Лето, ах лето: по побережью Балтийского моря. Калтене. Часть1

Лето, ах лето: по побережью Балтийского моря. Калтене. Часть1

30. Jun 2021, 14:08 Ярослава Ярослава

Предыдущая часть здесь

А мы все дальше продвигаемся к нашей цели – к мысу Колка и уже добрались до Калтене - это небольшой поселок в Курземе. Хоть сам населенный пункт маленький в нем есть что посмотреть.

Все побережье поселка покрыто большими валунами, такой берег нехарактерен для Латвии, поэтому является охраняемым геологическим и геоморфологическим памятником природы.  

В окрестностях Калтене да и в самом поселке можно:

- осмотреть Калтенское каменистое побережье (Kaltenes akmeņainā piekraste);

- понаблюдать за птицами на Калтенской птичьей тропе, которая заканчивается смотровой вышкой для наблюдений за птицами (Kaltenes putnu taka);

- погулять в таинственных лесах, усеянных огромными валунами по природной тропе (Kaltene Kalvas);

- посетить лютеранскую церковь Святой Екатерины (Kaltenes Svētās Katrīnas evaņģēliski luteriskā baznīca);

- осмотреть, правда только издалека, необычный летний домик знаменитого латвийского архитектора Зайги Гайле.

Первая локация, на которую мы не попали, но хотели посетить – это Калтенская птичья тропа. Во-первых, я составляла наш маршрут преимущественно по гугл картах, поэтому я сначала нашла смотровую вышку, а уже лишь потом геомаркер тропы. А проехать к смотровой вышки не было возможности (дорога перекрыта) и мы поехали далее к указателю на тропу.  Во-вторых, как обычно подъездная дорога была просто ужасна и в этот раз не только в ямах, а еще и в больших лужах.

В-третьих, посмотрев фотографии с тропы, мы решили, что не пойдем. Тропа красивая и для любителей птиц будет весьма интересна. Но это просто дорожка по побережью залива, поэтому мы решили ее пропустить + время как всегда поджимало.

А еще тропа некруговая. И составляет порядка 1 км в каждую сторону.

(фото из интернета)

Далее мы отправились на Калтенское каменистое побережье.  На этом пляже  можно увидеть самый большой морской камень в Латвии - валун Грини, высота которого составляет 2,4 метра, а окружность - 15 метров.

Фотографии из интернета рассказывали об этом:

(фото из интернета)

А мы увидели это:

Да тут есть камни, но они не такие большие и их не так много, как на фото. То ли мы были во время прилива и половину камней затопило, то ли еще что.

В общем место нам понравилось. Ухоженное, просторное и красивое, но было бы обидно, если бы мы проделали такой путь только лишь из-за этой локации.

А самым значительным культурным и историческим объектом Калтене является лютеранская церковь Святой Екатерины, построенная в 1567 году. Мы ее видели проезжая мимо.

(фото из интернета)

Также издалека мы видели и летний домик архитектора Зайги Гайле.

Загородный семейный "дом на острове Пасхи" обнаружен и куплен семьей архитектора в день Пасхи. Бывшая насосная станция экспериментального рыбохозяйства. Стоит прямо в море, в конце искусственного мола. Здание также использовалось в съемках фильма «Возвращение сержанта Лапина».

К этому месту легко подъехать (если ехать по указателю гостевого дома, который находится поблизости: «Viesu māja Zivtiņi»). Здесь есть парковка и информационный стенд, рассказывающий о природе Латвии и выход на пляж. Дом архитектора будет немного в стороне от этого места.

(фото из интернета)

А вот природная тропа Kaltene Kalvas действительно необычная и таинственная, но о ней в следующей заметке…

Итог: достопримечательности Калтене весьма интересны и их можно посетить по пути, например, на Колку.