Начало каникул. Первый перелёт. Буквы Мэ и Жо (1)

Начало каникул. Первый перелёт. Буквы Мэ и Жо (1)

16. Jul 2018, 01:21 Icy Icy

Как только отзвенел последний школьный звонок в этом учебном году и  моим детям выдали табеля я сделала им подарок: уехала!)))) А если серьёзно, села на самолёт и улетела из Риги в Москву. Решила, что когда меня не будет рядом, Стефан отдохнёт от муштры и учёбы, я от моего контроля его домашних заданий, Стефан будет избалован бабушкой (вдоволь спать и вкусная еда  трижды в день и даже полдник с компотом), а наш Папа в Москве повидает меня подольше и натискается малыша. Макс тоже отдыхает от семьи и видит всех нас редко - он на лето устроен на практику в другом городе; работает парень, пашет как Папа Карло, я бы сказала)) 

 20180716005242-97428.jpg

 Итак, младенцу предстоял первый полёт! Если честно, я волновалась не на шутку. Так как Германа вожу гулять в коляске с лежачей колбой, а она огромная, я с ужасом представляла, что при входе в самолёт надо ждать сотрудников аэропорта  и показывать, как складывается большая дорогая коляска, что ы не сломали, либо держа в одной руке малыша, как-то складывать коляску другой рукой... Ни то ни другое не вариант, я устану на ровном месте; так я решила, что будет муторно мне одной лететь с малышом, большой коляской с лежачей колбой и волноваться, не сломают ли нашу драгоценную карету. Стала думать дальше. Переноска у нас есть, но в ней не удобно малышу постоянно находиться и в переноске нет фиксаторов, ремней, пупс начал из переноски вываливаться при перевороте со спины на живот. Так что после долгих сомнений я приняла решение лететь с автокреслом. Перечитала правила авиакомпании Аэрофлот; автокресло в салон не берут, надо оставлять при входе в самолёт, его забирают вместе с другими колясками, и возвращают к трапу.Я не подумала, что можно надеть на автокресло мешок, типо чехол, что бы оно не запачкалось.Вернули слегка замазюканным.(( Ну уж как есть. Впредь буду опытнее. Ещё один голос в пользу автокресла в дорогу - можно сразу из аэропорта ехать на любом такси, не надо ждать особенной машины, у которой есть для поездки кресло для малыша 0-12м. 

В рижском аэропорту есть комната для пеленания, с раковиной, стулом, столом для переодевания малыша и мусорником. А вот сходить в туалет маме с грудным младенцем непросто - надо, простите, держать ребёнка на руках и справлять естественные надобности. Это упущение! Хорошо, малыш в автокресле, хорошо, столешницы раковин широкие. Я поставила на них пупса в автокресле и попросила внушающую доверие женщину подержать малыша пока я отлучаюсь в кабинку. К счастью, драгоценное дитятко не оставили без присмотра и не унесли с собой. В Шереметьево ровно такая же ситуация - пеленальная комната отдельно, туалет отдельно. Стула покормить нет. Справляйся как можешь. Твои проблемы, что ты полетела с ребёнком. 

Так как малыш держал нос по ветру до вылета, был очень сонный, но отказывался спать, рассматривал лампы, людей, интерьер в аэропорту, поэтому стоило мне взять на руки в салоне самолёта, пристегнуть ремни безопасности и приложить к груди, как он заснул и проспал весь полёт. От положенного нам корыта я отказалась, прошептала стюарду, «малыш спит и не надо беспокоиться». Видя, что я лечу одна с ребёнком, стюардесса предложила подержать малыша, если мне нужно отлучиться в санузел. Сервис в воздухе вообще был хороший, все стюарды вежливые, кормят, помощь предлагают. :) :)

20180716005721-32069.jpg

Нам знакомые дали на время детскую коляску, одеялки, манеж и игрушки. Так что тяжести не пришлось везти. Но везде много подарков, угощения из Риги всем всем всем. 

 20180716005801-83339.jpg

Я обожаю Москву, её динамику, круговорот событий, ты включаешься в быстрый ритм жизни, что бы всё успеть. В этот раз я была с отягощением и не могла объять необъятное, но тем не менее: была в нескольких новых ресторанах, сходила на выставку BANKSY. Гений или злодей? в ЦДХ (ходила по выставке с малышом в слинге), 6 раз занималась спортом (3 раза бегала по 5км, 2 раза групповая кроссфит, 1 раз делала упражнение сама на ТРХ), была у зубного, в гостях и на дне рождения подружки, повидала московских родственников и очень много гуляла. Побывала в Зарядье и увидела приготовления к ЧМ по футболу. 

20180716005947-25964.jpg

Все знакомые семьи с детьми поспешили покинуть город до начала ЧМ, а те кто остались, с удовольствием поддержали это позитивное спортивное сумасшествие, настоящий карнавал. Парк Зарядье понравился, необычно, мост подвесной интересный и другие объекты. Снова отчитываюсь по анализу санузлов города Москва: самая идеальная ситуация с этим именно в Зарядье, подозреваю, его проектировали иностранцы. Есть М, есть Ж, есть для инвалидов-колясочников, есть пеленальная комната в идеально чистом состоянии. Я туда зашла и спокойно покормила малыша. Вот фото пеленальной комнаты в Зарядье:

20180716010105-77053.jpg  

За остальные города, принимающие ЧМ 2018 не скажу, а в Москве всё было подчинено предстоящему спортивному состязанию. И в кассу и не в кассу. Торговцы всячески пытаются заманить к себе клиентов. Фешн+футбол=туши свет. :)

 20180716010224-57569.jpg

 С витрин взирали олимпийские боги и герои, чемпионат ерунда, думала я)) весь город будто поддерживает мой спортивный дух и новоприобретенную привычку ругулярно заниматься спортом. Именно поэтому я чувствовала, что на правильном пути и с удовольствием рассматривала витрины. Толкаться в магазине с коляской не часто хотелось.

20180716010448-27798.jpg

Так как я только только закончила участие Марафона Стройности Маминого Клуба, была очень рада своим достигнутым результатам, то волновалась, что бы не набрать обратно скинутые кг. Ходила с мужем в рестораны, на завтраки и на бизнес ланч, на фудкорты в модном Даниловском рынке и новооткрытом Центральном, удивлялась разным гастрономическим изыскам.

20180716010656-40570.jpg

Моим открытием была вьетнамская кухня, особенно суп ФоБо и манго ласси. Короче говоря, сперва предавалась гедонизму, потом отрабатывала!!! 

20180716010550-60015.jpg 

Перво-наперво я посетила два спортивных магазинах Nike concert store, в котором я мерила яркие леггинсы. RunLab в котором купили мне вожделенные кроссовки. Мои Адидас выработали свой рекурс, да да, у кроссовок есть срок беговой жизни, примерно 600 км. Раньше я надевала балахоны на тренировку, меня раздражали фитоняшки в яркой спортивной одежде в интаграмме или в спортзале. Хотелось их пристукнуть гантелей потяжелее. А сейчас поняла, что хоть фигура далека от идеала, яркая и новая спортивная одежда и обувь поднимает мне настроение, подстёгивает заниматься, двигаться и бегать. Так что это работает, проверено!

20180716011144-36026.jpg

В Найк очень большой выбор товаров, и сам магазин трёхэтажный, по дизайну интерьера напомнил мне магазин Найк в Нью-Йорке. 

В RunLab при выборе кроссовок я не только примерила обе кроссовки и потопталась перед зеркалом, но и опробовала в них бегать, так как в магазине стоит беговая дорожка. По уму и если время позволяет, надо записываться на консультацию, во время неё снимают видео как вы бежите, анализируют наклон/положение и подбирают обувь конкретно под вас. 

В оба магазина доехали на полупустом автобусе. Пока мерила, малыш ждал в коляске, рассматривая дорогие спортивные тряпки на вешалках и разноцветное освещение))) 

 20180716010836-51067.jpg

И пересмотрела много забавных маечек))) дизайн специально для гостей стодицы.

20180716011630-90944.jpg20180716011715-49677.jpg

20180716011739-76356.jpg

Вот тут на крыше были 2 тренировки! Крыша главного входа в Парк Культуры и отдыха имени Горького много лет была закрыта для посетителей. Теперь в боковых колоннах расположился мини-музей, а на крыше проводят тренировки, организуют концерты и читают лекции. Городской культур-мультур))) 

nadinka nadinka 17. Jul 2018, 22:13

Класс!,, я детям сделала подарок, улетела...,, 😃

Спасибо за блоги, интересно читать 🌷