МАРАФОН СТРОЙНОСТИ МК. Ольга. Мои первые впечатления

МАРАФОН СТРОЙНОСТИ МК. Ольга. Мои первые впечатления

18. Apr 2018, 18:58 OlgaSlavika OlgaSlavika

Ну что ж, вот я и в проекте. Скажу честно, перед открытием  Весеннего марафона стройности в Мамином клубе я немного волновалась. А вдруг меня не возьмут, вдруг авторы и создатели проекта посмотрят на меня вживую и скажут: «Нет, ты все-таки слишком худая для проекта». Конечно же, никто мне так не сказал, напротив, Маргарита, редактор портала, встретила меня очень тепло, дружелюбно и радостно. Надо отметить, что атмосфера в помещении Маминого клуба очень душевная, домашняя, сердечная. Я сразу себя почувствовала легко и раскованно.

Маргарита. Редактор портала Мамин клуб

20180418184200-39665.jpg

 

Перед торжественным открытием Марафона к нам, участницам, для знакомства подошел основатель фитнес – зала SUNFIT Игорь Бйорк. Прекрасный, профессиональный, высококлассный тренер, который к каждому человеку умеет найти подход, спокойно, без капли критики, без порицания недостатков выявить спектр задач, над которыми следует поработать. Его кредо – "нужно развивать свои сильные стороны, а недостатки – это всего лишь информация, которую следует использовать на пути к самосовершенствованию".

Игорь объяснил, почему очень часто люди садятся на диету, худеют, но через некоторое время возвращаются к первоначальному весу или даже набирают еще больше. Все дело в том, что очень часто люди садятся на диету или начинают активно заниматься в тренажерном зале, используя при этом силу воли, разум, логику. Но это не работает. И вот почему. Игорь привел аналогию с наездником слона. Слон – это наши истинные желания, наши ценности, убеждения, а также энергия, необходимая для их осуществления. Наши воля, разум – это наездник, который, однако  намного слабее слона. Наездник может направлять и контролировать слона, но если потребности и желания слона начинают противоречить наезднику, слон начинает действовать по своему усмотрению. Поэтому важно проводить самоанализ, прислушиваться к себе, понять свои важнейшие потребности и убеждения и концентрироваться на своих сильных сторонах.

Чуть позже мы получили задание ежедневно записывать свои ощущения физического тела, а также отслеживать свое эмоциональное состояние. Мне например, этот анализ дал осознание, что за желанием съесть сладкий, вкусный кусок торта со взбитыми сливками часто стоит не голод, а какие-то неудовлетворенные потребности.

Наталья Никулина – еще один тренер марафона. Наталья – дипломированный диетолог, профессиональный фитнесс-тренер, координатор проекта Sporto Rīga. С первого взгляда на нее можно зарядиться активностью, жизнелюбием, страстью к своему призванию, волей к победе.

 Игорь и Наталья

20180418184424-42023.jpg

В ходе марафона мы поближе познакомились с участницами проекта.  Удивительные, целеустремленные, активные мамочки, которые заботясь о своих малышах, не забывают и о себе. Маргарита вдохновляет на то, чтобы в рационе появлялись новые вкусы и продукты, такие как квиноа, семя льна, тыквенное молоко, различные смузи, Лиза заряжает своим оптимизмом, бесшабашностью, юмором. Например, после кардио тренировки с Адылем Максимовым, Лиза, выходя из зала, крикнула ему: «Жди детей», имея ввиду что обязательно приведет своих детей на занятия к Адылю. Интересно, что подумали девушки, которые заходили в зал на следующую тренировку? Марина – смелая, отважная, решительная, общительная, душа компании, а Ирена  делает десятикиломметровые забеги, гуляет с коляской  по 9 киломметров  и мастерски  пишет искрометные блоги.

Вот такие мы

20180418184620-47139.jpg

После первой встречи, после лекции Игоря и Натальи о правильном питании о здоровом образе жизни я поставила для себя цели, которых хотелось бы достичь.

Мои цели:

  1. Перейти на трехразовое питание, каждый прием пищи должен содержать белки (рыба, яйца, бобовые культуры и т.д.) углеводы(гречка, рис, картошка, булгур и т.д.) клечатку(салаты, овощи);
  2. Отказаться от молочных продуктов;
  3.  Разработать интересное, разнообразное меню, изучить новые рецепты;
  4. Возродить вкус к активному образу жизни, спорту, скорректировать вес (убрать 8% внутренней и подкожной жировой прослойки), обрести спортивную форму.
  5. Моя цель вне рамок марафона – ложиться в 21.00 и вставать в 5 утра. Именно при таком распорядке я чувствую себя наиболее активной, радостной, наполненной, активной. С  утра я могу побыть несколько часов наедине с собой, привести в порядок мысли и эмоциональное состояние.

Диета, которую посоветовали нам тренеры, дается довольно легко, конечно, бывают и срывы (например, мое любимое вкусное какао со взбитыми сливками), но винить себя за них неконструктивно. Как советует Игорь, менять образ жизни следует маленькими шажками, чтобы организм не почувствовал стресс, и наш «внутренний слон» не взбунтовался.

Ну вот, мы наконец-то в тренажерном зале. Заниматься в клубе Sunfit  - сплошное удовольствие. Идешь быстрым шагом по беговой дорожке, а перед тобой, через огромную стеклянную  стену открывается потрясающий вид на Старую Ригу, на Даугаву. А еще для меня было в новинку занятие на гребном тренажере. Полное ощущение, что я плыву на каноэ по реке, под умиротворяющий плеск воды от касания весел.

В тренажерном зале

20180418185049-41978.jpg

 20180418185130-52673.jpg

На первой тренировке Игорь и Наталья познакомили нас с интересными техниками глубокого массажа и проминания мышц с помощью специальных роликов, шариков и мячиков. Некоторые из них еще и вибрируют! Для моей спины, которая по полной программе ощущает радость ношения ребенка на руках - это просто спасение. После такого самомассажа уходят сажатость, стянутость, боль. Оказывается и в домашних условиях можно хорошенько промассировать мышцы шеи, которые тоже часто у многих «забиты».  Нужен всего лишь теннисный мячик, которым можно помассировать шею с помощью, например, дверного косяка.

Массирую ногу роликом

20180418185245-87852.jpg

 

Каждую среду у нас проходят тренировки с замечательными тренерами из уникального проекта SportoRīga. На сайте www.sportoriga.lv можно посмотреть расписание тренировок, которые проходят в разных районах Риги, как под открытым небом, так и в спортивных залах школ. Занятия БЕСПЛАТНЫЕ. Мы уже позанимались с такими тренерами, как Адыль Максимов, Дайга Отомере. Заводные, юморные, задорные. Выжали из нас 10 потов. Давно у меня не было такой интенсивной нагрузки.

С Адылем Максимовым

20180418185501-72727.jpg

Помимо тренировок, в этом марафоне еще и позаботились о нашем стиле, о нашем внешнем виде. У нас прошла интересная встреча со стилистом Ольгой Магоне, которая провела мастер-класс и определила, к какому цветовому типу относится каждая участница. Вот, например, к 37 годам я узнала, что отношусь к типу Зима. Выбор одежды и создание своего образа у меня всегда происходил спонтанно, интуитивно, по принципу «нравится, не нравится». Долгие хождения по магазинам я не люблю. Все покупки происходят спонтанно - пришел, увидел, купил. Часто бывало, что, купив какую-то вещь, которая мне понравилась, я ее не ношу, потому что она полностью выбивается из гардероба, а знаний, как гармонично ее вписать в мой облик, не хватает. Ольга Магоне вдохновила меня на то, чтобы обратить внимание на создание своего образа более профессионально.  

 Девушка Зима

20180418185648-78997.jpg

В моем желании активно заниматься спортом и правильно питаться меня активно поддерживают муж, мама и дочка. Муж с удовольствием жует полезные салаты, мама с энтузиазмом сокращает количество булочек в своем рационе, а девятимесячная дочь Алеся радостно хлопает в ладоши, когда мама возвращается с очередной тренировки.

Благодарю судьбу и создателей такого проекта за такие изменения в моей жизни.

Liza Ma Liza Ma 22. Apr 2018, 00:59

Олечка, я прямо зачиталась! И правда интересно посмотреть на происходящее с тобой глазами другого человека. Мы такие разные и все-таки мы вместе!)

nadinka nadinka 21. Apr 2018, 07:20

Оля, здорово что есть цели 👍

Icy Icy 20. Apr 2018, 12:53

Привет! Ольга, так интересно читать о событиях с точки зрения другого человека ☺🌷 отличная идея про цели, спасибо, что поделилась! Надо мне тоже сфокусироваться 😉🎉

Bimari Bimari 19. Apr 2018, 16:20

Оля, чудесный отчет. Здорово, что ты поделилась своими целями. Это отличная идея.