Летний гид 2018: Гродно

Летний гид 2018: Гродно

13. Jul 2018, 13:09 sweetaljona sweetaljona

Этим летом мы побывали в белорусском городе Гродно. Это было наше первое посещение этой страны. Казалось бы, недалеко живем, визы сделать – не проблема, есть что посмотреть, а все европейские города и страны перевешивали и мы ехали туда. Но, оказавшись в санатории, мы воспользовались свободным временем и посмотрели кое что недалеко от нашего места проживания.

Гродно – небольшой симпатичный городок на берегу реки Неман, практически на самой границе с Литвой и Польшей. Город небольшой, нам хватило несколько часов, чтобы обойти и посмотреть то, что нам приглянулось в путеводителе. Неплохая пешеходная улица, вымощенная брусчаткой, в центре города.

20180713130155-51760.jpg

По ней можно дойти до парка имени Жилибера. Очень красивый, ухоженный парк. В центре – памятник войнам-героям и вечный огонь. Много лавочек с вкусной едой и, конечно, с вкуснющим белорусским квасом Лидский. Как мы поняли, этот парк всегда многолюден и неспешно по аллеям тут не погуляешь. Но зато много развлечений для детей и взрослых. Дочка перекаталась на всех аттракционах. Цены, кстати, не маленькие. От 2 до 5 евро.   В парке находится кукольный театр -Лялек.20180713130309-43630.jpg Гродно называют столицей белорусского католицизма. Очень много костелов. Они огромные, величественные, хорошо отреставрированные. 20180713130401-82037.jpg

 

На площади Ленина стоит огромный памятник Владимиру Ильичу. Долго объясняли дочери кто это и отвечали на ее вопросы. В конце ребенок загадочно сказала: «Странно и непонятно»

sweetaljona sweetaljona 13. Jul 2018, 13:17

Почему-то не весь текст добавился.

Очень понравились автоматы с газированными напитками, сделанные в ретро стиле. Те, кто застал советское детство помнит, как за 1 и 3 копейки можно было попить вкусной водички с сиропом и без. За 1 рубль (примерно 40 центов наших) в одноразовый стаканчик нальется вкуснота, которую вы выберете. Мы попробовали Буратино, Тархун и Дюшес. Очень вкусно и окунуло меня на минуточку в детство.
Шоппинг. Хм…. Когда мы ехали в Белоруссию, я перелопатила много сайтов и пораспрашивала знакомых, все, как один, утверждали, что там все очень дешево. Толи мы не нашли таких магазинов, толи понятия дешевизны у всех разное. Первое, что я хотела купить – это белье фирмы Милавитса. Но цены были такие же как на Лауму или Росме, а то и дороже. Да и модели меня не очень привлекли. Что действительно дешевле и разнообразнее – это конфеты, шоколад, зефир, печенье, макароны. Конфет мы взяли разных, все очень вкусные, съелись быстро и сейчас муж жалеет, что взяли мало. Молочные продукты очень вкусные, но вывозить их запрещено.
Одежда такая же, фирмы те же, цены не сказать что намного дешевле. Единственное, что купили дочери обувь фирмы Шаговита. Красивые, ортопедически удобные, кожаные босоножки стоили 20 евро.

В целом, нам Гродно понравился и, если выпадет такая возможность еще раз, обязательно посетим его снова.