Мамина мастерская: делаем свечи

10. Feb 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

По латышским народным поверьям февраль называется Месяцем свеч, когда делали свечи из овечьего жира или воска. День свечей отмечался в середине зимы и в тот день нужно было много тратить, много есть, много гадать и делать много свечей, т.к. считалось, что День свечей свечи горят дольше всего.

Мамин Клуб отправился в гости к мамочке Кристине Тилика в её уютную студию "Larua", где есть возможность научиться делать свечи.

Необходимое для свечей:

- воск

- особая нить для свечей

- посуда, где будет сама свеча

- иголки

- маленькие липкие листики

- кастрюлька

- плита

- декор или краситель, если хотите украсить свечи

Процесс создания свечей: 

- Свечи делают с момента, когда начинают растапливать воск. Доступен разный воск - пчелиный, соевый, рапсовый, даже рисовый. Например, соевый воск на 100% отмывается от любой поверхности.

- Воск растапливаем на паровой бане - в кастрюльку наливается вода и туда помещаем посуду с воском. В это время подготавливаем формы, в которые заливаем растопленный воск.

- Есть несколько видов воска - такой, который затвердевая формирует свечку и мы её можем вытащить из формы, в которую её залили и такой воск, который затвердевая, там и остаётся.

- Если используем специальные формочки, то нужно помнить, что внизу у них маленькая дырочка, через которую нужно разместить нить, поэтому необходимо что-то, чтобы её закрыть. Для этого могут подойти липкие квадратики, которые можно приобрести в книжных магазинах.

- Отмеряем нить нужного размера и отрезаем. Протягиваем её через дырочку, а на верху завязываем узелок, через который протягиваем иголку. Иголка нужна такая, которая удержит нить, чтобы не упала, пока будем заливать воск.

- Когда нить затвердеет, то в конце делаем такую как букву L.

- К своим свечам можем добавить запах, к тому же такой, какой нам больше всего нравится. Для этой цели пригодится любое эфирное масло и ароматизатор с натуральным составом.

- Чтобы получить свечу с ароматом яблока, малины или шоколада, используются ароматизаторы, т.к. эфирных масел с таким ароматом просто нет, поэтому свечи, которые можем приобрести в магазинах с такими ароматами, сделаны с использованием химических веществ.

- Когда воск растаял, выбираем посуду из кастрюльки. И это момент, когда добавляют эфирные масла. Раньше этого делать не стоит, т.к. когда воск растает, аромат испариться.

- В создание свечей мы можем задействовать детей уже с двух лет, всё конечно должно проходить под присмотром взрослых.

- Мы точно видели свечи, в которых есть различные сушёные цветы и травки. Чтобы сделать такие свечи, цветочки можно класть только в определённые места, в обратном случае мы рискуем тем, что листики могут загореться.

- Для украшения свечей можно использовать натуральные материалы, которые сами собрали и засушили. Чтобы создать шикарную свечу сначала нужно сделать серединку - точно также как делаем обычную свечу. Когда свеча застыла, ставим её в формочку побольше.

- Растопленный воск заливаем немного выше середины свечи. Когда свеча будет готова, будет видно только то, что находится с наружной части свечи.

- И это всё, после этого остаётся только ждать, пока воск опять затвердеть, маленькие свечи затвердеют в течение трёх часов, большие свечи - 5-6 часов. Важно знать, что свечи нельзя ставить в холодильник, чтобы ускорить процесс, т.к. воск затягивается и будут не красивые дырки.

Когда свечи застынут, выбираем их из формы и отрезаем нить так, чтобы её можно было зажечь. Желаем всем светлого последнего зимнего месяца!

Мамин Клуб

devasolnca devasolnca 10. Feb 2015, 20:05

Я когда то тоже делала красивые свечи! 😀