ЭРИКА ПО ПЯТНИЦАМ: первая серия

ЭРИКА ПО ПЯТНИЦАМ: первая серия

24. Feb 2017, 12:20 jaerika jaerika

После участия в проекте "Женщина со вкусом счастья" появилась непреодолимая тяга делиться прекрасным с окружающими, поэтому раз в две недели по пятницам буду делиться здесь тем, что зацепило, растрясло или наполнило.

В основном писать буду о фильмах, которые оставили под впечатлением, о местах, в которых было хорошо, о событиях и мероприятиях, которые немного раскрасили мои будни мамы 24/7. И, может, эти наводки сделают еще одну маму чуточку счастливее, хоть на часик-полтора. 

Этот блог на случай "Хочу что-то посмотреть, но не знаю, что". Я как заново переродилась - так наплакалась при просмотре "Свет в океане" ("The Light Between Oceans", 2016).

Неспешное, красивое, в моем понимании классическое кино о простом и в то же время великом.

Когда, казалось, меня уже всю вывернуло наизнанку от сопереживания боли потерянного и обретенного материнства и метаний, которой из матерей я сопереживаю больше, оказывается, это еще и история мужского поступка и более того - силы настоящей любви, которая тягается с материнскими инстинктами, затмевающими все. И по итогу история судьбы как таковой.

Очень сильное кино, на мой взгляд. Конечно, будучи мамой, а в данный момент еще и кормящей, эмоции прут через край, но что-то мне подсказывает, что и без гормональной бури фильм на разрыв аорты, если уйти в него и задуматься.

Если собрались смотреть, небольшое предупреждение - первые полтора часа это просто история, без надрыва, вся соль в последних 40 минутах, поэтому настройтесь на длинный фильм и не бросайте его на полпути. Он этого заслуживает.

20170224104407-35657.jpg

И попробуйте посмотреть на этот фильм шире, чем только как на историю отношений матери и дитя (которая, конечно, в самое сердце для каждой мамы). Оправившись от сопереживания мамам и ребенку, я осознала, что поверх всего это история мужчины, его поступков, его видения ситуации и его метаний между чувством любви к жене и чувством чести. Недаром именно он открывает и закрывает фильм. Парадоксально, но для себя я решила, что этот фильм о силе и внутреннем мире именно мужчины. 

И тут же меня как током прошибло, поняв, что еще два моих любимых фильма последних лет тоже по сути о целостности, силе и характере мужчины. Это "Даллаский клуб покупателей" ("Dallasas Buyers Club", 2013) и "Капитан Фантастик" ("Captain Fantastic", 2016). Да, и в этих фильмах, казалось бы, на первом плане совсем другая тематика - в первом страшная и полная предрассудков болезнь, во втором - альтернативная методика воспитания детей, НО, и эти истории проходят через мир конкретного мужчины и показывают, как он борется с системой, с собой, с окружающим миром и снова с собственным восприятием, оставаясь верным себе. Для меня это фильмы о сильных мужчинах и их поступках. 

 ...я тут вдруг поняла, что все фильмы, которые помещаю в эмоциональную копилку особенно любимых, о мужских характерах. И началось, похоже, это еще с детства, с фильма, который до сих пор во мне отзывается - с "Того самого Мюнхгаузена" с Янковским. Сюда же "Географ глобус пропил" с Хабенским и "Австралию" ("Australia", 2008) с Хью Джекманом. Однако!!! Какие открытия о себе всплывают, пока просто делишься мыслями о фильмах...

 20170224104448-35429.jpg

Мамочки, смотрите кино! Любое из названных. Или неназванных тут. В какой-то момент это может перевернуть сознание или как минимум просто хорошо провести время!

Эрика

jaerika jaerika 24. Feb 2017, 23:42

Спасибо, девочки 🌷

oleyna oleyna 24. Feb 2017, 17:53

Ох, Эрика, ты мне по моему любимому прошлась))) вроде и мнением о фильме по делилась, и философией окутала! Пиши, интересно же!

jaerika jaerika 24. Feb 2017, 16:38

Это точно!

Gloria_i Gloria_i 24. Feb 2017, 13:38

Привет! "Свет в океане" - самое сильное мое киновпечатление за последние несколько месяцев.
"Мюнхгаузен", да и вообще весь тандем Захарова с Гориным - это форева 😍

VitaMuižniece VitaMuižniece 24. Feb 2017, 13:25

"Географ глобус пропил" и в моей копилочке есть 😀

nadinka nadinka 24. Feb 2017, 13:02

Привет! Спасибо, посмотрю 🌷