ЭРИКА ПО ПЯТНИЦАМ: В декрете по уходу за собой!

ЭРИКА ПО ПЯТНИЦАМ: В декрете по уходу за собой!

24. Mar 2017, 06:48 jaerika jaerika

Через неделю ровно год, как я в декрете. За это время со мной стали происходить вещи, нехарактерные мне доселе. Вопреки расхожему мнению, что декрет – это отпуск по уходу за ребенком, для меня этот декрет стал отпуском по уходу за собой. Этот блог о том, как меня накрыла волна здорового эгоизма, пребывая в статусе «только что» мамочки.

Мне повезло, и в декрет я ушла с головой. То есть я полностью свободна от работы и повседневной суеты рабочего человека уже год. Впервые за 30 лет мне не надо на учебу, на работу, на курсы и другие «обязательные» дела. Когда пропал весь этот будничный фон, я стала уделять себе внимание в разы больше, чем когда-либо прежде.

Что очень нехарактерно для меня, 2017 год я объявила годом красоты. Еще совсем недавно я не красилась вообще, не интересовалась косметикой, никогда не покупала ее сама, и жила как-то вне этой темы, решив, что это просто не мое. А тут пришло – после нового года я перелопатила всевозможные бьюти блоги, топы косметических продуктов года, пристала к подружкам, что у кого в косметичке, в журналах стала задерживаться на новинках красоты, которые всегда пролистывала, и даже на МК приняла участие в болталке именно на тему красоты, где чудом получила косметику Inglot в подарок. Кстати отличный бальзам – помадка для губ, пользуюсь ежедневно!

Итогом моего косметического любопытства стала пошаговая покупка косметических средств по уходу за лицом. Я продумала как ежедневный уход за кожей, так и базовый набор декоративной косметики, который у каждой девушки появляется, наверно, лет в 14. Впервые я осознанно купила даже серум для ухода за кожей под глазами и чудо расческу – карандаш для укладки и подводки бровей. Оказывается, вещь!!!

Теперь даже встал вопрос, а где хранить все мои приобретения, потому что случайная мини косметичка в ванной всего просто уже не вмещает… Пока все в каком-то хаосе живет в коробке на комоде в спальне, но как педантичная дева, я понимаю, что мне нужен какой-то уголок красоты для всех моих новых друзей. Где женщины хранят все свои крема, масла, помадки и прочее, исходя из того, что в ванне держать косметику косметологи запрещают? Куда вы все складываете?

20170324063647-27389.jpg 

Но косметикой я, конечно, же не ограничилась. И походами к парикмахеру и косметологу тоже. Случайно я наткнулась на спортивную гонку BODYRACE. Хорошеть, так хорошеть, решила я, и уже две недели я в проекте. Как оказалось, в третьем сезоне. Почему, я раньше не замечала такие возможности?

Если кто-то пропустил, уточню – BODYRACE – это такой интернет – проект, в котором ты получаешь комплекс физических упражнений на каждый день и рекомендации по правильному питанию, и живешь, согласно полученным инструкциям один месяц, в награду получая новые полезные привычки и подтянутую фигурку. В этом сезоне оказалось 144 участника. Я честно удивилась, что так много. Думала, я чуть ли ни редкостная такая, кто участвует в таких проектах, а нет – много таких энтузиастов. В проекте кстати присутствует и соревновательный момент, это гонка, из которой тебя могут исключить, если не сдашь спортивный норматив раз в неделю. В прошлую субботу проект покинули 18 человек. Я опять удивилась, что так много.

20170324063720-59361.jpg 

Сегодня я узнаю о новом нормативе для прохождения в следующий этап. Волнительный момент для меня, потому что я уже начала втягиваться в ежедневные тренировки и погружаться в правила правильного питания, и хочется дойти до конца, получив максимум пользы от участия.

Тут стоит признаться, что я в принципе НЕспортивная и выполнять упражнения для меня – это дикая новинка. В том смысле, что я никогда толком не ходила в спорт зал, не занималась аэробикой, зумбой, плаваньем. Иногда бегала для своего удовольствия, чтобы отключиться от всех мыслей, и на этом все.

Неудивительно, что после первых круговых в проекте у меня реально кружилась голова, мне не хватало воздуха, я была готова выпить 2 литра за 30минутную тренировочку и потом лечь на смерть. Было даже неприятно осознать, какая я неспортивная слабачка – не могу качать пресс с выпрямленными ногами, махая их вверх. Просто не-мо-гу! И это при том, что сейчас у меня мой идеальный вес, каждый день я нагуливаю по 3 часа с коляской и постоянно таскаю девятикилограммовую гирьку в виде Бориса. Если вам кажется, что вы в прекрасной форме, хотя и не занимаетесь, попробуйте выполнить 40 приседаний или 15 отжиманий, и вы поймете, как ошибаетесь. Я точно поняла.

20170324063800-62778.jpg 

Не могу сказать, что я теперь фанат круговых тренировок и всегда буду их делать. Сейчас у меня азарт и поддержка проекта, поэтому вкладываюсь, раз начала. Но признаюсь, больше мне нравится их правило "30% спорт, 70% правильное питание" (ПП для инсайдеров). Кушать правильно мне легче, чем качаться, и как раз-таки этот новый опыт я хочу ввести в свою жизнь так, чтоб постепенно, но навсегда.

И это никакая ни диета, я вообще против диет как таковых. Мне кажется, ровно с тем энтузиазмом, с каким начинаешь голодать, ровно с тем же срываешься и делаешь только хуже.  ПП - это скорее правила, которые мало по малу я сейчас ввожу в свою повседневность.  

Проснулась - выпила воду натощак, разбудила организм.  Поела - час не пью и во время еды не пью, не растягиваю желудок.  Не ем первое, второе, компот. Откуда это вообще пошло? Во многом мне повезло и не надо прямо радикально менять привычки.  Я уже лет 10, как не пью чай или кофе с сахаром, не надо было его исключать. Я и так не использую молоко для каш, мне вкусно есть кашу на воде, теперь только вместо сахара ложу чуть меда и посыпаю малиной. Я и так не ем в макдаке, кажется, не съела ни одного гамбургера за свою жизнь, потому что для меня это невкусная пластмасса.  А я люблю, когда вкусно.

 20170324064000-43617.jpg

Из разрешенных продуктов я регулярно теперь ем авокадо - в салате с помидором и рукколой, ложу на кукурузные хлебца и чуть добавляю яйцо на завтрак. Прошерстила, наконец,  Gemoss – магазин разных кулинарных извращений и кухонной утвари. Впервые в жизни приготовила салат с киноа, готовлю киноа как гарнир, особенно вкусно, если добавить чуть обжаренные морковь, лук и чеснок. Прикупила и чечевицу - я раньше вообще не знала, что это, а теперь это гарнир вместо картошки, например. Булгур тоже взяла - это обыкновенная крупа, которой можно заменить макарохи, например.  Вместо сметаны стала использовать греческий йогурт.  Всегда в доме есть орехи на перекус. Салат заправляю маслом тыквенных семян вместо традиционного из римчика.  

 

20170324064032-59307.jpg 

 

Я еще далека от истинной ППшницы, какие-то правила соблюдаю на 100%, где-то даю слабину просто потому, что не все сразу. За две недели я точно не съела сдобу в виде булок, тортов, печенья, не ела конфетки,  копчености,  маринады и прочие жирности в виде беляшей и солянки,  хотя в доме все эти продукты присутствовали.  Муж и старший сын большие любители антиПП, и на руку им играют гены - оба как сосны, и никакой бургер с колой в них не задерживаются. Прямо мечта булимистки.

 

 20170324064102-27957.jpg

Мне приходится как-то подстраиваться под общий стол, миксуя его со своей едой. Из общего у нас нежирные супы - рыбный, куриный, а также рыба из духовки, курица, салаты. А все эти странные льняные семена, киноа и прочее пока только мои. Хочу приспособиться сама и потом постепенно, незаметно ввести для всей семьи.  Потому что то, что домочадцам повезло с обменом веществ - это одно, но ведь ПП - это вообще про самочувствие. Я знаю, что кто-то так ест давно, для кого-то это глупости, но мое мерило - это я сама вчера. И на сегодня я свой герой, потому что осознанно ухаживаю за собой.

В определенном смысле даже ведение блога тут - это тоже мой ментальный уход за собой. Это мое пространство, моя отдушина, мой способ перетрясти собственные мысли и поделиться ими с каждым, кто читает. 

Я уходила в декрет как в отпуск. И несмотря на то, что и в моей жизни, конечно, присутствуют и бессонные ночи, и зубы, и сопли, и "хочу только на ручки" и на подхвате у меня только работающий муж, а в доме еще и подросток с настроением как маятник, я в своем лучшем отпуске. Желаю каждой мамочке посмотреть на декрет в таком ракурсе и по максимуму уделить время себе!

20170324064129-58978.jpg ЭРИКА 

jaerika jaerika 25. Mar 2017, 11:32

Ааа, какие люди! Привет! Посмотрела по нику, чтобы убедиться, что ты это ты! Классно, второй декрет! Так у тебя 3ое деток, сказка! Прочитала, что ты мама Евы, ох, моя любовь!
Приятно знать, что читаешь и пользуешься! !!

jaerika jaerika 24. Mar 2017, 21:04 Nati

Вот у нас наоборот было, выбрала я и муж не мог предложить альтернативу, а потом все так подсели, что было понятно, что родится не просто наш мальчик, а наш Боря!

jaerika jaerika 24. Mar 2017, 21:03 Topsa

Для девочки мне очень нравится Ева. Просто так... а вам какое?

Nati Nati 24. Mar 2017, 19:42 jaerika

А у меня муж выбрал это имя, с самого начала так хотел назвать сына. Я сначала колебалась, но другого, чтобы мне очень понравилось, подобрвть не могла. А потом привыкла и, когда сын родился, сомнений не было больше.
😀 Близкие сначала тоже удивлялись, но быстро привыкли.
Насчёт ухода, я только в последние годы стала активно изучать косметику и покупать уходовые средства. Очень хочу получше разбираться во всём этом. 😀

Topsa Topsa 24. Mar 2017, 18:17

Мне очень нравится имя Борис!! Но обещают девочку)))
Здорово вы взялись за уход!!!

jaerika jaerika 24. Mar 2017, 17:42

Мы когда Борю в сад регистрировали, оказалось, первый Борис за 25 лет в саду. Действительно редкость! А имя пришло само. Я долго не могла уловить то самое, а потом вдруг екнуло на Борис и все, бесповоротно. Окружающим выбор казался странным, а для меня все в этом имени - такая сила, мужское начало и звучность! Какие-то очень мужские ассоциации, каким хочу видеть сына. А старшего зовут Егор, ему 13 через неделю будет.
Очень приятно про кино, это такая моя тема, но, казалось, что тут маленький отклик для таких постов. Буду еще писать!

Nati Nati 24. Mar 2017, 15:59

А как аы выбрали это имя? Как старшего сына зовут? 😀
Мне нравятся твои блоги, особенно про кино. Сама я нечасто смотрю фильмы, поэтому здорово, когда советуют что-то стоящее. 👍😀

Nati Nati 24. Mar 2017, 15:55 jaerika

Приятно! Вот видишь, и мой блог тебе полезен был 😀 Я за эти 3 года только двух деток встречала с именем Борис (вы - вторые). Имя редкое, но нашему крепышу очень подходит.

jaerika jaerika 24. Mar 2017, 13:13 Nati

Наташа, я только что поняла, что собирала сумку в роддом по твоему блогу!!! С твоей статьи вообще началось мое знакомство с МК и я стала почитывать, а теперь даже писать. Не подозревала тогда, что собирала приданное Боре по примеру старшего Бори. Кажется, прямо космос какой-то 😇

jaerika jaerika 24. Mar 2017, 12:28

Согласна, времечко должно пройти, первые пол года я так или иначе все равно была больше в малом, чем о себе, а теперь вот пришло время, еще и весна, солнце, настроение - все сложилось 🌷

oleyna oleyna 24. Mar 2017, 12:20

Эрика! Супер))) отличные способы ухода за собой. И блог отличный! Даже в спорт потянуло. Я такая же нкспортивная. Но жду, когда тело после родов до конца в себя придет, пока еще чувствую последствия.

jaerika jaerika 24. Mar 2017, 11:35

Доброе утро! Спасибо за отзыв, очень приятно, всегда радуюсь, когда кто-то воодушевился, прочитав!
Борис ❤ кажется, такое мужественное и редкое имя! Привет теске 🤗

Nati Nati 24. Mar 2017, 08:38

Доброе утро, Эрика! Приятно читать блоги! Здорово, что уделяете себе время. У меня в первом (и пока единственном) декрете не было такого осознания, первый ребёнок был центром внимания.
Хотела поблагодарить за совет в одном из блогов посмотреть "Свет в океане"! Я осталась под сильным впечатлением 😀👍
Кстати, моего почти трёхлетнего сына тоже зовут Борис.😀