Лето на полке: 18-я глава

Лето на полке: 18-я глава

И снова здравствуйте!:) Сегодня глава городская и она больше всех нравится моей маме:)

20150730094143-86128.jpg

Утром, зайдя в Олечкину комнату, мама села на край кровати и тихо сказала:

- Оленька, просыпайся, у меня для тебя сюрприз! - Оля открыла глаза и увидела улыбающуюся маму, а в руках у неё были небольшие красочные листочки. - Мы поедем сегодня в театр!

          Девочка вскочила с постели и выхватила из маминых рук билеты. Она стала внимательно рассматривать красивый домик и сказочных животных, а потом прочитала «Те-ре-мок».

- А заодно и тётю твою навестим, а то ей самой к нам не выбраться, - продолжала улыбаться мама. Она поцеловала Оленьку и пошла, напевая, на кухню.

          Олечка посмотрела на новую букву и в который раз удивилась, как складно у неё всё выходит, ведь театр и тётя на букву Т. А если добавить, что тётю зовут Тамарой, то вообще красота! И девочка вприпрыжку побежала на кухню завтракать.

          Завтрак сегодня тянулся очень долго, ведь девочке не терпелось поскорее сесть в машину и ехать в город. Свой творог Олечка давно уже съела и нетерпеливо двигала пустую тарелку по столу и ёрзала на табурете, готовая в любой момент сорваться с места. А папа с мамой, видно, никуда не торопились: папа смотрел новости по телевизору, а мама болтала с кем-то по телефону. Но вдруг случилось чудо, и папа сказал:

- Всё, девочки, нам пора! Давайте собирайтесь, а я вас в машине жду!

- Оля, я совсем забыла тебе сказать: я купила билет и для Антошки тоже, так что, если хочешь, можешь и его пригласить, только быстро! – опомнилась вдруг мама.

          Быстро? Да Олечку как ветром сдуло с её табурета. Она никогда не находила свои нарядные туфли с такой скоростью. Уже через секунду она была во дворе своего закадычного друга. Антошку она увидела возле дома - мальчик поливал большую тыкву.

- В театр хочешь?! – ещё издалека закричала запыхавшаяся девочка. Антошка от неожиданности чуть не выронил лейку.

- Спрашиваешь! - и мальчик рванул в дом отпраши-ваться у родите-лей. Бедная тыква сегодня  зря обрадовалась, решив, что её будут поливать. Но, понимая, что у маленького огородника слишком много забот, не обиделась, а продолжала дальше толстеть и желтеть на своей грядке. 

20150730094732-95689.jpg

Через несколько мгновений ребята уже сидели в машине, и папа лихо вырулил со двора в сторону трассы, ведущей в город.

            Оля всю дорогу очень боялась опоздать, но напрасно. Они были вовремя! Представление прошло очень быстро: дети смотрели на сцену, затаив дыхание. И, когда опустился занавес, даже не сразу поняли, что это конец. Хотелось смотреть ещё и ещё. Но папа и мама, весело смеясь, сказали, что это не совсем всё – и повезли детей в тир! Детский, конечно. Олечка всегда думала, что «стрелялки» - это для мальчишек, но когда ей папа показал, как правильно держать винтовку, объяснил, как целиться, чтобы попасть в маленькую смешную коробку на полке, когда Олечка, нажав на курок, выстрелила и попала, – радости не было предела. Крышка коробочки от выстрела резко открылась, и оттуда на пружинке выскочила птичка – маленький тетерев. Олечка кричала, прыгала и хлопала в ладоши. Антошка тоже очень хорошо стрелял и попадал во все свои цели. Дети были счастливы. А потом они очень много гуляли по городу: по улицам и паркам. Когда они проходили мимо одной из трамвайных остановок, стоявший тут же трамвай вдруг напугал их громким  звонком.

20150730094823-72740.jpg

- О, вот и наша тётя! – засмеялась мама и помахала водителю. Ей в ответ заулыбалась и закивала молодая белокурая женщина.
- Вот это да! – восхищённо проговорил Антошка. - У тебя что тётя – водитель трамвая? – мальчик был сражён наповал.
- Да, а ты не знал? – Оленька засмеялась, глядя на ошеломлённого друга. – Хочешь, покатаемся?
            Не дожидаясь ответа, Оля смело вошла в кабину водителя и поцеловала свою тётю. Антошка и Олины родители тоже вошли в трамвай и сели на свободные места. Когда Олечка вышла из кабины и села рядом с Антошкой, трамвай тронулся. 
            Только сейчас дети почувствовали, что сильно устали. Ноги гудели, и казалось, уже нет сил ни встать, ни ходить. Дети, весело болтая, смотрели в окно на высокие дома и большие витрины магазинов. Трамвай постепенно заполнялся людьми, и вскоре не осталось ни одного свободного места. 
            На одной из остановок вошла пожилая пара. Посмотрев по сторонам и не найдя свободного места, бабушка с дедушкой встали у окна недалеко от ребят. Олечка их сразу заметила и, понимая, что надо уступить, не знала, как быть, ведь она очень устала, и ей совсем не хотелось стоять. Оля стала ёрзать на месте, ей уже было неинтересно смотреть в окно и спорить с другом, где лучше жить: у них или здесь, в городе. Она думала только о том, уступить своё место или нет. Наконец она решительно встала:
- Антошка, встань, пожалуйста, надо место уступить, - сказала она другу, кивая на пожилых людей.
            Антошка сразу поднялся, жестом приглашая дедушку и бабушку сесть на освободившиеся места. Те, поблагодарив ребят, уютно устроились на мягких сидениях. Они были так искренне благодарны друзьям, что, глядя, на их добрые счастливые лица, Оленька напрочь забыла о своей усталости. 
            А вечером, укладывая девочку спать, мама ей ласково сказала:

- Я сегодня тобой очень гордилась. Поверь, что уступить место в транспорте тем, кто в этом нуждается, – настоящий поступок. Спи, моя маленькая героиня.