ze s malenjkim otkritiem tebja prosto ne primut v boljnicu!!!😪v obshem vsje ooocenj otlicjaetsja ot latvii,no zato smotrju prakticeski vezde po Evrope-vsje toze samoe!!!i v medecine i v obrazovanii!!!!😉

11. Mar 2013, 15:44

klassno!!!vot kak ne ugadaesh srok rodov!!!zdjem prodolzenija!!!

P.Skak ze vashi vraci pohozi na nashih(UK)😃🌷

11. Mar 2013, 14:53 nikewomen

Дааа, королевский ужин - это круто 😀
А скорая у нас (именно в нашем городе. как в других - не знаю) приезжает очень быстро если произошел несчасный случай с маленьким ребенком, в случае сердечных приступов тоже. Буквально в течении пары минут. Зато если человек может добраться до больницы, т.е. случай не критический, всегда говорят - давай сам.

ilusik ilusik 11. Mar 2013, 14:51

Про скорую ,я удивлена очень! 👎

ilusik ilusik 11. Mar 2013, 14:51

Интересно, но я ждала родов! Теперь буду гадать, когда же родила та, не по дороге с/в аэропорта, случайно ?! 😉 Спасибо за Блог! 🌷

11. Mar 2013, 14:23 BunnyMama

Ну у нас сдесь скорая вообще приезжает только в совсем критических случаях. А так ты должен сам добираться до больницы,поэтому жизнь без машины я сдесь вообще не представляю.
А по поводу еды у нас оказалось вообще все не страшно, и мне после родов ночью королевский ужин принесли и мужа моего подкармливали пока я рожала. 😃

11. Mar 2013, 14:18

Ну да к беременным сдесь относятся по принципу - ты беременная,а не больная!

11. Mar 2013, 14:11

Здорово! Очень интересно было читать, а с бутербродов для папы я минут пять хихикала )))) У нас, кстати, тоже советуют брать еду, но скорее для мамы. Потому что, если родишь ночью, чаем тебя, конечно напоят, но есть будет нечего.
Прикольно, что у вас на роды так много всего выдают. У нас должны были выдавать что-то для малыша, но нам оно так и не досталось. А мамам выдают прокладки и полотенце и больше ничего.
Еще про скорую задумалась. У нас она тоже не приезжает. Может так только на постсоветском пространстве заведено - на роды на скорой? У нас вот машины не было и я очень переживала, а потом мне целая куча знакомых англичан начала предлагать услуги шофера совершенно за бесплатно. 😀

11. Mar 2013, 12:22

O4enj interesno. spasibo.

11. Mar 2013, 12:20

я очень благодарна МК за такую возможность...ведь это так интересно, когда тебе не голословно, а в подробностях описывают все нюансы связанные с житьем-бытьем в других странах...

я даже не знаю как описать свои чувства...это настолько МЕГАПРОЕКТ...настолько актульные вопросы охватывает...респект тому, кому эта идея пришла в голову👍👍👍😍😘

11. Mar 2013, 12:17

интересно читать и сравнивать 😀...да...Норвегия в плане ведения беременности не впечатлила...как-то "холодно" они относятся к беременным...порадовало конечно, то что малышам и мамам проще с сумками...хотя я наверно уж слишком много хочу 😀...идеалистка...

все-таки какие разные подходы и методы у стран...так конечно должно быть...но все таки как это УДИВЛЯЕТ 👍😃