Сегодня, 4 марта, мы познакомимся с талантливым фотографом из Даугавпилса Ириной Маскаленко. Уже не фото-февраль, но от этого мы не хотим ограничивать себя и не узнавать больше об интересных людях, правда же?
Итак, знакомьтесь, на фото Ирина с доченькой.

- Ирина, расскажите, пожалуйста, как Вы стали фотографом?
Фотография мне стала интересна уже в студенческие годы. Затем были разные фотокурсы, общение с известными фотографами, постепенно вырабатывались свои вкусы и взгляды. Определенно меня вдохновляла и интересовала действительно качественная и живая зарубежная фотография. Примерно пять лет я вопреки всему и всем оставила офисную бумажную работу я стала заниматься только фотографией.
На это меня сподвигла моя беременность и затем появление на свет доченьки. Как и многие беременные женщины, я просматривала многочисленные красивые фотографии маленьких деток в интернете, следила за работой зарубежных фотографов, черпала в некоторых действительно необыкновенных работах вдохновение. Я понимала как дороги эмоции и мгновения пока в семье растут дети, мне хотелось это увековечить с помощью фотографии сначала в своей семье, потом в других семьях и это стало моей отдушиной и работой.
Благодарные клиенты стали ко мне обращаться с просьбой пофотографировать важные события – свадьба, фотосессия беременности, фото новорожденных, крестины, первый день рождения, семейные фотосессии! Признаюсь, что мне очень приятно быть постоянным фотографом для той или иной семьи и видеть, как на моих глазах происходят такие важные в жизни людей события!
А самое главное понимать, что люди довольны моей работой, и зовут меня снова и снова.

- В каких жанрах Вам больше всего нравится фотографировать?
Как я уже сказала выше, я делаю различные виды съемки. Опыт дает возможность быстро ориентироваться в различных световых условиях и с помощью пост-обработки довести фото до нужного уровня. Очень трепетно отношусь к фотосессиям новорожденных, люблю делать живые и эмоциональные семейные фотосессии как прогулочные, так и студийные. С особым интересом и воодушевлением снимаю свадьбы.

- Вы предпочитаете студийную фотосъёмку или съёмку вне студии?
В каждом виде съемки есть свои плюсы и минусы. Перед тем, как клиент записывается ко мне на съемку, мы обсуждаем пожелания и требования клиента к конечному результату. Я не могу сказать, о предпочтениях, просто разных условиях работаешь по-разному.
На природе больше свободы, но нельзя поменять освещение, в студии нет такого разнообразия фонов, как дарит нам природа, но можно экспериментировать с освещением и создавать различный характер фотографий. Но, скажем деток до годика особо на улице не пофографируешь.

- Чему вы уделяете особое внимание в своей работе?
Безусловно, качеству работы, которое стараюсь обеспечивать хорошей фототехникой и уровнем обработки. Я ценю естественность, я имею ввиду качественную ретушь, а не зомбирование людей грубым убиванием свето-теней и замазыванием фактуры кожи на лице человека. Для меня очень важно поймать живые моменты, подчеркнуть настроение и эмоции!

- Каких принципов в своей работе Вы придерживаетесь? Чтобы вы не стали фотографировать ни за какие деньги?
Главное всегда оставаться человеком, быть честным по отношению к себе и людям. Я занимаюсь своим любимым делом и отдаю себя целиком. Радуюсь как ребенок, когда получаются действительно красивые или необычные кадры - все пропускаю через себя.
Стараюсь выслушать клиента, понять, чего именно от тебя ждут, и реализовать задуманные идеи. Я не стою на месте, мне постоянно хочется совершенствоваться, чему-то учиться! Что я бы не стала фотографировать… даже не знаю, наверное, эротические фотосессии, это точно не мое.

- Есть ли у Вас какие-то особые реквизиты?
Да, я уделяю реквизиту особое внимание. У меня есть сделанная на заказ деревянная мебель для детских фотосессий, коллекция детских вязаных шапок, использую на самом деле разные интересные предметы. Но есть грань, главное, чтобы реквизит помогал в фотосессии, а не перенасыщал пространство.
В феврале состоялось открытие моей личной фотостудии, и я стала сотрудничать с замечательным и творческим человеком Олей (Event Lab), теперь она создает эксклюзивные декорации для моей фотостудии. Я очень ценю и уважаю ее безупречный вкус и профессионализм.

- Это интервью читают многие мамочки. Скажите, пожалуйста, если в день фотосессии малыш ну совсем не в духе. Переносится ли съёмка, применяются ли какие-то штрафы или съёмка уже обязательна и действуй, как хочешь?
Мы все люди, я всегда иду навстречу, все можно перенести и обо всем договориться. Я сама мама и легко могу войти в положение другой женщины.

- Есть ли сейчас какие-то интересные идеи относительно новых фотосессий?
Да, очень скоро, уже в начале марта в студии будут приготовлены очень необычные и интересные фоны для детских фотосесиий, а также будет что-то оригинальное к 8 Марта!!! Я постоянно буду делать что-то новенькое для своих клиентов!

- Все, конечно же, интересует вопрос, а сколько стоит фотосессия, если воспользоваться Вашими услугами?
Все зависит от продолжительности съемки и от пожеланий клиента! Цены лояльные и доступные!

Ваши контакты:
Ирина Маскаленко
+371 29353181
photomif@inbox.lv
мой блог
www.fotorina.wix.com/blog
мой сайт
www.fotorina.wix.com/studio
Самая высокая активность и последние новости на
https://www.facebook.com/irinamaskalenko?ref=aymt_homepage_panel

Спасибо за ответы!
МИНИ-КОНКУРС
участвуй и выиграй детскую фотосессию!

Бесплатную фотосессиию выиграет тот,
кто опишет самую креативную и
интересную детскую фотосесиию!
Пишите в комментариях идеи можно даже с картинками, в каких декорациях или в каком месте вы мечтаете сфотографировать своего ребенка! И я постараюсь по мере возможности реализовать чью-то мечту!!! Потом из фотографий помогу сделать мини-фото книгу и открытки для друзей и родственников! Если победитель не сможет приехать на фотосессию в Даугавпилс, то можно сделать подарочную карту или договориться о месте съемки!

ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ,
УЧАСТВУЙТЕ В КОНКУРСЕ
И ВЫИГРЫВАЙТЕ!
Конкурс продлится до 5 марта 23:59 включительно.
Победителя объявим 6 марта.
7-й вариант: рокеры. Такие вот дерзкие образы)
Обожаю фотографии Шумиловой! 👍
Да, думаю, с папой бы очень классно получилось 😀 Идея прекрасная!
А вот наш Карлсон: Тимоха - малыш, Алан - Карлсон
Идея 3. Дети с животными.
Такой деревенский стиль, животные, дети и природа.
Идея 2. Пасха
Фотографии на улице с цыплятами и цветными яйцами, с зайчиками и морковкой.
Добрый день!
Спасибо за интервью. Замечательные фотографии у вас.
Мы с семьёй объездили почти всю Латвию, но вот в Даугавпилсе никогда не были. Вот подумалось, что фотосессия могла бы быть замечательным поводом добраться до вашего города.
У нас две дочки (5 лет и 7 месяцев), хотелось бы пофотографировать их вместе.
Идея 1. Сестринская любовь.
Две девочки вместе на прогулки. Они умеют оказывать друг другу знаки внмания, целовашки-обнимашки и т.д. В гармонирующих нарядах, а можно и в одинаковых.
С наступлением весны фотосессию однозначно проводила бы на улице в виде фотопрогулки, где участвовать могут 1 или несколько детей.
Необходимы яркая солнечная погода, буйство красок детской одежды и атрибутов. В качестве атрибутов: связка ярких шаров наполненных гелием, мыльные пузыри, воздушный змей, мячи, детская площадка, атракционы и хорошее настроение! И главное дать ребёнку быть самим собой: пусть резвится, играет, веселится и хохочет, не замечая фотографа.
6-й вариант: "Хочу в школу": думаю, мой 3,5-летний малыш забавно бы смотрелся в этом антураже: на поляне стоит парта, на дереве - небольшая доска с мелками, гора учебников, можно повесить карту, поставить глобус, можно сделать из картона огромный карандаш...
Карлсон - это очень интересная тема для воплощений 😀 Мы его снимали, только без участия папы, с детьми. Кстати, еще одна интересная идея, но для девочки: она - в образе Красной Шапочки, а папа - Волк.
5-й вариант: еще меня умиляют образы гномиков, эльфов и фей! Можно снять чудесную лесную историю 😀
4-й вариант: Том Сойер: соломенная шляпа, подтяжки, клетчатая рубаха, яблоки, книги, глобус, забор и краски, можно - с удочкой и сачком на берегу реки 😀 Можно взять друга - Геккельбери, а из невесты Эльзы получится прелестная Бекки!
3-й вариант: а можно сделать не просто лав-стори, а сказочную 😀 Например, чтобы они были Дюймовочкой и ее Принцем, или Питером Пеном и Венди. Или Мальвиной и Буратино. Или еще кем-нибудь. Конечно, такие идеи сложно реализовать, зато так красиво!!
Какие все молодцы!!! мне уже хочется ВСЕ идеи реализовать!!!! 😉 Будет очень трудно выбрать победителя!
2-й вариант: у моего сына уже есть красавица-невеста. Очень хочется запечатлеть их милейшую лав-стори ❤ Это может быть классическая история о свидании: он с букетом ждет ее у часов, она прихорашивается с зеркалом в руках, приходит и они идут вместе за ручку гулять по городу - кататься на каруселях, кушают мороженое, пьют молочный коктейль в кафе и т.д.
Вот наша парочка 😀
Кстати, для этой идеи у нас имеется красивый тамтам 😀
Здравствуйте, Ирина! Никак не могу пройти мимо - очень мне близок Ваш стиль и видение 🌷 Красивейшие работы и такие настоящие! Поделюсь и я своими идеями. Мой сын обожает фотографироваться, а особенно - воплощать разные интересные образы 😀
1-й вариант: маленький индеец (или даже несколько деток - так еще веселее): вигвам на природе, перья, яркие наряды, ритуальные танцы у костра...
Хотим! Хотим! Хотим!
Есть двое деток: 6 и 9 лет. Мальчишки! Можно вместе, можно по одному!
Идеи: природа, аллеи, мосты. Мы спортивные, поэтому можно на велосипеде, ролики, лыжи-роллеры, бассейн, коньки. Есть для этого проф.спортивная форма и атрибуты нужные.
А также любые яркие фото. Около Диназ заправки, где граффити. Парки города. Можем отъехать в любое место другое за город. Есть авто. И огромнейшее желание!!!
Очень хочется выйграть!
1. Необыкновенная фотосессия в лесу. На ветках весят фонарики и гирлянды,и девочка вся такая в белом пышном платыце с крылями,как фея😀
2. Или можно весной,когда расцветут уже яблони,сделать оочень нежние фото.
3. Одеть ребёнка как лётчика,и смастерить воздушный шар.
Руслана! Клеевая идея!!!!! Это буйство красок и эмоций!!!!
😃Повезло Даугавпилсу с фотографом 🤣