Интервью рукодельниц: Кристина - мастерская ILoveMom

Интервью рукодельниц: Кристина - мастерская ILoveMom

27. Jan 2015, 08:29

Кристина жена журналиста, учителя методов распознавания плодности, будущего психолога Марка Ермака, который ведет лекции в школе Маминого Клуба.

С рождения двух деток у Кристины родилось хобби и оно растет и развивается вместе с её детками. Так же Кристина консультант по грудному вскармливанию в Елгаве.

20150127081024-12238.jpg


Здравствуй! Кристина, расскажи немного о себе.

- Добрый день! Меня зовут Кристина, и как ты уже упомянула, у нас в семье растет двое замечательных деток (2.7 г и 5 мес). Хобби моё, как и можно предположить, связано (в прямом и переносном смысле) с детьми . Сначала это были слингобусы, слингоигрушки и прочие разные штучки, сделанные из натуральных материалов, которые радовали меня, сына, а потом и других мам с детками. Потом меня увлекли вязаные коконы для деток. А теперь моё новое увлечение- текстильные игрушки в стиле Тильда

20150127081548-38557.jpg


Расскажи, когда ты начала мастерить своими руками. Помнишь свои первые работы?

- Слабость к рукоделию я питала давно. Это было вышивание, декупаж. На то, чтобы заняться этим серьёзнее не хватало времени - работа, учеба..
А когда родился старший сын, находясь в декретном отпуске, я стала серьёзно задумываться, чем бы я могла заполнить свой досуг себе на радость и другим на пользу. Проходив несколько дней в раздумьях, в интернете наткнулась на фотографию слингобус. Дело в том, что я и раньше их видела, но они меня как-то «не цепляли», что ли. А тут, я увидела красивые слингобусы и поняла - это то, что надо! Было какое-то озарение - да, я хочу это делать! Оставалось дело за малым - научиться вязать . Первая работа была, конечно же, для моего сына, довольно средненького уровня, но он оценил. Потом у меня заказала слингобусы моя сестра для своей подруги. Помню наш разговор, она предложила мне связать слингобусы с игрушкой, например, с мишкой. Сначала я подумала «нет, это слишком сложно, у меня не получится..». Но, набравшись смелости, я попробовала, и получилось, хоть и не сразу. Надо было много тренироваться, чтоб результат меня устраивал. На просторах интернета очень много вязаных игрушек для слингобус, но большинство из них мне как-то ну совсем никак.. Поэтому приходилсь искать что-то своё. Спустя какое-то время слингобусы с мишкой (радужные, шоколадные, бирюзовые, розовые) стали «хитом заказов». Так что идея моей сестры оказалась очень удачной.
Потом я открыла лавочку на одном форуме, выставила 3 пары бус... и процесс пошел. С тех пор вяжу - только на заказ, не хватает времени. Мне кажется, что в этом вся и прелесть - каждая мамочка может сама себе выбрать, какие именно она хочет слингобусики для себя и своей крохи, обсудить все детали, выбрать цвета, форму..

20150127081656-56793.jpg

20150127081713-34215.jpg


Вслед за слингобусами стали появляться и другие вязаные игрушки-погрызушки для деток. Я использую хлопковые ниточки и деревянные бусины, колечки без покрытия, поэтому такие игрушки очень нравятся деткам в том возрасте, когда хочется все погрызть и помусолить во рту.

Куклы Тильды пришли ко мне тоже необычным способом. Увлеклась я ими, будучи беременной дочерью. Их я тоже раньше встречала в интернете, но, видно, мы еще не готовы были начать наши отношения, так как особого впечатления, признаюсь, они на меня не производили. Но началось всё с того, что на форуме, где была моя лавочка, одна девушка предлагала забрать кому-нибудь её старую швейную машинку, в рабочем состоянии. Руки сразу потянулись и написали «Я, я беру!». Зачем она мне, я толком не знала, наверное, заговорили бабушкины гены, которая была профессиональной швеёй и в детстве учила меня шить . Но потом вспомнила, что уже давно хотела сшить для сына текстильного ангела. Когда искала подходящую выкройку ангелочка, остановилась на выкройке Ангела Тильды (Куклы Тильды - это целое направление и стиль по пошиву игрушек и деталей интерьера). Сшила - и влюбилась без памяти! Вот и стала дальше их шить.. Для меня моё увлечение рукоделием стало подтверждением того, что женщина с рождением детей не превращается в домашнюю курицу, с которой можно поговорить только о детских какашках, обсудить рецепты или новый сериал. Это всё очень хорошо и тоже интересно, но, на мой взгляд, должно быть ещё что-то своё, то что приносит радость, то, что помогает развиваться и получать удовольствие - и в то же время быть вместе с детьми в тот период времени, когда им больше всего нужна мама. Часто бывает, что мамы так устают от «сиденья дома», что хочется или поскорее детей в садик отдать или поскорее вернуться на работу, хоть какую (если работа любимая, то это другое дело). У меня тоже так иногда бывает, и моё хобби - это то, что даёт мне почувствовать себя не только женой и мамой, но еще и женщиной, которая успешно реализовывает себя помимо семьи.

20150127081746-11428.jpg

20150127081805-29897.jpg

Шитьё кукол очень тренирует терпение. Раньше я не могла представить, что буду этим заниматься - это же такая тонкая работа, научиться шить так, чтоб всё было очень аккуратно и опрятно. Мне казалось, это совсем не для меня, я тороплива, для меня важен быстрый результат или я теряю интерес к этому занятию. Потом, я об этом забыла, конечно же, но работая над каким-то зайкой, поймала себя на мысле, что мне не хочется «поскорее закончить и получить готовый результат», а что мне просто «нравиться шить». Нравиться управлять этой маленькой иголочкой, которая так ловко пришивает лапки к тельцу, да так, что даже становиться не заметным, как они пришиты-то. Мне хочется верить, что это влияет и на мой характер. Я стала замечать, что мне уже не хочется «всё сразу здесь и сейчас», это учит меня быть более терпеливой, не суетиться там, где не надо и не торопить события.

20150127081850-66863.jpg

Расскажи, как создаются текстильные игрушки в стиле Тильда? Что для тебя важно в создании очередной игрушки?

Текстильные игрушки в стиле Тильда очень необычные. Во-первых, они делаются только из натуральных тканей, чаще нежных пастельных тонов. Во-вторых, на личике у них только глазки-точечки и румяные щёчки. У них плавные закругленные линии. У куколок - это пышные бедра и длинные ноги. Так как по образованию я предприниматель, а не дизайнер, то у меня занимает много времени, чтоб подобрать куклам одежду. Цвет ткани, рисунок, фактура. Несколько дней просто обдумываю возможные варианты, выбираю самый, на мой взгляд, удачный и только тогда принимаюсь за пошив игрушки. А в процессе, бывает, что все равно что-то меняю. Для меня важно, чтоб у игрушки был свой образ, своё настроение, свой характер. Например, один Зайка создавался для мальчика, который собирался пойти в детский садик. Поэтому этот зайка задумывался, как верный товарищ и компаньон. Ангел Тильда планировала украшать детскую комнату молодой барышни. По-этому она получилась нежной, спокойной и задумчивой.. 

20150127081216-34183.jpg

Ты вяжешь коконы для фотосъемок , расскажи о них поподробнее

- Коконы, это был еще один вызов для меня. Я уже давно их насмотрела, но опять же, взяться за их воплощение у меня не хватало духа. По удивительному стечению обстоятельств, одна мамочка сама написала мне, что хочет у меня заказать такой кокон. Что делать - пришлось углубиться в детали и искать информацию, как же его вязать-то?! Мамочка эта потом передумала заказывать кокон, но зерно уже было брошено и дало свои ростки. Отступать было поздно, связала один кокон, а потом уже появились и другие заказы. На самом деле, их можно использовать не только для фотосъёмок, в них еще замечательно спиться!

20150127081248-36681.jpg

Сколько времени уходит на один заказ?

- Частично уже ответила на этот вопрос, когда писала, как подбираю одежку для кукол. Рассчитать, сколько времени уходит на один заказ довольно сложно. Зависит и от самого заказа, и от уровня сложности, и от наличия материалов. Бывает, что надо хорошо побегать по магазинам, чтоб найти подходящие детали. Например, для кукол Тильда используют натуральные ткани пастельных тонов с мелким рисунком, есть специально изготовленные ткани именно для создания игрушек Тильда. У нас специализированных тканей для Тильд нет, но и обычный хлопок нужной расцветки бывает довольно трудно найти и выбор его не ахти какой, на мой вкус. На помощь приходит ebay.com. Недавно заказывала из Германии ткань, качеством осталась очень довольна. Но всё это занимает время. На пошив куклы уходит несколько дней. Опять же, мне трудно посчитать, сколько часов уйдёт на создание одной куколки, так как работаю я в своё свободное время, а когда дома растут дети, то надо очень хорошо планировать свой день и эффективно использовать время, если хочешь что-то успеть, кроме готовки, уборки и других домашних дел. Опять убеждаюсь, что декретный отпуск и хобби делает из тебя отличного тайм-менеджера.
После того, как работа готова, я её фотографирую. На подготовку места для съёмки, процесс фотосессии и потом на дальнейшую обработку фотографий уходит от 30 минут, чаще больше. Наверное, потому что я визуал, очень люблю красивые фотографии изделий. На фотографии очень трудно передать всю красоту и прелесть работ, сделанных руками, поэтому я стараюсь сделать много кадров в разных ракурсах, с максимально естественной передачей цветов. Но так, как я не фотограф, хотя, мне бы очень хотелось им стать в будущем, то чаще я не очень довольно фотографиями - тут мне ещё учиться и учиться! Глядя на некоторые работы других мастериц, я вижу, изделие просто замечательное и качественно выполенное, но фото...не вкусное, что ли.. Потенциального клиента оно может не привлечь так, как если бы он увидел вживую изделие. Искусство фотографирования рукодельных работ, пожалуй, еще одно отдельное напраление. Я довольна критична к своим и чужим работам.

20150127081411-12911.jpg

(мастерская Кристины)


Ты мама двух деток, где ты черпаешь вдохновение и время на свое творчество?

- Я бы лучше спросила «где ты, Александра, черпаешь время и вдохновение на свое творчество?» . Очень обязана своим вдохновениям заказчицам. Большинство из них часто знают, что именно они хотят. Мне остаётся только постараться максимально точно воплотить их фантазии в жизнь. Или, бывает, увижу какую-нибудь идею в интеренете и понимаю, что очень хочется сделать что-то похожее. Это вдохновение, бывает, так нахлынет, что уснуть не могу, обдумывая как бы мне это сотворить. Ну, а со временем уже как есть. По ночам стараюсь не работать, чтоб не превратиться в зомби. Работаю, когда дети спят днем или когда муж дома и может помочь, или работаю вместе с детьми. Но тогда я рискую, что мой рабочий кабинет может превратится в место, по которому прошелся торнадо (мой сын - он очень любит помогать). Вообще, я понимаю, что поддержка близких просто необходима. Потому что случается, что приходят мысли - «А зачем вообще всё это? А кому это надо?» . Меня очень поддерживает мой муж. Он является первым критиком моих слингобус и игрушек. У него очень хорошее чувство вкуса, поэтому, бывает, когда не могу определится как лучше сделать, обращаюсь к нему за советом. И он всегда честно скажет, когда надо где-то что-то поправить или изменить.

20150127082013-64482.jpg



У тебя есть планы на будущее и мечты связанные с твоим творчеством?

- Мне кажется, я за последние несколько месяцев сделала довольно много, напряглась немного и теперь очень довольна собой.

Во-первых, я наконец-то определилась с названием моей мастерской - теперь это I love Mom. Название у меня это сидело в голове уже очень долго, но всё искала другие варианты и ничего, более милого моему сердцу не нашла. Возможно, позже для игрушек Тильда будет отдельная линия с другим названием, но пока будем жить под одной крышей.
Во-вторых, закончила свои эксперименты с упаковкой и этикетками. На разработку их дизайна тоже ушло много времени. Наверное, проще было бы это доверить профессионалу, но мне самой так нравилось этим заниматься, что решила довести всё же дело до конца. Для слингобус - это одна упаковка, для игрушек Тильда - уже совсем другая..

В-третьих, давно хотела сделать сайт со своими работами, чтоб заказчикам было удобнее просматривать фотографии и было легче определиться с заказом. Заодно нужно было где-то в одном месте выставлять те немногие работы, которые ищут своих хозяев. У меня уже была создана фотогаллерея, но меня она не устраивала, хотелось именно сайт. И вот, как и обычно, я получила волшебный пинок и таки сконструировала простенький, но на мой вкус, уютный вэб-сайт. А «волшебным пинком» послужило, как ни странно, твоё приглашение поучаствовать в интервью. Я подумала «Как так, интервью будет, а сайта нет?! Куда пригласить-то читателей?». Вот. Так что, спасибо тебе, Александра!

20150127082136-13995.jpg


А творческих планов много. В первую очередь, реализовывать свои творческие желания (и даже можно сказать - потребности). Пробовать что-то новое, совершенствоваться в том, чему уже научилась. Для меня мир рукоделия - это увлекательное путешествие длиною, может и не в жизнь, но длинное точно. Можно бесконечно долго пробовать свои творчески силы в очень разных направлениях.

Я такой человек, что мне был бы скучно заниматься только одними слингобусами, например. А когда много всего разного, то это не даёт закрасться рутине - нашему страшному врагу. Когда наталкиваюсь (или она меня наталкивается)) на какую-нибудь красоту, то ловлю себя на мысли,что мне бы хотелось научится такой технике. Может и не сейчас, но попробовать я обязательно хотела бы, когда придет время! Мне кажется, такое желание живет в каждой женщине - желание творить красоту, а будь это вязаные носки, ювелирное изделие, или ухоженный сад, не имеет значения. Важно, чтобы ты любил дело, которым занимаешься, тогда сможешь поделиться и с другими своей радостью.

Мечтаю о том, чтобы занятие рукоделием позволило мне оставаться дома с детьми и в то же время приносило достойный заработок.

20150127082300-34540.jpg

Если читатели захотят увидеть другие твои работы или заказать что-нибудь, как они могут это сделать?

- Мои работы можно посмотреть на страничке ilovemom.mozello.lv, там же можно приобрести готовые изделия, оформить заказ или задать уточняющие вопросы. Если хотите следить за новостями, можно присоеденится к страничке на ФБ - facebook.com/ilovemom.lv

Также со мной можно связаться по э-почте kristine.jermaka@inbox.lv

Спасибо за интервью!

20150127082336-21173.jpg

В январе месяце на портале Маминого Клуба продолжается время ЗИМНИЙ СКАЗКИ, а значит и в рубрике ИНТЕРВЬЮ С РУКОДЕЛЬНИЦАМИ сказка не обошла стороной.

Ты можешь выиграть подарок от Кристины

- СЛИНГОСОВЕНОК

 

20150127082417-99657.jpg

КОНКУРС!

Придумай слоган для магазинчика I love Mom.

 Выполни задание в комментариях статьи до 12 часов ночи! 

Беседовала: Александра Крис



28. Jan 2015, 10:05

Девушки! Спасибо всем огромное за участие!
Через недельку объявим победительницу и обладательницу Совёнка 😀

alenka.isakova alenka.isakova 27. Jan 2015, 23:48

I Love Mom - с любовью для любимых!

alenka.isakova alenka.isakova 27. Jan 2015, 23:44

Шикарные работы. С душой! Спасибо за интервью!😍👍

anechka) anechka) 27. Jan 2015, 21:17

Что первое в голову пришло. ☺😀

27. Jan 2015, 21:12

Ого, сколько вариантов!!

anechka) anechka) 27. Jan 2015, 20:54

I Love Mom- детская сказка.😍

anechka) anechka) 27. Jan 2015, 20:51

Очень красивые работы. 😀
I Love Mom- чтобы малыши улыбались.
I Love Mom-дарит радость нашим детям.
I Love Mom-исполнит желания малыша.
I Love Mom-разноцветная радость малыша.
I Love Mom-чудо для малышей. 👋👍😀

27. Jan 2015, 19:50 katulis

Спасибо! У меня тоже далеко не сразу такие получались😀 Так что - практика и еще раз практика!

Девочки, варианты отличные! Мне нравятся ВСЕ! 😀

27. Jan 2015, 19:18

Удивительные, великолепные слингобусы - мне до них расти и расти😍😍😍😍🌷
I Love Mom - для самых маленьких с большой любовью

27. Jan 2015, 19:12

" I Love Mom" - игрушки, которые заслуживают быть в руках младенца 😀

27. Jan 2015, 19:03

" I love mom" - игрушки, которые так же приятные как материнское прикосновение 🤗🤗🤗

27. Jan 2015, 19:00

Ооо! Отличные идеи!!

27. Jan 2015, 17:12

Спасибо!
Будем стараться!

Девушки, вы не стесняйтесь!
Пишите, что в голову придет😀
Можно еще так попробовать -
Какую надпись вы видите под названием I love Mom?
Чтоб коротко давало представление о том, что предлагает этот бренд?

poputcica poputcica 27. Jan 2015, 14:41

Вы очень талантливы! Так приятно смотреть на Ваши работы!

27. Jan 2015, 11:35

Девушки! Спасибо за такой теплый прием и добрые слова! Радуюсь, как ребенок😀
Слоганы просто замечательные уже прозвучали! Понимаю, что будет рудно определить победителя😀
Можно придумывать и не в рифму😀

27. Jan 2015, 11:20

If your baby love hand made
" I love mom" is best for them!❤

27. Jan 2015, 09:16

Что то даже сочинилось!

Если хочешь погрызям, обратиська в IloveMom!!
Слингобусы, погрызушки, куклы, коконы, игрушки! 😉 😃 🌷

27. Jan 2015, 08:59

Здоровское интервью, спасибо Вам девченки, получила удовольствия читая интервью и смотря фотографии. Очень красивые работы и фото очень вкустные. 🌷 😉 🌷