Лето, ах лето: по побережью Балтийского моря. Калтене. Часть 2

Лето, ах лето: по побережью Балтийского моря. Калтене. Часть 2

01. Jul 2021, 00:27 Ярослава Ярослава

Предыдущая часть здесь

В Калтене у нас осталась ее одна локация - природная тропа Kaltene Kalvas. Из Риги до нее ехать целых два часа + последний километр пути идет по грунтовой дороге. Но это одно из немногих мест, куда стоит приехать несмотря на ужасный зубодробительный подъездной путь.

Даже ямы не так опасны, как странная поверхность грунтовых дорог, похожая на доску для стирки, которые использовали в начале ХХ века, да, что там говорить, даже в конце ХХ века. Я такую «стиралку» видела в детстве у соседки по даче, и она была ей весьма довольна.

(фото из интернета)

Подъезжая к пункту назначения, мы увидели обустроенное место для парковки и информационные стенды с указателями. Обычно в такие моменты я выдыхаю и мне становится спокойно – значит приехали куда надо. Самая неприятная ситуация, когда едешь по такой ужасно дороге где-то далеко в чащах, приезжаешь на место предполагаемой локации, а там ничего нет и не знаешь то ли ты не туда поехал, то ли геомаркер указан неверно. У нас так было с доломитовым обрывом в Огре. Мы его искали-искали, но так и не нашли. 

Тропа имеет два круга и построена в виде восьмерки. Можно пройти либо малый круг, либо по обоим. Здесь, глубоко в густом лесу находятся крупнейшие в Латвии скопления больших камней, которые и называются калвы. Общая длина тропы составляет около 1,5 км.

Во всех заметках, которые я прочитала об этом месте, локацию сравнивают с природой из фильма «Властелин колец» - если честно, то эта ассоциация и мне пришла в голову, когда мы попали на тропу.

Тропа практически вся состоит из деревянных настилов. По дороге встречаются указатели и информационные стенды, где-то посередине второго круга обустроено место для пикника.

Тропа действительно таинственная и здесь впору снимать фильмы про гномов, эльфов и других сказочных существ, так и казалось, что сейчас выйдет из-за дерева лесная нимфа…

 Про этот лес говорят, что он еще более загадочный и мистический, чем знаменитый лес Покайни.

Вообще, я заметила, что гулять по тропам летом – это дело не из легких. Во-первых, жужжит и летает практически все. Я постоянно цепляла паутину. А желающие попробовать кровушки насекомые собираются в тучи и летают над тобой. Поэтому обязательно стоит брать спреи от комаров и клещей. И сама растительность - настолько все зарастает, что пройти бывает трудно.

Но это не про тропу в Калтене. Здесь деревянные настилы идут высоко + их недавно обновили, поэтому гулять практически комфортно.

Здесь очень много камней, многие из них покрыты мхом или корнями деревьев. Поваленные стволы и папоротник придают этому месту загадочности и таинственности.   

Это место выглядят так, словно камни на своем пути разбросал или растерял какой-то невнимательный великан. На самом деле в Калтене наташил все эти груды камней гигантский ледник. Когда-то этой дорогой отступало под натиском потепления Балтийское ледниковое озеро. Каменные следы ледников в Латвии не редкость, но скопление валунов такого размера – уникально, поэтому этому месту присвоен статус охраняемого памятника природы. Увы, сделано это было с опозданием, так как часть камней из Калтене растащили жители окрестностей — кто на постройку домов, кто просто для украшения подворья.

Изначально скопления камней в длину достигали без малого километра, а в ширину от 35 до 160 метров.

До вмешательства людей, калвы здесь были до 20 метров в высоту. В наши дни максимальная длина калвы не превышает 300 метров, а высота — два метра.

Итог: если по пути, то определенно стоит заехать на эту тропу. Весьма интересная. Гуляли мы не долго – около часа. С коляской не проехать, на велосипеде тоже, только пешком.