Здравствуйте! Меня зовут Мария Наумова. Я - жена, мама и певица.

Сцена всегда была мне близка. В детстве я часто бывала в театре, поскольку моя мама работала актрисой. И я очень ей благодарна за то, что она привила мне любовь к волшебному миру музыки и театра. Свою первую роль я сыграла в 10 лет. Посещала я тогда и занятия по пению в детском ансамбле.
Вот уже несколько лет я живу с семьей в Париже, но в Латвии бываю очень часто - как с концертами, так и приезжаю просто, чтобы погостить у своих любимых.

Париж, как для многих творческих людей, и для меня является городом вдохновения, но настоящим домом для меня всегда останется родная Рига - здесь живут мои родители, многие хорошие друзья и знакомые, здесь любим и знаком каждый уголок. До шести лет мы жили на Югле, а позднее переехали на улицу Суворова, которая сейчас называется Чака.
Ностальгические воспоминания из детства связаны с Верманским парком и его округой, куда я часто отправлялась на прогулки вместе с родителями и подругами. Поэтому прошлой весной, когда была в Риге, добрела до парка, села на скамеечку, увидела цветущие красные розы, которые охраняют два каменных льва, и в сердце нахлынула такая волна тепла. Я снова вернулась в детство, когда казалось, что мир наполнен чудесами. В тот момент пришло озарение, насколько важно сохранить в себе внутреннего ребенка и свои корни на протяжении всей жизни.

Незабываемой, конечно, была моя победа на конкурсе "Евровидение". Но с того момента прошло уже 12 лет, это история.
С тех пор я прошла долгий путь и теперь нахожусь совсем в другой дименсии своей творческой жизни. Да и в моей личной жизни произошли большие изменения - теперь приоритет для меня семья.
Когда я вышла замуж, поняла, что для женщины нет большего счастья, чем быть любимой. Если бы у меня спросили, кто я сейчас, я бы ответила - счастливая жена и мамочка, которая продолжает петь на радость себе и другим.

Моей старшей дочке Рамоне уже 18 лет - в силу хороших знаний языков она для меня замечательный помощник, поскольку помогает общаться с музыкантами, которые говорят на французском, английском и инспанском.
Хочу сказать, что дети в женщине открывают такую нежность, такие грани, такие эмоции, которые по другому невозможно прожить. Ожидание и рождение малыша... Всё это затрагивает какую-то новую, особенную, невидимую струну, которая вызывает еще небывалые эмоции, в том числе и в творческой жизни. Мне кажется, что именно поэтому такому большому числу людей нравится альбом колыбельных песен, который на девяти языках я записала всего за два месяца до рождения Артура. А последнюю, латышскую колыбельную, я записала днем, а вечером поняла - пора собирать сумку и ехать в роддом! Таким образом, альбом стал подарком моему сыночку, которому сейчас уже три года.
В 2012 году мне удалось порадовать своих поклонников в Латвии концертной программой "Полночь в Париже", во время которой прозвучали самые популярные и красивые французские мелодии.

В свою очередь летом прошлого года тронули до глубины души эмоции людей, которые они испытали, познакомившись с моей новой концертной программой "Romani Rat" ("Цыганская ночь"). С ней я выступала в Елгаве, Валмиере и Юрмале.

Из-за большого отклика вскоре в марте с этой же концертной программой, которая посвящена 20-летнему юбилею моей творческой деятельности, поеду также в Даугавпилс, Вентспилс, Лиепаю, Огре и буду выступать также в Риге.

Почему цыганская тематика? Страстные, огненные и в то же время душевные, сердечные мелодии и меланхоличные мелодии этой музыки всегда были мне близки.


К тому же, с помощью этой концертной программы я хотела дать людям представление о культуре и истории цыганского народа, в которой немало страниц, пропитанных болью.
Люди часто высказывают удивление относительно того, что я пою на стольких языках - на русском, латышском, английском, французском, испанском, португальском, цыганском... Во мне, кажется, живет неисчерпаемое желание исследовать культуру народов мира, а ведь лучше всего это можно сделать через язык. У языка каждого народа свое уникальное звучание, так же, как в музыке.



Меня также спрашивают, являюсь ли я космополитом. Вопреки негативному оттенку этого определения я считаю себя космополитом в лучшем смылсе этого слова.


Возможно, вы удивитесь, но, на мой взгляд, космополит - человек, который стремится познакомиться и понять не только культуру своего народа, но и культуру других тоже, и только такой может быть истиным патриотом своей родины.

Космополитизм и партиотизм не взаимоисключают друг друга, а, наоборот, дополняют. Потому что, познакомившись с культурой других народов, человек становится духовно богаче, может рассмотреть взаимосвязь, не только увидеть отличия, но и что-то общее.

Зайдите на "Youtube", найдите и вслушайтесь в славянские и балтийские мелодии, которые пришли к нам еще с тех времен, которые называются "до рождества Христова". Они так удивительно похожи! К балтийским странам - латышскому и литовскому - ближе всего к трем славянским языкам восточной подгруппы: русскому, белорусскому и украинскому. Все эти пять языков входят в состав индоевропейской семьи языков. Цыганский язык также включен в нее.
У нас у всех общие корни, общее настоящее и общее будущее. На мой взгляд, образовывая людей, побуждая их увидеть общее в духовном наследстве других народов и стараясь научить полюбить также то, что нас друг от друга отличает, мы делаем шаг в направлении толерантности, взаимоуважения и искренней любви к человечеству, делая мир лучше.

СЕГОДНЯ
НА ПОРТАЛЕ МАМИНОГО КЛУБА
МАРИЯ НАУМОВА
ЛИЧНО ОТВЕТИТ НА ВАШИ ВОПРОСЫ!!!

Menja vsegda interesovali sudjbi i perezhivanija ludej, ja vedj doch psihologa:-0 Mi prihodim v etot mir odni i uhodim odni, da po suti zhivem odni, nikto ne iskluchenie. Kak vzaimodejstvovatj s etim mirom garmonichno-eto i estj vopros na kotorij nado iskatj otvet, kak mne kazhetsja...
Ja mnogo obshalas so vzroslimi - sidela na kuhne i slushala o chem govorili ludi kotorie bivali v gostah., a ludi bili ochen raznie i interesnie. Nu i s papoj mi mnogo govorili i ja mnogo chitala... mozhet eto vse i pomoglo mne statj tem kem stala..
Sina bil na koncerte, emu vse nravitsja, on aktivno mamu podderzhivaet - hlopaet, tancuet:-) Koncertov bolshe ne prositsja, kazhetsja ja nashla zolotuju seredinu.
V svoej knige "Prosto vmeste" Anna Gavaljda podnimaet vopros glubokogo odinochestva cheloveka v sociume. Znachit li eto, cto Vas toze kak-to interesuet ili volnuet etot vopros?
Bojus cto ne poluchitsja - spektakl idet 3 chasa ( s pererivom), i grafik ochen plotnij, tak cto uvi, ne v etot raz.
Ja obeshaju otvetit na vse vopsossi, dazhe esli oni pridut pozzhe 16., razve cto eto uzhe budet vecherom kogda vernus s repeticii:-) Knigi lublu filosovskie. Chitaju duhovnuju literaturu. Iz hudozhestvennoj literaturi v poslednee vremja prochitala vse chto nashla Anni Gavaldo - ochen mne ponravilos kak ona pishet.
U nih ochen milie otmoshenija - Ramona ochen horoshij 'baby sitter" i oni druzhat - po-svoemu s kaprizami i vzaimnimi obidami, no s bolshoj lubovju.
Ja vobshe poslednie 4 goda malo koncertiruju, vedj sin tak bistro rastet, ne hochu eto propustitj.
1-ja rolj - eto bilo interesno i volnitelno. Ja chen otvetstvenno pdhodila k etomu sobitiju:-)
Da. Vecherom on smotrit libo multik libo film. Vot tolko otbor ochen strogij - ne hochu chtobi on chto-to agressivnoe ili glupoe smotrel, uspeet eshe...
U Vashih detej bolshaja raznica v vozraste, 15 let, esli ja poschitala praviljno ))) Kakie u nih vzaimootnoshenija? Nahodjat li obschij jazik? Ili starshaja dochj uze "viletela iz gnezda" i obschenie skoree epizodicheskoe?
Ja zanimajus i Hathoj i pranajamoj i meditaciej. Konechno-zhe filosovskaja storona dla menja vazhnee chem fizicheskaja, inache eto ne yoga. Ja fisheterian, ja em ribu.
Govorit on mnogo vsego, pitajus usleditj za ego mislju:-) Idej u nego mnogo i kazhdij denj raznie😃
здравствуйте! очень необычно встретить такого знаменитого героя дня)
Я может повторюсь, не успела перечитать все вопросы, так как хочу до 16 еще успеть спросить))
вы много читаете? что вам нарвится? выделили бы какого-то конкретного автора? Это современная литература или классика?
K sozhaleniju chelovek s kotorim zapisala vse svoi albomi neozhidanno pokinul etot mir... teperj ne znaju gde budu prodolzhatj zapisi. So mnogimi muzikantami druzhu.
Togda do vstrechi!
Da
Pro jogu vorpos podderzhivaju )))) SDama nemnogo zanimajusj, poetomu interesno: Vi jogoj zanimaetesj kak vidom sporta ili eto filosofija zhizni (togda vegetarianstvo, da?)
Да, занимаюсь.
К сожалению многие разъехались и я теперь не знаю кто остался и кто действительно хорош, извините!