Напитки для тепла и здоровья

Напитки для тепла и здоровья

25. Jan 2016, 12:29

Всем добрый день! На улице становится так пасмурно и сыро, что хочется залезть под одеяло, почитать любимую книгу или журнал, попить тёплый чай, чтобы согреться. Такая погода, как известно, очень блягоприятна для размножения всяких заболеваний. А ещё в такую погоду активность, как правило, понижается. Вот мне и захотелось с вами поделиться некоторыми секретами приготовления чая и кофе. Я бы даже сказала, рассказать, как я спасаюсь от болезней, пасмурной хандры и держу себя в форме, несмотря на то, что активности в такую погоду у меня маловато. 

В такую погоду, как сегодня (снег с дождём), настрой очень ленивый. Это значит, что мы усаживаемся поудобней, и начинаем читать прессу, копаться в интернете или развлекать детишек пассивными играми, а также пить чай или кофе с чем-нибудь калорийным вприкуску. 

Как я уже однажды упоминала, я очень люблю травяные, зелёные чаи, и кофе, конечно. Замечу сразу, что все напитки я пью без сахара. Но, иногда, "голый" чай или кофе пить не вкусно. Тогда мне на помощь приходит мёд. Я его рассасываю, а потом запиваю чаем или кофе. Одной чайной ложки с горкой мне хватает на целую кружку. 

Зелёный чай я пью максимум 2 раза в день. Утром, иногда, вместо кофе и днём, в обеденное время. В остальное время я пью травяные чаи. Я миксую полезные травы. А иногда пью просто мятный чай. На моей полке всегда есть липа, мята, листья чёрной смородины, листья малины, ромашка. Старшему сыну завариваю ещё шалфей. Сама тоже раньше пила его, но сейчас, пока кормлю грудью, его пить нельзя. Если кто-то хочет прервать ГВ, достаточно 3 дня попить шалфей, и молоко само по себе пропадёт. И не надо пить химические таблетки для прекращения лактации. Травы, которые я перечислила, не горчат, поэтому их можно заваривать и детям. Особенно, в период гриппа, для поддержания иммунитета они будут полезны. Ещё я покупаю в аптеках готовые травяные чаи от гриппа или бронхита. Покупаю всегда детские Bronhus или Gripus, и пьём всей семьёй для профилактики различных заболеваний.

Кофе я пью часто, по 3 кружки в день, и с молоком. Когда завариваю дома кофе, всегда добавляю корицу, молотый имбирь и кардамон. Тогда кофе становится ароматный и пряный. Если кто не знает, кардамон имеет множество полезных свойств, а также частично разрушает кофеин, а это помогает избежать побочных эффектов, вызванных действием кофеина. Например, повышение давления, учащение сердцебиения. 

Так что, пейте чай, кофе с пользой и будете здоровы вы и ваши близкие. Если не сложно, поделитесь секретами, как пьёте чай или кофе вы?

25. Jan 2016, 13:09 natalinka

Спасибо за рецепты. Первый раз слышу про заморозку чая. 👍 Надо будет попробовать. 👍

natalinka natalinka 25. Jan 2016, 12:57

Спасибо за блог! 🌷
У нас тоже на период простуд Грипус чай. Я с самого детства очень люблю ромашку и обычно у нас всегда есть засушенная/замороженная мята (правда в этом году мало насобирали, да и не выросла особо). С другими травками не сильно дружу, хотя на огороде их собирай не хочу, но как-то не приучили меня такой чай пить. Один год наморозила листья малины и смородины, но так ни разу и не сделала из них чай.
Чай как-то приучила себя пить без сахара еще лет 10-15 обратно. Но бывает, что хочется сладкого, тогда я могу добавить ложку сахара или мёда, приторно сладкий не люблю. Ромашку с мёдом больше люблю.
Очень люблю чай с имбирём и лимоном, вот туда мёд всегда добавляю. Такой чай делаю как простой черный, так и ромашку.
Ещё мне нравится чай с бергамотом, очень люблю его запах.
Кофе пью редко (хотя и чай в последнее время не часто, иногда с утра на работе), в основном аппаратный без сахара и без молока, но опять же бывают исключения и иногда хочется сладенького и с молочком или сливками. Подслащиваю либо сахаром, либо сиропами разными.
Ребенок у нас любит только мятный чай, но когда наступают периоды простуд, то пьёт и Грипус, и разные чаи серии Рукишу. Ребенку обычно кладу мёд (чайную ложечку) в чай. Долгое время он не любил подслащенный чай, но бабушка с дедом приучили 😤 причем они ему явно не 1 ложку на кружку кладут, но спорить с ними бесполезно 😕 благо он у них не часто чай пьёт.