Интервью рукодельниц: дизайнер Алена Овчинникова

Интервью рукодельниц: дизайнер Алена Овчинникова

15. Oct 2014, 09:32

Сегодня у нас гостит блоггер Маминого Клуба, а также прекрасная мама двоих сыновей и большая мастерица своего дела, дизайнер Алена Овчинникова.


20141015092553-18666.jpg

Здравствуй, Алёна! Расскажи немного о себе.

- Всем привет, меня зовут Алена Овчинникова. Я дизайнер одежды и мастер по изготовлению обрядовых и обережных славянских кукол.

Мне вот-вот исполнится 32 года. У меня двое сыновей, Саше 11 лет, Ивану почти 3 года.

Вообще я не рижанка, приехала в Латвию из России, из города Ставрополя. С мужем познакомились в интернете. Я приехала к нему погостить в отпуск и..... мы подали заявление в ЗАГС. Здесь я живу с 2010 года. Я влюблена в Латвию, Ригу и в наш дом, который мы сейчас с мужем активно обустраиваем.

Ради воплощения мечты о родовом поместье мы переехали жить под Елгаву, но оторванной от столичной жизни я себя не чувствую, интернет и машина помогают стереть километры. Когда я переехала в Латвию, я была специалистом ресторанного бизнеса, но смена ориентиров в связи с тем, что я вышла замуж, привела меня к творчеству и как следствие, я стала шить платья своим подругам. Потихоньку из этого получилась такая вот работа на дому.

20141015092628-10484.jpg

Ты не раз писала в своих блогах о своих детках, а расскажи о своем детстве. У тебя была мечта детства?

- Да, конечно. Я была уверена, что стану актрисой. И упорно шла к этому до 19 лет. С 15 лет я активно выступала в составе детского музыкального театра, осваивала классический балет и вокальное мастерство. Как говорили, у меня были все задатки и я считалась очень талантливой и перспективной девочкой. В Ставрополе набор на курс актерского мастерства происходил раз в 4 года, и набирали уже заранее приглянувшихся ребят.

Я должна была поступать без прохождения предварительных творческих туров в 19 лет. Но, тут случилась первая большая любовь и я решилась родить ребенка. Так появился мой старший сын Александр. С театром я периодически связывала свое свободное время, но это стало уже хобби, а самостоятельное материнство требовало серьезных заработков. Так я попала в индустрию ресторанов.
20141015092659-90802.jpg

Расскажи, как и когда ты взялась впервые за иголку с ниткой и сшила красоту? Что с этой вещью стало?

- Шить я училась, как и все, на уроках труда. Но очень хорошо помню, как лет в 11 мной овладела жажда научиться шить всерьез. Моя мама, как и любая советская женщина, умела неплохо шить на машинке и многому меня научила.

Сначала я нашила нарядов своим куклам, а потом, как-то сразу перешла на довольно трудное для ребенка изделие, я сшила себе шорты. Комплектом к ним исполнила топ и довольно долго носила их. Ну а после активно шить я стала, когда забеременела Сашей. Практически все приданое ему я сделала своими руками: пеленки, халат себе в роддом, ночные рубашки для кормления, конверт зимний для малыша, курточку. Так я и продолжала шить для себя и сына. Одеваться красиво молодой мамочке всегда хочется, а вот средства не всегда это позволяют.

Моя мама потрясающе вяжет, я шила, и я одевалась весьма нарядно даже в самые трудные времена. Так и выкручивались.
20141015092729-21433.jpg

Алена, ты мастер по изготовлению традиционных славянских кукол, расскажи об этом поподробнее.

- Я много изучала жизнь наших предков в дохристианские времена. Для меня уклад жизни тех времен очень близок по духу и мироощущению и в современной жизни наша семья старается придерживаться старинных проверенных традиций.

Одним из вспомогательных ремесел для женщины считалось искусство изготовления кукол. Куклы сопровождали человека от колыбели до смерти, сопутствовали и помогали ему во всех сферах жизни. Изготавливались куклы исключительно женщинами и первую свою куколку девочки делали в возрасте примерно 7 лет. По достижению возраста невесты у девушки в сундуке с приданым должно было скопиться множество кукол. По мастерству, с которым они были сделаны, будущие свекровь и свекор могли определить какова будет девушка в замужестве.

Куколки существуют обрядовые, такие куклы изготавливают в оперделенный день по случаю праздника. Есть также обережные куклы. Их изготавливают при необходимости, и переделывают если кукла отработала свое.

Помните сказку о Василисе Премудрой? Мать перед смертью дарит дочери куколку, с которой можно поговорить о проблемах. Василиса обращалась к кукле за ужином со словами : «На, куколка, покушай, моего горя послушай!». Сказка сохранила образ помощницы и наперстницы девушки-сироты.

Одним из самых важных аспектов в изготовлении куклы для меня лично является вера. Когда девочки делают куклу, там ведь все видно, руки сами показывают, где и у кого какой исток проблемы. Делаем куколку на богатство, а девочка ткани жалеет, небрежно костюм собирает, вывод ясен: также у нее и с деньгами, небрежность, скупость приводят к тому, что энергии денежного достатка к ней идут с трудом. А если в процессе работы девочка начинает исправлять свои же ошибки, тогда запускаются глубинные процессы преобразований.

Но всего описать словами невозможно. Могу сказать только, что после каждого мастер-класса я получаю от девочек рассказы о том, как уже сегодня стало что-то меняться в той сфере, которую, к примеру, мы сегодня прорабатывали.

Я верю в то, что наши славянские предки в дохристианские времена знали, что делали и не просто так к кукле обращались с самыми разнообразными просьбами. И если бы я на своем собственном примере не узнала, как это все «работает», я бы не рассказывала о своих куклах с таким энтузиазмом. Обычно на мастер-классах я рассказываю истории про своих первых кукол, причем истории эти весьма показательны. К примеру, моя первая Женская Суть.

Выбирала самые мятые кусочки ткани, делала тяп-ляп, и под конец вообще запихнула ее в самый дальний угод со словами «пусть валяется». Также, значит, я относилась и к своей внутренней женщине, ничего мне не надо, я и так обойдусь, а ведь любой психотерапевт вам скажет, что женщине очень важно любить себя и лелеять.

20141015092839-62739.jpg

Где ты черпаешь вдохновение для своих работ? Берешь время мастерить и проводить мастер-классы?

- Это просто такая потребность, делиться радостью открытий и украшать женщин. Без этого уже невозможно. Вот, к примеру, я три недели не собирала мастер-классы и все, уже не могу, хочется собрать девочек, посадить их в круг и снова рассказывать о древних обрядах, традициях и показывать новую куколку. Жду с нетерпением 14-ого ноября, единственный день в году, когда можно будет изготовить куклу-помощника своему мужу Кузьму-Демьяна. Во всем, что касается работы руками, эта кукла будет помогать моему мужу.

А если говорить о платьях, то тут уж никак не удержаться, идеи появляются сами по себе, снятся по ночам. Я считаю, что нет некрасивых фигур, надо просто подобрать удачный крой и ткань. Я за чистоту линий и неперегруженность деталями. Женское тело прекрасно, и каждая женщина достойна именно ее платья, сшитого с мыслями о ней, о том впечатлении, которое она произведет на окружающих в этом наряде, о том, что она будет себя чувствовать королевой в нем.
Также я использую при шитье искусство наузов, славянские бабушки таким образом ставили защиту от дурного глаза на одежду. Поэтому несколько швов в моих платьях я обязательно закрываю узлами руками.

Недавно мне посчастливилось одеть невесту, показать ее фотографии не могу, так как эта свадьба еще не стала состоянием общественности, но скажу, что мне было очень приятно, когда девушка попросила меня сделать обережную вышивку на подоле платья. Это новые горизонты, надеюсь и их вскоре освоить.
Ну и самое главное, я никогда не работаю через силу. Для меня важно вкладывать положительные эмоции в свою работу. Прежде всего я забочусь о себе и своей семье, им я нужна свежей и радостно-наполненной. И вот в свободное время я сажусь за работу для других. Никакого принуждения, только радость творения и открытий. Поэтому не беру работы слишком много. А сейчас и вовсе приостановила активную деятельность.

20141015092824-39200.jpg

Планируешь в будущем показ мод? Есть планы, представления как все будет проходить? Реальны ли твои планы?

- Да, показы в планах уже есть. Первый я хотела организовать уже этим летом, но судьба дала мне шанс снова стать мамой и, естественно, сейчас я занята только этим проектом.

Планы есть, коллекция платьев уже готовых существует, есть и пачка эскизов для новых работ. Завершающий штрих традиционного показа одежды, свадебное платье, тоже уже существует.

Теперь дело лишь за временем и силами. И да, все реально, главное верить в себя и все получится.
20141015092952-69812.jpg

Сейчас ты в ожидании маленького чуда и уходишь в сторону своей семьи, когда планируешь вернуться к нам?

- Четких временных рамок я не ставлю, в этом и есть преимущество работы для себя, для души. Нет даты, когда я должна выйти из декрета, буду я готова или нет. Пусть все происходит само собой.

Спасибо за интервью!

20141015093017-79206.jpg

ОСЕНЬ - красочная и яркая,
а значит на портале Маминого Клуба будет так же красочно и ярко!

Ты можешь выиграть приз от дизайнера Алены Овчинниковой,

бесплатный индивидуальный мастер-класс, по изготовлению, выбранной победительницей, традиционной славянской куклы

20141015093048-79621.jpg

(у фото иллюстративное значение)

КОНКУРС!

Алена: «Так как изготовление куклы процесс сакральный, я бы хотела, чтобы вы ответили на вопрос зачем вам кукла, на какой случай жизни требуется и что вы ждете от ее изготовления?»

Выполни задание в комментариях статьи до 12 часов ночи!

Алена Овчиннникова сотруничает: с Наташей Кудряшовой, Светланой Охраменко и Татьяной Загуменовой.
Фото: от Тары Бергмане, Наталии Бренч, Юлии Барановской, Влады Королевой

Беседовала Александра Крис

16. Oct 2014, 21:47 oleyna

Как интересно! 😀 Пойду-ка почитаю про них побольше 🌷

15. Oct 2014, 23:17

Вот и долгожданное интервью,Алена. А мне приятно осознавать, что почти все слава из текста мне уже знакомы...Значит это, что многими мыслями делимся друг с другом.Обнимаю тебя!

oleyna oleyna 15. Oct 2014, 20:22 alexshashka

Саша, спасибо за врзможность поговорить о таком важном!!! Ты умница и делаешь очень важную работу!

Вот в какой ---

*Я не могу сейчас описать образ Моей куклы.. я точно знаю какой она должна быть. А когда она будет "МОЕЙ" я буду видеть в ней душу.. и буду с ней общаться. Кто знает.. может именно для этого я в этом конкурсе.. может именно в этот период жизни мне не хватает именно Моей Куклы)))
Спасибо за интервью, успехов вам!

15. Oct 2014, 19:11

Девочки я очень рада, что вы так активно встретили рубрику. Спасибо вам.

Спасибо заотклик . В данном случае мы говорим о славянских обережных куклах и о том в какой сфере жизни она Вам пригодилась бы.

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 15. Oct 2014, 18:11

Вот оно! Началось! Интервью по средам!!! Ура! Александра, отдельное спасибо! 🌷

И так про кукол... Прочитав с утра тему вопроса.. я задумалась.. думала весь день и так до конца и не разобралась в себе.. Чего же я жду от куклы? Что она? Кто она?.. Так много вопросов. Ведь кукла так давно рядом с человеком, она как мы.. точнее наше отражение. Мы смотрим на нее- на себя со стороны.. точнее со всех сторон.плане- что кукла есть игрушка.. есть кукла театральная.. есть кукла этническая.. и только куклу как игрушку сложнее всего представить в каком то образе.. вот кукла в народном костюме.. с ней все понятно.. все театральные куклы тоже привязаны к определенному образу.. а вот кукла игрушка.... у каждого в голове и в душе она своя. ОЙ! Как же давно я так глубоко не копалась ни в чем..😉 автору отдельно мерси))) Я не могу сейчас описать образ Моей куклы.. я точно знаю какой она должна быть. А когда она будет "МОЕЙ" я буду видеть в ней душу.. и буду с ней общаться. Кто знает.. может именно для этого я в этом конкурсе.. может именно в этот период жизни мне не хватает именно Моей Куклы)))
Спасибо за интервью, успехов вам! 🌷

oleyna oleyna 15. Oct 2014, 17:45

Собирать сейчас девочек на мк мне приходится все реже. Чаще девочки договариваются сами и пишут мне-такого-то числа, во столько-то мы хотим такую вот куклу сделать. Я даю список материалов имы собираемся у кого-нибудь дома. Это я пишу с намеком, собирайтесь, договаривайтесь, я с радостью поработаюс вами.

oleyna oleyna 15. Oct 2014, 17:42 natalinka

Скажем так, бывают мк и со знакомыми и нет. Кто пришел один раз, как правило , возращаются. Больше четырех человек одновременно я не собираю, сил не хватит. Вот Юля Ковырзина, моя подруга и мастер кукол из России, весной собирала по 10 человек, ей такое под силу. Не все куклы делают из ношенных тканей. Славутницу, многозначное обозначение женской красоты, делают только из новых тканей.

oleyna oleyna 15. Oct 2014, 17:35 katulis

И еще, каждая кукла изготавливается в соответствии с определенным шаблоном, но элементы одежды и украшений, пропорции девочки выбираютсами. Именно эти моменты и являются показательными.

oleyna oleyna 15. Oct 2014, 17:33 katulis

Существует кукла Берегиня. Она изображена на последнем фото она изготавливается для будущиз мам, состоявшихся мам для того, чтобы договориться со своимм детьми. Я делала, мне помогло успокоиться во многих проявлениях своих.

15. Oct 2014, 16:28 oleyna

Да, у человека есть внутренняя сила, чтобы и лечить и менять себя к лучшему, но у многих эта сила неактивна.

15. Oct 2014, 16:25 natalinka

Да, очень похожая ситуация. Так как брат и папа - мужчины и менее эмоциональны, то мне и больше достается, так как есть ответная реакция, что маме и требуется. Да, надо реагировать только спокойствием и любовью. Маме тоже все всегда завидовали, так как она никогда никому не жаловалась, и дети болели, и денег не было, а все вокруг думали, что у мамы легкая жизнь. А сейчас проблем тьфу-тьфу особо нет, а привычка их решать осталась, вот и придумывает их на пустом месте.

natalinka natalinka 15. Oct 2014, 16:19 Lika4ka

Аааа! До меня пока не долетало 😀🌷

15. Oct 2014, 16:17 natalinka

На сколько я знаю, Алена просто на ФБ ,создает мероприятие и приглашает всех знакомых...а там уже цепная реакция...кто-то ,кого-то добавляет

natalinka natalinka 15. Oct 2014, 16:12 oleyna

Алён, а ещё вопросик, а как ты выбираешь участников для мк? Просто ты написала, что не каждому сможешь платье сшить, а с куклами так же или тут может прийти любой, кто увидел твоё сообщение и записался? Или ты рассылаешь это оповещение конкретным своим знакомым? Вобщем, как происходит сам процесс собирания (сорри за такое корявое слово, никак не могу нужное подобрать) участников? Можно ли вот так со стороны попасть в ряды участников мк? Сколько человек могут присутствовать на мк? И что помимо своих лоскуточков нужно брать? Я правильно поняла из комментариев, что лоскутки обязательно должны быть от твоей одежды?
Сорри за такой завал вопросами, но ооочень интересно.🌷

15. Oct 2014, 16:09

Добрый день! Очень хотелось бы сделать куклу для своей дочки. У меня редко получается что-то так, как хотелось бы. Даже если переделывать. А вот куклу хочется сделать так, чтобы для дочки она стала оберегом от моих ошибок, что ли 😀 И ещё - сделать/придумать куклу - образ, одежду - от начала до конца, потому что обычно с фантазией у меня не очень.. А вот копировать - это да. Но хочется что-то своё, личное. Может, это даже больше мне нужно, а не дочери 😀)))

oleyna oleyna 15. Oct 2014, 15:51 Jadrana

Я конечно не специалист, но просто из своего опыта и наблюдений могу пытаться помочь))))) процесс создания куклы во многом психотерапевтичен, и потому я на себя много беру, когда провожу мк и я понимаю это. Эио не игрушки, там мы сами лечим себя.

15. Oct 2014, 15:49

платья красивые! вы молодец!
а куклу и хочется и не знаю. я как родила второго ребёнка, так всё не так и стало. хотелось бы сшить Женскую суть или другую какую, чтобы вернуть себя прежнюю, красивую, спокойную. а то не могу найти себя пока в декрете, и в прошлом году к психологу ходила, и спортом хотела заняться, вот по-тихоньку вяжу игрушки. но нету радости. на детей посмотрю, да вот они самые-самые мои любимые, а я на себя смотреть не могу. страхи разные появились, с мужем ругаюсь часто. вот хочется , чтобы кукла помогла мне справиться с негативом, выкинуть всё дурное из головы, снова стремится к той, какой хочу быть. мне элементарно нужно перестроиться, набраться энергии. может кукла дала бы мне толчок на перестройку себя 😀

natalinka natalinka 15. Oct 2014, 15:21 Jadrana

У меня у мамы похожая ситуация. Она тоже всегда была жизнерадостна не смотря ни на что, многие девочки завидовали, что у меня такая хорошая, красивая и т.д. и т.п. мама. Я не скажу, что сейчас она плохая, но это дело делает ее несколько нестабильной в эмоциональном плане. Ей тоже 52. Иногда она нормальная обычная мама, а иногда очень конфликтная становится. Когда на ровном месте, а когда папа доведет или сестра поссорившись с мужем приезжает с детьми и тут на фоне всего появляюсь беззаботная я и на меня выливается весь скопившийся негатив. Реагирую я по разному, когда тоже взорвусь, т.к. ощущение, что идёт проверка крепости моих нервов, когда вообще проигнорю, когда обижусь. Но в любом случае, она сама по себе утихает и начинает удивлятся чего это она так? и щет причину, а причина оказывается почему-то во мне, даже если моя нога не успела на порог ступить. Вобщем привыкаю постепенно к этому ее состоянию и просто надеюсь, что когда-нибудь пройдёт😕

1 2 3 4