Лето на полке (25-ая глава)

Лето на полке (25-ая глава)

Добрый день!

В новый день лета новая глава для ваших малышей :)

20150822220253-77295.jpg

Сегодня с самого утра на небе светило солнышко. Оленька любовалась им через окошко детской и наслаждалась щебетом птиц. «Интересно, среди них есть щеглы?» - улыбнувшись, подумала девочка и обрадовалась, что так быстро нашла сегодня слово на букву дня. «Щ – тоже не слишком богата на слова, - продолжала размышлять, одеваясь, девочка, - разве, что ещё щётка. Она и похожа немного на свою букву».
Неожиданно в комнату зашёл папа:
- Уже встала? Жаль! - хитро сказал он. - Ложись, буду тебя щекотать!
- Нет, не надо! - девочка, весело смеясь, попыталась улизнуть от папы, но тот оказался проворнее и поймал Оленьку. Девочка визжала от восторга. 
            Ты боишься щекотки? Олечка очень боялась. Но щекотка – очень странная вещь: чем больше её боишься, тем смешнее, правда? Девочка заливалась таким хохотом, что с кухни прибежала взволнованная мама.
- Олег, прекрати уже, ты её до смерти защекочешь, - увидев в чём дело, рассмеялась мама. Когда папа наконец отпустил раскрасневшуюся Оленьку, та ещё долго потихоньку хихикала. Мама обняла Олечку и поцеловала в обе щёчки:
- А это от меня, - шепнула она.
- Ну, и чем нас мама сегодня порадует, щавелем? – спросил по дороге на кухню папа.
- Щами, но это на обед, а сейчас каша, - улыбаясь, ответила мама,  - а то мы скоро все желудки себе испортим.
            Как только Олечкина тарелка опустела, она засобиралась гулять. Выйдя во двор, девочка сразу увидела Антошку. Друг давно слонялся у калитки, не решаясь зайти. Весь его вид выражал нетерпение: казалось, он торопился поделиться чем-то важным и не мог дождаться свою подругу. Завидев Олю, он радостно замахал ей руками:


- Что так долго сегодня? – закричал он издали.
- Антошка, что у тебя опять стряслось? – подбежала к нему девочка.
- Доставай велик, в деревню поедем, - начал тут же командовать мальчик.
- В деревню? Зачем? 
- Лесник смотрины устраивает – будет щенков показывать! – Антошка даже подпрыгивал на месте, так сильно не терпелось ему тронуться в путь.
- Ого, я мигом! – и она опрометью бросилась в дом отпрашиваться. 
            Этих смотрин ждала вся округа, ведь месяц назад у большой лохматой собаки лесника родились щенки. Никто не знал, была ли она породистой, но то, что она любила детей, было известно не только в деревне, но и далеко за её пределами. Зимой она катала всех на санях, а летом на себе верхом, умела играть в футбол и «догонялки». А ещё позволяла хватать себя за уши и целовать в кожаный нос. Звали эту подругу всех деревенских ребят Щучка. При рождении ей, наверное, досталась другая кличка, но в детстве она так смешно открывала свой большой рот, показывая острые белые зубы, что лесник прозвал её Щукой. И вот на радость детворе у Щучки родились щенки. Ровно месяц лесник запрещал ребятам подходить к маме с потомством, давая малышам подрасти и окрепнуть. И наконец сегодня запрет был снят. Как ни спешила Оленька в гости, но не забыла прихватить большой рюкзак, в который положила игрушки для щенков.
20150822220512-76977.jpg
Ребята, вдохновлённые предстоящей встречей с лохматым семейством, понеслись по лесной дороге. К их приезду у лесника уже собралось много детей, а возле дома на поляне лежала довольная Щучка. Рядом смешно возилось пять белых лохматых щенков. Мама наблюдала за малышами и виляла хвостом. Дети галдели и смеялись, брали щенков на руки, целовали их и тискали. Невозможно было глаз отвести от этих милых лохматых комочков. 
            К Оленьке, смешно расставляля лапы, подошёл один из них. Или одна из них? Ведь это была маленькая девочка – беленькая, с чёрным ушком и чёрным носом. Оленька присела и протянула малышке руку, та щекотно обнюхала Олину ладошку и стала неловко забираться на колени девочки, а забравшись, уютно устроилась и зажмурилась. Оленька боялась пошевелиться, чтобы не спугнуть это маленькое тёплое чудо. Она аккуратно гладила мягкую шёрстку и боялась думать о том, что скоро домой. Но вот вышел лесник и, сказав, что малышам нужен покой, попросил ребят разойтись. Олечка послушно отнесла маленькую подружку к маме под тёплый бок и поплелась к велосипеду. Девочка плохо видела дорогу перед собой, она шла и беззвучно плакала.     
- А где твой рюкзак? – спросил подошедшую девочку Антошка.
- Забыла! – прошептала девочка и пошла обратно на поляну. 
            Ребята уже разошлись, а щенки разбрелись по всему двору, только Олиной подружки среди них почему-то не было. Олечка, всхлипнув, подняла с травы рюкзак, застегнула на нём молнию и повесила на спину. Дорогой она молчала, думая о маленькой белой собачке, которая осталась у лесника. Вскоре показался её дом, и мама, половшая цветы во дворе. Попрощавшись с Антоном, девочка задумчиво села на крыльцо. Рядом поставила рюкзак. Вдруг ей показалось, что он пошевелился, а потом опять и опять.
- Мама! - испуганно позвала девочка.
            Мама быстро подошла и, присев на корточки, осторожно открыла молнию. Из рюкзака тотчас высунулась белая лохматая мордочка с чёрным ухом и лизнула мамину руку шершавым розовым языком.
- Вот это да! – только и смогла вымолвить мама. 
            Тем временем собачка выбралась из рюкзака и с милым повизгиванием бросилась к Оле.
- Я вижу, у нас новый член семьи, - выйдя на крыльцо, засмеялся папа. – Я не буду тебя, милая, спрашивать, как это вышло, но я не против! Только леснику позвоню, а то хватятся!
            А Оленька уже крепко прижимала к груди Щучкину дочку и не могла до конца поверить своему счастью.