ЭРИКА: Ты не ты, когда ты мама

ЭРИКА: Ты не ты, когда ты мама

24. Apr 2017, 08:22 jaerika jaerika

Суббота. Я иду по центру города. Одна. Без коляски. На каблуках, в обтягивающем платье. Как же я соскучилась по этому ощущению, как же я его люблю! Ощущение гармонии с собой и миром. Кажется, я в вечном поиске этого равновесия. Равновесия между своим я и «я – мама».  Этот блог о том, как я его ищу, нахожу, теряю и снова обретаю.

С самого первого дня после рождения Бори меня заботит, как наладить баланс между его потребностями во мне и моими потребностями в личном пространстве. Меня одинаково пугает как мое состояние полного растворения в ребенке, так и смуты моего внутреннего эгоиста, который время от времени объявляет войну факту, что я не принадлежу самой себе в полной мере. Чтобы не впадать в эти крайности или впадать как можно реже, я осознанно ищу комфорт для своего «Я», будучи мамой маленького ребенка, пока еще физически и эмоционально от меня зависимого.

От природы будучи очень структурированной и склонной к упорядочиванию, я вывела для себя некоторые простые истины, которые помогают мне прибывать в гармонии с собой или возвращаться к ней после очередного бунта моего внутреннего эгоиста.

Я поняла, что мне очень важно общение, живое, регулярное общение с людьми, которые мне приятны и интересны. Мне очень важно принимать гостей, а еще я очень люблю ходить в гости. Это один из рецептов моего душевного восстановления. И в наше время всепоглощающего интернета и всеобщей занятости, я прямо целенаправленно работаю над тем, чтобы регулярно видеться с друзьями в живую, а не только в переписках в мобильнике. Если неделя прошла без таких встреч, я угасаю в прямом смысле.

Я искренне люблю задавать вопросы и еще больше слушать ответы, кто чем живет, где был, что нового для себя открыл, что хочет. Я цепляюсь за поток новой информации, и часто это служит толчком для каких-то моих новых открытий, занятий, увлечений, мероприятий. Наверно, поэтому мне так важно быть в постоянной связи с близкими подружками. Я искренне благодарна каждой за все наводки, которыми они наполняют меня, сами того не подозревая. А еще это такой взаимный теплообмен, женская энергия и дружеская поддержка, за которую спасибо каждой, кто со мной так или иначе проводит будни, даже отдаленно через телефон.

Наверно от того, что я такая любопытная и всегда немного голодная на события и новости, я люблю читать журналы. При этом читать статьи в интернете мне не доставляет такого эстетического удовольствия, как читать статьи в журнале. У меня есть любимые порталы и авторы и в интернете тоже, например, я просто тащусь от стиля мужского журнала gq.ru, особенно раздела «Ревизор», но ничто меня не реанимирует так, как живой женский журнал с фото красивых женщин и фонтаном новой информации в компактной и легкой форме. Это я говорю о быстрой и всегда сподручной реанимации, которая возможна при любом раскладе. Я даже по улице с коляской бывает одной рукой качу, а второй листаю журнал и оживаю. 

Еще поняла, что режим ребенка – это, конечно, очень удобно и для него, и для меня, но день сурка меня убивает. Поэтому стараюсь, не нарушая его режим и какой-то определенный биоритм, вклинить свои «дела» в его расписание. Странная штука – восприятие. Когда я выбираюсь с ним в кино, кафе, к коллегам, на шоппинг – мне кажется, как будто мы отдыхаем друг от друга, хотя при этом мы все время вместе. Я как будто переключаюсь полностью на окружение и по возвращению домой даже успеваю соскучиться по малышу, хотя он все время был рядом. Не знаю, в чем тут подвох, но после различных вылазок с малышом я не устаю вдвойне, а наоборот возвращаюсь энергетически подпитанной. По мере взросления малыша все чаще я нарушаю наши размеренные будни и не дожидаясь выходных (читать - мужа и машину в придачу) -  выбираюсь везде, где мне надо с малышом на перевес.

20170424081548-59076.jpg

А на днях я услышала интересную мысль – оказывается, женская энергия функционирует лежа и, если, например, вдруг случился застой при ГВ – это сигнал, что ты устала, и в помощь себе первым делом нужно лечь и расслабиться. Мне нравится этот подход и без застоев и ГВ. Когда на меня нападает настроение «все бесит», «ничего не хочу» или «как же надоело все», я ложусь поспать. Посреди баррикад и кучи несделанных домашних дел. Или с малым под боком, или при звездном раскладе – одна, пока муж с ним на прогулке. И встаю новым человеком. Редко к этому прибегаю, но всегда эффективно помогает.

20170424081620-62626.jpg

И я все время пишу от руки какие-то бесконечные списки своих пожеланий. Что сделать, что купить, что посмотреть. И знаете – все написанное от руки имеет тенденцию сбываться, исполняться, происходить. Ровно как и вопросы, которыми задаешься хотя бы просто мысленно, находят свои ответы. Я уже определилась с темой этого блога и накидала начало, когда вдруг наткнулась на мастер–класс в МК о послеродовом периоде для женщины глазами психолога и физиотерапевта.  Публикацию в «свою» пятницу я осознанно отложила. Решила посетить мастер-класс в субботу и обобщить все вместе, потому что тема блога казалась очень сопряженной с тем, что прочитала в анонсе мастер-класса. 

В субботу я впервые увидела Алику в действии (не в виртуальном), и больше всего меня впечатлил ее убаюкивающий голос. Голос женщины, рожденной петь колыбельные.  Нет, она не пела, но то, как она говорила: "Спасибо!", каждый раз меня погружало в сон. Не в дремоту от скуки или усталости, а в такой сладкий, обволакивающий сон наяву.  Не знаю, есть ли среди вас еще такие, как я, кто не встречал Алику лично, но, если такие есть - при ближайшей возможности побалуйте свои уши и насладитесь ее окутывающей положительной энергией женщины, которая, кажется, знает ответы на все. Такой мир и спокойствие она излучает, что я, непоседа по природе, растеклась в пуфе и не поняла, куда пропали два часа лекции. Я не хотела ее отпускать.

Алика озвучила новую для меня мысль, что роды надо «закрывать», и одинаково важно, не только готовиться к самим родам, но и к состоянию после. И не только физически, но и эмоционально. Так много занятий по правильному дыханию во время родов, правильных позах, о том, как потом наладить ГВ, как ухаживать за новорожденным, и так мало о том, что происходит с МАМОЙ после. Максимум, что интересует о маме - сколько кг набрала и как быстро их скинула. Вот и я ходила на разные подготовки к родам и не сочла важным посетить занятия по уходу за собой после. Решила, что и так все знаю, не первый раз же. Сейчас понимаю, что статус «я и так все знаю» главный враг новых открытий и действий во благо себе же.

Мысль, которую я вынесла для себя после встречи с Аликой, - роды меняют женщину.  Каждые роды. Ты уже не станешь прежней, невозможно вернуться к себе, потому что той тебя уже нет. Это надо понять, принять и найти себя новую. И один из шагов на этом пути - это «выйти» из родов, «закрыть» их. Людям по природе своей нужна ритуальность, некая завершенность любого большого дела - оттуда и аттестаты об окончании школы, свидетельства о браке и другие церемонии наших жизненных свершений.  

«Выход из родов» - это ритуал, сутью которого является отпустить всю боль и оценить все богатства, которые они принесли в новую тебя. Алика говорит, роды - это пик женской естественной эротичности.  Женщина максимально естественна и красива в родах, в родах раскрывается наша магнетическая женская энергия. А все остальное важно выреветь, выговорить, отпустить, выкинуть после, и сделать это не поверхностно, рассказав подружке в общих чертах или даже в деталях, а повитухе, уже закрывшей роды для себя. И, конечно, телесный контакт - пеленание роженицы как высшая благодарность ее телу за проделанную работу.

Но если это звучит дико, есть и более современный способ «выйти» из родов – это посещение массажа минимум раз в неделю, потому что через заботливые прикосновения к нашему телу мы осознаем свою самоценность. Я, конечно, теперь хочу все - и ритуал, и массажи. А пока на самом мастер - классе меня встряхнул небольшой ритуал с камнями, через который я выкинула то, что хочу стереть из своего родового опыта, и приберегла то, что хочу сохранить для следующего, если таковому суждено случится. 

20170424114409-83445.jpg

20170424114426-55706.jpg

Вторая часть мастер-класса была о более практичных вещах. О теле. Если с Аликой меня обволакивал ее голос и мне достаточно было слушать, то на Кристину мне все время хотелось смотреть. То ли дело было в ее красной помаде, то ли в потоке огромного количества новой информации, но мне в буквальном смысле все время хотелось смотреть Кристине в рот. И хоть чуточку понять и включить в свою повседневность эту сложную физиологическую подноготную женского тела после родов. Без лирики и ритуалов, Кристина называла все своими именами - расхождение мышц (тот самый диастаз, который не загуглила и не проверила у себя только ленивая), недержание мочи, некомфортный половой акт и прочие послеродовые прелести, и демонстрировала, как их не допустить или свести к минимуму конкретными ежедневными правильными практиками. Ключевое слово - правильными.

20170424114445-59875.jpg

Основная мысль, которую я вынесла для себя после лекции Кристины, - восстановление после родов - это не про спорт. Это не про сброшенные кг, кубики, качание пресса, приседания для попы как орех и так далее.  Все перечисленное – это только внешний слой, скорее всего красивый фасад, но очень вероятно на слабом каркасе внутри, что приводит к болям и дискомфорту, если заниматься «фасадом» неправильно, игнорируя физиологические принципы выполнения любого спортивного задания. Кристина сыпала «фишками» (такое авторское слово Кристины), на что обратить внимание как в повседневных движениях (даже просто на прогулке с коляской), так и при выполнении установок своего спортивного тренера.

Для меня было много новой информации, даже, наверно, «замного», потому что я чувствовала себя чайником в этом изобилии латинских названий наших мышц, которых, как оказалось, более 600. Но идею я поняла – не надо фанатично качать пресс по 100 раз и приседать без разбора, чуть только родила, так можно сделать только хуже и, например, ту самую пресловутую дыру над и под пупком только увеличить. Я даже порадовалась, что я спортивная лентяйка и не делала ничего такого сразу после родов.

Перед началом любых тренировок в идеале необходимо посетить физиотерапевта и провести диагностику своего состояния – где ноет, что стреляет, что и когда болит, что можно и нужно делать, а что противопоказано вовсе. Если вы активно тренируетесь в зале, но при этом регулярно болят то шея, то спина, то еще чего – скорее всего вы тренируетесь неправильно. Лучше же все делать себе во благо, поэтому, нацелившись на красивый рельеф, важно подумать и о той самой локальной стабилизации (самых глубинных мышцах), за которую ратуют физиотерапевты.

Я пока поняла, что о своем теле ничего не знаю и по-хорошему нужна консультация текущего положения дел у физиотерапевта, нечто большее, чем два пальца над и под пупком для диагностики наличия или отсутствия диастаза. На мастер-классе не без страха, но на это я проверилась. Минимальный прощупывается, так сказать группа риска, и неправильными занятиями или последующими беременностями могу ситуацию усугубить. Конечно же, теперь я хочу проверить всю себя, но пока ввожу в свою повседневность две конкретные «фишки» – из положения лежа вставать только через бочок и при выполнении задания на пресс следить, чтоб сантиметры не увеличивались – либо стояли на месте, либо шли вниз, потому что если в момент напряжения см увеличиваются, оказывается, ты качаешь пресс неправильно. Наверно, простые истины для многих, и новый космос для меня.

Я в который раз ловлю себя на мысли, что я знаю, что ничего не знаю. Но, как говорится, многие не знают и этого. Я высоко ценю, что МК обращается к теме женской реабилитации после родов, и каждой беременной и каждой мамочке рекомендую уделить время этой теме. Во благо себе родной.

И пожелание каждой от меня лично – понять свои простые истины, которые помогают восстановиться с маленьким или уже не таким маленьким, но все еще ребенком рядом, не забывая ни о нем, ни о себе!

 20170424082114-56138.jpg

ЭРИКА

 

 

 

 

jaerika jaerika 26. Apr 2017, 16:27 Nati

Ценить моменты личной свободы теперь особенный кайф, даже читать журнал неспеша, смаковать горячий кофе, просто сидеть в тишине, пока ждешь подружку - я совсем по-другому сейчас это чувствую, когда остаюсь одна. И в этом тоже своя прелесть.

Nati Nati 25. Apr 2017, 07:43

Привет! Спасибо за блог! Я согласна, что роды полностью меняю жизнь женщины и её саму. Сначала я этого не понимала, ждала и думала, когда же снова буду свободнее, но сейчас понимаю, что никогда не будет так, как раньше. Но это не значит, что это плохо, просто нужно перестроиться и наслаждаться тем, что есть. Сейчас я кайфую от материнства и, при этом, очень ценю моменты личной свободы 😀
Я слышала об этом мастер классе и, в будущем, хотела бы тоже посетить.😀

jaerika jaerika 24. Apr 2017, 22:40

Я один уже выкинула в реку, свои зеленые воды туда в воду, а второй положила дома - у меня есть декор с камушками, туда так органично и вписался🌷

oleyna oleyna 24. Apr 2017, 14:00 jaerika

🎉🌷

jaerika jaerika 24. Apr 2017, 13:58 oleyna

теперь мне кажется, целый мир прошел мимо меня и детей в лице Алики и Кристины!
А еще раньше мне казалось, чтобы куда-то выйти, ребенка надо пристроить, а это так сложно для всех участников процесса бывает... теперь я понимаю, что в большинстве случаев все можно совместить и в плюсе все. Без фанатизма, конечно, но многое разрешилось само собой, когда я взглянула на это иначе 👋

oleyna oleyna 24. Apr 2017, 13:12

Эрика, как хорошо все это написано! Как важно женщинам знать об этом!!! Когда к послеродовому восстановлению подходишь грамотно, то ощущения и внешность кстати тоже, совсем другие. Созвучно с твоими словами очень многое во мне: про массаж, про фищиотерапевиа, про вылазки смребенком, чтобы отдохнуть от него-чувствуб себя также, когда после того де флешмоба приходу домой. Вроде и с малышом была, но отлохнула от него, потому что фокус внимания сместился. У Кристины восстанавливалась после третьих родов под присмотром, а малышку уже третью у ней воду на занятия по правильному развитию. Влюблена в Кристину, слушаю её открыв рот и мягкие эти руки её завораживают.
Ну а про Алику что уж говорить))) про мою субъективность по отношению к ней знают уже все! Алика мне меня помогла вернуть. Специалист она сильный, её миссия очень важна и я очень рада, что её идея об этом занятии нашла столько позитивных откликов!!!

VitaMuižniece VitaMuižniece 24. Apr 2017, 13:11 jaerika

Я с нетерпением жду когда мы сидеть начнём )) тогда уже моя кроха сможет чаще со мной куда-то выбираться. Очень хочется все активности разделять с ней.

alinasky alinasky 24. Apr 2017, 12:37 jaerika

Я на эти лекции до родов хотела попасть, чтобы сразу после родов, как говорится, быть во всеоружии 😀 Тем более, что после родов мне с малышкой не так-то просто будет выбираться в Ригу.

Я тоже рада живому знакомству 🌷

jaerika jaerika 24. Apr 2017, 12:28 VitaMuižniece

Я по блогам заметила, что сидеть на месте не про тебя. Я разделяю такую философию. Главное, чтобы комфортно вам обеим.

VitaMuižniece VitaMuižniece 24. Apr 2017, 11:46

До рождения дочки я была человек юла)) все время где-то и все время в действии. Поэтому очень боялась потерять "себя" и погрязнуть в подгузниках. Но сейчас я стараюсь найти баланс между "юлой" и мамой )) все равно когда куда-то ухожу из дома,начинает мучать мысль ,что я плохая мама.

jaerika jaerika 24. Apr 2017, 11:27 alinasky

Вот он век интернета - по нику теперь понимаю, кто это пишет о доме так подробно!
Я в блоге даже хотела вас в пример поставить, что вот еще беременная, а уже задумалась о потом, но решила, может, это слишком лично!
Рада знакомству - живому 🌷

alinasky alinasky 24. Apr 2017, 08:56

О да, из этого мастер класса я тоже поняла, что ничего не знаю, хотя опыт уже двух родов. Но, как и вы, порадовалась, что после родов не бежала галопом в тренажерный зал, просто некогда было мне, не до этого, так что, надеюсь, сильно себе не навредила.

А Алику я тоже вживую видела в первый раз. Да, голос у неё завараживающий, и много положительной энергии! 😀