May I get some tea, please!?)

May I get some tea, please!?)

29. Jan 2018, 02:06 Icy Icy

Будучи давно замужем и сильно мамой, я привыкла заботится о своих домочадцах. Готовить, убирать, покупать, гладить, поддерживать, звонить, читать, отвечать, беспокоиться, лечить, наставляться, терпеть, и снова готовить. Кто родитель, тот поймёт, кто живёт не один, тот поймёт. Мы ведь должны делать жизнь ближнего лучшеб верно?!)))

Так, изо дня в день и из года в год ты в добровольном рабстве в привилегии заботы о своей семье. Вы найдёте силы признаться себе, что так и есть - без лицемерия, без упрёков? Несомненно, вы счастливы, что у вас есть о ком заботиться, есть родные души на планете Земля. Но иногда вы устаете и чувствуете себя вычерпанными.

 

Не забывайте, у вас есть и вы сами, которой тоже нужна забота. Забота, внимание, уход, прикосновения, уединение, тишина, наконец.

 

Один пример: в нашей семье часто пьют чай. Простая арифметика - четыре раза в день умножить на 4 чашки по кол-ву взрослых членов семьи = 16. Если вместе вечером смотрим фильм, то каждому по большой кружке какао, а то и по две)) Муж работает ночью – надо позаботиться о нем и особый вкусный чай заварить, домашнее варенье в пиалочке предложить и бутерброды сделать. Детям утром в мини-термосы чай в школу организовать или холодный чай на прогулку в жаркий день. Вот и считайте, сколько чайников было ошпарено, сколько кружек чая за столько лет мной было залито и сколько ложек сахара насыпано. Несомненно, я не единственная, кто может приготовить чай в нашей большое семье. И я научилась спокойнее реагировать на все и делегировать задания тоже. Но от предложения домашних “Давайте почаевничаем” у меня начинается внутренняя трясучка. С одной стороны я утрирую, с другой, вы прочтете ниже, во что внутренняя трясучка выливается.

 20180129020548-69672.jpg

Время от времени я заявляю: “Все, хватит, я готовила вам всю неделю, метала трехразовое меню на стол, сегодня воскресенье, позаботьтесь о маме, приготовьте завтрак”. Это срабатывает, сами не догадываются, но на такие открытые заявление при наличии выбора продуктов в холодильние муж или дети сообща реагируют и готовят. Вкусно! Умеют!

20180129101133-61921.jpg

Я очень люблю обедать в ресторанах, люблю, когда для меня сервирован стол, приготовлены и поданы выбранные блюда, когда я не думаю о грязной посуде. Я очень люблю сеансы массажа, когда происходит забота о моем теле. Я очень люблю бывать в гостях, быть желанной гостьей, вести неспешный разговор, принимать ухаживание и заботу. Я ценю такие моменты! Я их жду! Я по ним скучаю! И наоборот, если ко мне пришли в гости, окажу full service, потому, что понимаю, что моей подруге, например, молодой мамочке, так же очень нужно внимание. Предложу ей ещё чаю и добавку торта. Или вот наш приятель, работоголик, будет рад домашней еде вместо бизнес ланча. Надеюсь им послужить. Иногда меня саму так пронимает в гостях, что возникает комок в горле от того, что надо мной порхают с чаем и пирожными. Это же так приятно! Может, нервы уже сдают? Вроде, мои домашние меня не ущемляют и временами балуют. Тем не менее, заметила, с возрастом в жизни становится больше рутины, "бытовухи", растёт ком отвественности и тут оказывается, как мало-то надо для счастья!)))) 

 

Есть люди, наделённые особым даром гостеприимства. Мне посчастливилось с ними быть знакомой. Восхищаюсь этими парами и беру с них пример.

 

Несколько лет назад я ночевала у незамужней подруги. Звучит немного странно – мать семейства вдруг ночует у незамужней подруги. Но нет, ничего у нас в семейной жизни не случилось, никто ни с кем не ссорился. Это были мои незапланированные подружкинские посиделки, с традиционной русской болтовней на кухне до глубокой ночи; когда она приготовила ужин, включая первое, второе, сладкое и вино. Сладкое это был десерт, вино было всё же сухое))) мы не могли наговориться, сплетничали и смотрели старые фотографии. Потом я осталась у неё ночевать. И в этой заботе, когда для меня одной (!!) варили кофе, окружали вниманием, стелили постель и до полудня не будили, оберегая сон, была такая роскошь... не знаю, поймёте ли вы, но муж мой понял, что мне нужен был это глоток свободы и отдыха. Это как уехать в спа отель на пару дней. Это как приехать к маме, а у неё 33 твоих любимых блюда, кофе всё в той же чашке и неспешный разговор.

 

Я поняла, что очень важно не суетиться в гостях, уметь принимать оказанное внимание; это сравнимо по качеству с исцелением души и тела; это моменты, когда копится ваша новая энергия для новых сражений с бытовыми проблемами, рутинной работой, выполнением домашних заданий, стоянием в пробках и тд и тп.

 

Порой мы вдвоём с мужем сбегаем на 1 ночь в какой-нибудь роскошнейший Ритц, например, на свою годовщину или даже без значимого  повода. И получаем тот же плезир - спокойное принятие ванны без стука и взломов двери, хрустящее постельное белье, дооооолгий сон, завтрак, который готовишь не ты, а для тебя, и возможность ни-че-го не делать хотя бы сутки :))) и чем больше ты загружен по жизни, тем больше кайфуешь, когда тебя балуют!  

Мне как воздух необходимо иногда почувствовать, что обо мне заботятся, холят и лелеют. Пусть за мои же деньги. Но лучше, когда это стараются делать любимые люди, искренне и от всего сердца))) 

 20180129020452-24351.jpg

Сегодня мой День рождения и, да, впервые после рождения ребенка мы пойдем в ресторан. Ура!

 

Есть ли у вас потребность в заботе? 

Есть ли желание "попасть к маме на ручки"? 

Как реализовываете их? 

 

 

Icy Icy 31. Jan 2018, 12:02 lyulabby

Скажи, это чувство вины, что "сбежала" от ребенка? Что не каждую секундочку с ним?

Icy Icy 31. Jan 2018, 12:00

Благодаря вас, Любовь, Алина, Надежда, Анна! 🎉❤🎉❤🎉❤

Anna Ko Anna Ko 30. Jan 2018, 21:19

С Днем Рождения! 🌷 Пусть все задуманное сбудется 😀
Я очень и очень люблю принимать гостей (может сказывается нехватка общения в декрете))) для меня прямо это какой-то волшебный ритуал, приготовить, красиво оформить, заварить чай. Поэтому так люблю праздники, когда можно собраться всей семьей, уютно 😀
Но и по другую сторону я тоже люблю бывать, конечно 😀 вот, мечтаю о спааааа...какое магическое слово... 😃 аж душу греет)) надо устроить 😀

alinasky alinasky 30. Jan 2018, 20:16

Ирэнчик, с Днем Рождения 😀 Почаще тебе таких воздушных и прекрасных дней, когда тебе оказывают заботу твои любимые люди. 😀

lyulabby lyulabby 30. Jan 2018, 16:54

С Днем рождения!Побольше отдыха Тебе и спокойных дней!

А говоря о времени на себя - стараюсь находить это время, но чувство вины пока не отпускает...Особенно в гостях, где тоже молодые мамы...

nadinka nadinka 30. Jan 2018, 09:25

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🌷🌷🌷 Пусть сбываются мечты❤

Icy Icy 29. Jan 2018, 21:27 ArinaMur

Да, Арина, вот ты тоже к мамочке под крылышко иногда)))

Icy Icy 29. Jan 2018, 21:26

О, мой блог да Богу в уши!!! )))) мне подарили два посещения сеансов массажа и один поход в спа с бассейнами))) буль буль)) в феврале и поплаваю и отмассирую бока)))

Про шоколадку ты чётко подметила 😉 😉 порой есть желание купить и целиком самой съесть 🤣 какая ты, Маргарита, молодец. Лелеешь себя по возможности и подпитываешься положительными эмоциями.

Julia83 Julia83 29. Jan 2018, 17:47

Ирэн, с днём рождения!!! Желаю всего самого доброго и светлого!🎉🎉🎉🌷🌷🌷

Icy Icy 29. Jan 2018, 13:59

❤❤❤ Милые дамы, милые мамы, спасибо вам за теплые слова!!! очень приятно читать 🎉🎉🎉

Иреночка, с днём рождения!!! ❤🎉 Ты замечательная. Пусть твой день рождения сложится кружевом 😀 Внимания, любви, заботы как можно больше - чтобы с запасом!
...Всегда хочется, чтоб побаловали 😀 Я и сама такая же"наседка", для меня проявление заботыв том, чтоб человеку было комфортно. и дети этим забалованы - по утрам их одеваю сонных (даже старшую периодически, да-да!), чтоб приятней было просыпаться; одёжки на батарее подогреты; мини-массажики с утра и вечером; и да - чаёчки, какао, что-то вкусненькое тайком в портфель и многое, многое другое... К сожалению, в ответ я столько же не получаю, но к счастью - вижу, что тенденция-таки ЕСТЬ! И в выходной, бывает, сами наваяют что-то и принесут прямо в кровать. Это так приятно!

Сама о себе тоже стараюсь заботиться - бывать в спа, ходить в бассейн, намазываться всякими ароматерапиями 😀 покупать что-то вкусненькое (я эгоист, если мне требуется шоколадка - то куплю и съем сама, не деля на детвору 😀 )...
На что-то глобальное всегда жалко денег 😀
А про поездки - так как нас много, то вообще проблема куда-то выехать, а уж тем более куда-то на курорт. И физически и финансово. И вот, прикидывая так и сяк, думаю: если найти апартаменты (а неномер с питанием), то будет же экономней, и может быть потянем? А потом мысль "это ж мне и там на всех готовить с утра до вечера и мыть посуду тогда и убирать?!?! НУ, НЕТ!"

ArinaMK ArinaMK 29. Jan 2018, 09:13

А что касается потребности во внимании и заботе, наверно это нормально. Да, мы сильные, мы жены и мамы, но в душе мы хрупкие и ранимые. Иногда кружка кофе/чая утром в постель так необходима, чтобы зарядиться долей позитивных эмоций и начать новый день. Когда эмоции совсем зашкаливают и неовы сдают, я иду у маме. Там сыном занимается мой брат, а мной мама... накормит, вкусняшками обложит со всех сторон и мы с ней валяемся на диване перед ТВ, смотрим какой-нибудь сериальчик... в такие моменты понимаешь, как же хорошооооо 😍😇

ArinaMK ArinaMK 29. Jan 2018, 09:09

С днём рождения!!! Здоровья, сил, терпения и конечно чтобы твои мужчины тебя почаще баловали и окружали заботой 🌷🎉🤗