Лето на полке (8-ая глава)

Лето на полке (8-ая глава)

НАЧАЛО

Добрый день, все те, кому по душе моя "Оленька"!

Наше лето пока не радует: за окошком серо и промозгло, и даже в книжке сегодня дождь :)

Несмотря на это желаю вам хорошего настроения! :)20150625090408-40642.jpg

 

          Утром Олю разбудил шум дождя за окном. Девочка открыла глаза: в комнате было непривычно темно. Она включила бра над кроватью и, глядя на сегодняшний кубик на полке, подумала, что буква З совсем как цифра три. «Интересно, а как взрослые различают, где три, а где З?» – размышляла девочка, собираясь вставать.

– Оленька, – донеслось из кухни, – беги скорее завтракать!

Оленька спрыгнула с кровати и побежала на кухню.

– Мамочка,  а завтрак, как раз на З, – с порога заявила девочка.

– Да, доченька, и запеканка тоже, – улыбнулась мама, накрывая на стол.

          Пока завтракали, дружно искали букву З вокруг. Папа сразу нашёл замОк в дверях, а Оленька вспомнила, что вчера вечером они с мамой читали сказку про принцессу, что жила в зАмке.

– А откуда ты знаешь, что в зАмке, может, в замкЕ? – рассмеялся папа. За ним засмеялась и Оля, представив, как красавица принцесса в пышном белоснежном платье каждый вечер залезает спать в старый ржавый замОк. А потом мама нашла зеркало в прихожей и землю в цветочном горшке, а Оленька вспомнила про звёзды на небе, на которые очень любила смотреть по вечерам.

          Когда с завтраком было покончено, Оленька стала отпрашиваться гулять.

– Оля, ну какое «гулять», – покачала головой мама, – посмотри: на улице дождь. Посиди дома, почитай-порисуй, ты так редко делаешь это в последнее время.

– Мамочка, ну, хоть капельку, пожалуйста! – взмолилась девочка. – Я вернусь и обязательно нарисую тебе большую-пребольшую картину, хочешь?

– Что с тобой делать! – рассмеялась мама. – Только обуй резиновые сапоги, надень дождевик и возьми зонт.

– Мамуля,  а можно я возьму твой зонт? Я буду очень-преочень аккуратно! – попросила девочка.

– Конечно, дорогая! – разрешила мама и стала убирать со стола, а Оленька поспешила в прихожую, где у входной двери на крючке висел мамин зонт.

          Это был не просто зонт! Это был самый красивый зонт на свете – так искренне считала Оля. В прошлом году папа привёз его из командировки маме в подарок. Когда зонт был сложен, он был совсем маленьким и легко помещался в мамину сумку. Но стоило нажать круглую кнопку на ручке, как он плавно открывался и становился таким большим, что под ним от дождя могло бы запросто укрыться четверо детей. И ещё он был очень красивым! На нём были крупные яркие цветы, и поэтому зонт напоминал цветочную поляну.

20150625090518-36681.jpg

          Оленька была счастлива, что сегодня шёл дождь, и мама разрешила ей взять свой зонтик. Девочка оделась и вышла на крыльцо. Дождь, и правда, был сильным. Она открыла зонт и смело шагнула в лужу у крыльца. Ей не были страшны ни лужи под ногами, ни дождь, льющийся сверху. Она, весело напевая, побежала к своему другу похвастаться зонтом и во что-нибудь поиграть в этот серый дождливый день.

          Антошка сидел на кухне и смотрел в окно, когда увидел Олю под красивым ярким зонтом, вбегающую к нему во двор. Он был уверен, что её сегодня не выпустят гулять, и грустил, думая, что весь день придётся скучать у окна. Увидев девочку, он мигом оделся, схватил свой маленький детский зонт и побежал во двор.

          Во что можно играть в дождь? В лужи! Вот во что! Ведь на ногах резиновые сапоги, а значит, можно по лужам бегать, прыгать, а главное – измерять глубину каждой! Дети хохотали и веселились, но внезапно сильный порыв ветра попытался вырвать из Олиных рук её красивый зонт. Она крепко держала его двумя руками, и тогда ветер рассердился и вывернул зонт наизнанку, помяв спицы. Натворил дел и улетел, как не было. Оля растерянно смотрела на сломанный зонт

– Что я скажу маме? – всхлипнула девочка.

– Не расстраивайся – пытался поддержать подругу Антошка. – Может, обойдётся...

          Понятно, что желания играть ни у кого не осталось. Девочка понуро поплелась домой. Она боялась огорчить маму и признаться в том, что сломала зонт. Тогда Оленька решила спрятать его в ящик с папиными инструментами. «Туда редко кто заглядывает и его не найдут быстро. А потом, может, мама забудет и, правда, обойдётся», - размышляла Оля по дороге домой, и, войдя в прихожую, так и сделала. А спрятав зонт, села в детской рисовать.

          После обеда мама собралась на улицу и, одеваясь, крикнула дочке:

– Доченька, а где зонт?

Оля внутренне сжалась:

– Я не помню, где-то в шкафу! - Она в первый раз соврала маме.

Мама, не найдя свой зонт, взяла папин и ушла.

          А вечером папа, вернувшись с работы, первым делом полез в ящик с инструментами со словами «где же это было?». И неожиданно воскликнул:

– А это здесь откуда? – и достал мамин сломанный зонт.

– Оля! – позвала мама.

          Девочка вышла вся красная, щёки её горели так, что казалось, на них можно жарить блины.

– Понятно, – сказал папа. – Ладно, девочки, вы пока поговорите, а я зонт починю.

          Когда папа ушёл, мама очень грустно посмотрела на Олю и сказала:

– Ты знаешь, доченька, что враньё – это самое гадкое в человеческих отношениях. Потерять доверие очень легко, а вот восстановить его почти невозможно.

– Мамочка, а ты будешь мне верить? – с надеждой спросила девочка.

– Конечно, милая, ведь ты не будешь больше врать. И знай: я тебя очень люблю, а сейчас ложись спать.

Спасибо огромное!!! Я очень и очень рада!!!

😀 Вам спасибо 😀 а мамин зонт мне тоже нравится 😀 сама удивляюсь, как такой придумала 😀)) Может, заняться росписью зонтов? 😀))