МАРАФОН СТРОЙНОСТИ МК. Ирена: Фитнес с удовольствием

МАРАФОН СТРОЙНОСТИ МК. Ирена: Фитнес с удовольствием

28. Apr 2018, 22:58 Icy Icy

Согласно правилам Марафона стройности, у нас обязательное посещение 3 тренировок в неделю: 2 силовые и 1 кардио. Первые тренировки были ознакомительные, но тело всё равно ныло и болело, раскачивалось после длительного застоя. С каждой неделей тренировки набирают обороты, мышцы растут, тело становится сильнее. 

Мне все занятия фитнесом очень нравятся. Замечательные тренировки под руководством Игоря Бйорка, Натальи Никулиной и приглашённых тренеров дарят заряд бодрости! Нас научили правильно выполнять упражнения, следить за ощущениями в теле, нагрузками, и в эту пятницу отправили «в свободное плавание», то есть тренироваться самостоятельно, но под легким тренерским надзором. Мне понравилось. Предварительные тренировки дали уверенность в том, что ты делаешь и зачем ты находишься в спортзале)) Правда, я всё не могу привыкнуть, что во время тренировок прилагаю усилия, мышцы болят, стараюсь, пашу, а ухожу после занятия налегке. Вот эта легкость, кайф и приятное ощущение собственного тела дорогого стоит! Не выползать из зала, будучи перетренированным, а выходить уверенной походкой.

Весь комплекс положенных нам упражнений в спортивном зале можно успеть сделать за 45 минут, а если с растяжкой после и валянием на коврике - то за 1 час.

Но часто тренировка в рамках проекта может длится и 1,5 и 2 часа. Так как наши тренеры всё подробно нам рассказывают, корректируют положение тела, измеряют нас, взвешивают и всячески поддерживают. 

Поэтому мое отношение к тренировкам поменялось от «фу, блин, завтра спорт» в «ура! снова на спорт» :)

20180428225147-69849.jpg

Через 2 недели занятий я почувствовала, что моя попа как орех, но пока орех в скорлупе :((( то есть её ещё надо качать и качать, жир сгонять и сгонять. 

Как говорится, если не знаешь, что делать - качай попу. И даже если решение не придёт, накачанная попа никогда не лишняя. (с)

Не могу сказать, что мне всё легко даётся, отнюдь. Но есть упражнения, которые мне выполнять легко, тогда я делаю больше повторений или беру больше вес с одобрения тренеров.

 20180428225402-77617.jpg

Вот эта активность в спортзале притянула другую активность. Как говорят, энергия рождается от действия. Меня многие спрашивают, откуда я беру энергию? Могу признаться, что по природе я ленива. Но дело даже нев этом. А в том, что после спокойного ритма беременности, после родов (как-никак для организма это стресс), очень трудно собраться и начать заниматься спортом. Нет ни сил, ни времени, ни желания. Я с трудом заставляла себя. Сперва вытаскивала себя из дома буквально как Мюнгхаузен за волосы!

...заметила, что как только начинаю активничать, то «завожусь», как динамо-машина. Чем больше делаешь, тем больше успеваешь. С целью потратить калории я стала охотно соглашаться на разную активность: то маме помогу на даче, то дополнительный круг с коляской пройду.

20180428225534-93957.jpg

Ещё полтора-два месяца назад у меня были дни, когда я из дома вообще нос не показывала. Теперь потеплело и я, воодушевлённая проектом, стала часто гулять с коляской, плюс дорога до спортзала пешком, плюс начала свои пробежки на свежем воздухе (пока 1 раз в неделю). Хвастаюсь показателями одного из активных дней:

 20180428225554-63472.jpg

Но это не каждый день такой километраж, естественно!!

Я увидела объявление, посвящённое спортивному мероприятию в рамках 100 лет Латвии. "Пробеги 100км". Не за один раз, конечно, хотя есть и такие умельцы, кто может, а 10 раз пробежать по 10 км. Пробежки всегда в одном и том же месте стартуют, на дамбе АБ, и маршрут всегда одинаковый: от дамбы до телевизионной вышки и обратно. Вместе дистанция 10км. Я бежала и сияла от счастья, что удалось открыть весенний беговой сезон. Я же не бегала 8 месяцев! Поэтому было сложно, но эйфория помогла преодолеть дистанцию, хотя хотелось схалтурить и срезать, если честно. Хорошо, что не срезала, так как там отмечают номера бегунов, всё серьёзно. Главное методично проходить в обозначенные организаторами даты и преодолевать положенные 10 км. Это дисциплинирует. Последний забег аж в октябре, потом награждение. Ждём))) 

 Через неделю снова пробежала 10 км; мне на дистанции было лучше физически, но такого, как в первый раз, эмоционального подъёма не было. Тем не менее, иногда переходя на шаг, не сдалась. После финиша выпросила у ребёнка полбутерброда :) 

 My personal best - испытывая голод, не съесть смесь из сухофруктов и орехов, которая была с собой. Дошла до дома и нормально поела полноценный обед.

 20180428225818-40431.jpg

После упражнений на мышцы спины спина раскрылась, теперь днем я ловлю себя на мысли, что снова скукожилась и говорю: “Ирена, расправь плечи и опусти, не втягивай шею!” и “Ирена, подтяни пресс!” такие мантры несколько раз в день. Надеюсь, дойдет до автоматизма. Нет, не мантры повторять, а шею расслабить и пресс втягивать. 

Физическая активность требует противовеса, расслабления мышц. Чтобы эффективно выполнять упражнения, без боли, без зажимов, мы правильно дышим и массируем ноги, спину специальными роликами. А также паримся в бане! В Semarah Hotels viesnīcas Lielupe Wellness centrs несколько парилок на любой вкус - финская сухая, турецкая паровая; а так же моё любимое ведро с ледяной водой)))) окатить себя, разгоряченную, после баньки - ух! Чувство, будто заново родилась. Пока девочки подставляли спины под каскады, я проплыла 12 бассейнов, удобно, что тут бассейн правильной длины, 25 метров. Не рекорд, но после длительного перерыва столько проплыть, не сбивая дыхание, не идя топором ко дну, вполне нормально)) хотела и могла бы ещё проплыть, соскучилась по плаванию, но решила и в джакузи попузыриться. 2 часа в Semarah Spa мигом пролетели! Раз спортом продолжаю заниматься, надо будет повторить и приятное расслабление))) 

20180509123829-61305.jpg

Интересный момент. В SUNFIT нет зеркал. Пояснили - чтобы члены клуба селфи не делали и дурью не страдали, а занимались спортом. Вообще в фитнес зале все очень приветливые - доброжелательные тренеры и спокойные посетители. Нет выпендрёжных фитоняшек и высокомерных качков )))) Полагаю, что основной костяк членов клуба составляют банковские клерки. Недаром спортивный клуб SunFitness располагается в красивом здании Swedbank. 

 #оспорттымир #надофедянадо #неной #вернитепресс #ясмогу #собериволювкулак #эндорфины #берпивпротивогазе #святыеугодники #глазабояьсяногиделают

Icy Icy 30. Apr 2018, 16:15 OlgaSlavika

Да, Ольга, выходит, что так! Вспомни сама субботник - после садовых дел ты была полна энергии. 🌷🌷🌷😀

Количество активности зашкаливает!!! И как всё это терпит маленький Герман?! 😀 ...Наверное, подрастёт и станет таким же активчиком 😀

OlgaSlavika OlgaSlavika 29. Apr 2018, 07:09

Ирена, трудно поверить, что ты ленива☺☺☺Может, твоя лень где-то глубоко? Как орех в скорлупе? Очень вдохновили слова о том, что действие рождает энергию. Буду вспоминать их, когда кажется, что все внутри на нуле.