ЭРИКА: Мой "каминг аут"

ЭРИКА: Мой "каминг аут"

15. Oct 2017, 08:59 jaerika jaerika

Любимый мой читатель, скучал ли ты по мне так, как скучала по тебе я? Я уже давно веду мысленные беседы с тобой, и пусть эта пятница 13-е станет днем моего возвращения! Я как-то писала, что однажды расскажу о смене работы. Это однажды наступило сегодня. Итак, история мамы, которая весь декрет жила как на качелях – то вперед, то назад. Все, спрыгнула и пошла своей дорогой, об этом и рассказываю в новом блоге. Получилась очень длинная автобиография в трех томах, но, может, именно для Тебя моя история станет знаковой или хотя бы заставит задуматься.

Предыстория

Я ушла в декрет в апреле прошлого года - полтора года обратно. Место работы я очень долго называла любимым, это агентство новостей, центр Риги, динамичные будни, образованные люди – после окончания ЛУ я знала, что хочу там работать, и в день защиты диплома меня туда взяли. Начиналась моя карьера смешно – я в прямом смысле читала газеты и оранжевым маркером подчеркивала ключевые слова – названия крупных компаний, например. Потом мы делали копии отобранных статей и рассылали их по почте (!). Это было 11 лет назад.

Технологии стремительно развивались, «читать» и распознавать ключевые слова начала программа, а я стала отвечать за то, чтобы научить ее это делать качественно. У меня хорошо получалось, поэтому достаточно скоро я и за программу отвечала и за людей, которые ежедневно из 1000 статей составляли и отправляли дайджест клиентам. По сей день мониторинг СМИ (так называется эта услуга) очень востребован – с развитием интернета уже просто невозможно своими силами уследить, кто, где, что о тебе пишет, а госструктурам и компаниям с именем очень важно это контролировать и вовремя реагировать – и вот этим я горела первые лет пять работы в агентстве. Чтобы все шишки в Латвии вовремя знали ВСЕ, что о них написано в местных изданиях.

За эти годы ежедневно я пропускала через себя огромнейшие потоки информации, знала всю новостную ленту, имена всех пресс секретарей и что, в какой сфере происходит. Был необыкновенный азарт – узнавать, делиться и улучшать наш сервис в ногу со временем.

Став экспертом этой громады информации, меня стали брать на встречи с клиентами, чтобы подать услугу более внятно тем, кто не в курсе, или более детально тем, кто очень даже. И тогда меня озарило – презентации для клиентов, живое общение, вопросы - как же мне это нравится! Монитор компьютера и тысячи заголовков уже по-настоящему наскучили к тому моменту.

Очень естественным стал мой переход из отдела Мониторинга в отдел Маркетинга, - я стала менеджером по работе с клиентами агентства новостей и проработала в этом отделе следующие пять лет. Помимо моего родного мониторинга, я представляла теперь все услуги агентства – новостные решения, репортажные фото, видео ролики, пресс релизы, переводы, инфографики. Работа – сказка, встречи, кофе, договора, процент от сделки, достаточно свободный график. Клиенты – интеллигентные люди, с которыми всегда есть, о чем поговорить. Столько компаний объездила, такую школу переговоров прошла – сейчас пишу и как будто даже не верится, что про себя рассказываю.

20171013085243-94351.jpg

Кризис

Но и тут искра со временем стала гаснуть – обязанности стали рутиной, все ясно, предсказуемо и нет азарта, профессионального любопытства что ли. И стал меня червь изъедать – а на своем ли я месте, а не лишаю ли я себя новых возможностей, сидя в нагретом кресле менеджера? И очень вовремя тест на беременность показал две полоски. Ура, взмолилась я, – передышка, время все обдумать, переоценить и, может, выбрать новый путь. Как сегодня, помню последние дни перед декретом – ощущение абсолютной легкости: все папочки вычистила, листики порвала, клиентов передала, ни разу не затосковала и вышла, не обернувшись. Отпустила.

Первое время с малышом понятия работы в моем мире вообще не существовало. Статус был примерно такой: «Работа? Что это такое? Не, не слышали». Целиком ушла в дитя, и это было волшебно. Такое полноценное погружение в материнство и в себя. Первым пробуждением стал звонок от бывшей коллеги – мол, давай, на мое место, золотой портфель тебя ждет, такие предложения дважды не делают. Боре было полгода. Первые минут 15 мне казалось, что надо хвататься – большие деньги, обязанности ясные, малыш уже не новорожденный… Но в то же время начался такой невроз – аааа, что ли и все, снова к станку? Не хочу, не буду, не пойду – решила я. Если это мое место, дождется, а на нет и суда нет. И не пошла, удивив саму себя.

 20171013085322-90249.jpg

Спустя год снова позвали, уже так обстоятельно, мол, с сентября меня очень надо, прямо очень. И заныла душа моя скрипкой. С одной стороны, разум твердил – место теплое, знакомое, финансово очень выгодное, с ребенком легко объединить, никому ничего доказывать не надо, что тут думать то, надо брать. А душа ему в ответ все громче стонала – тесно мне там, полета хочу, хочу снова влюбиться в работу и гореть за дело свое, а это дело прошлое и туда ходу нет. Я физически представляла, как поднимаю трубку, например, чтобы обсудить продление договора - и меня прямо выворачивало, как сильно я не хочу это делать, потому что надоело.

Маялась я так все лето. Перспективы было две – вернуться на теплое местечко и жить себе скучно, зато в зоне комфорта, или уйти, по сути в некуда, но веря в себя и в то, что меня ждет что-то лучшее, хотя пока и непонятно что. И нет, никакой финансовой подушки безопасности я не подготовила. И в принципе определенной идеи, а что же душа моя ноющая хочет, тоже не было. Да и самые близкие, не сказать, чтобы мои порывы поддерживали, даже скорее наоборот. А друзья – приятели рационалы советовали: «Ты вернись, осмотрись, а там что-то дальше думай». А я понимала, что это иллюзия – вернусь и все, засосет.

20171013085407-62400.jpg

Поэтому спасибо тем редким людям вокруг, которые, возможно, случайно обронили «Да ты им нужна больше, чем они Тебе, конечно, уходи», или прямо конкретно промыли мне голову, что весь мир открыт и глупо держаться за старое. Спасибо, друзья, которые в меня верили больше, чем я в себя. С вас все и началось.

20171013085446-26320.jpg

Возрождение

Был серый дождливый день. Я фанат все вычищать, выкидывать, постоянно расхламляюсь, потому что верю, что так я освобождаю пространство для новых вещей, идей, событий. Я снова собирала мешки с ненужными уже вещами, и меня дернуло, - чтобы впустить новое дело, надо проститься со старым. Я же всегда так делаю, почему же с работой я так не поступаю? У меня в голове крутилась фраза одной мощной женщины с просторов youtube, среди прочего она говорит: «Вот все спрашивают, как уйти с нелюбимой работы? Да как, как, просто взять и уйти!» (Кстати ролик вообще бомбический про свое предназначение, если реально мучает поиск). Я стремительно написала письмо боссам: «Я не вернусь, все, финита ля комедия!».

К тому моменту я, пусть и совсем размазано, но уже нащупала, где вижу себя в будущем. Самым сложным оказалось сказать это вслух. Даже самой себе признаться, а потом озвучить другим простые три слова – Я ХОЧУ ПИСАТЬ! Ударение на А.

Я же все годы в новостном агентстве считала, что занимаюсь чем-то ненастоящим, думала, что журналисты со второго этажа – это да, это высшая лига, безумно уважала и приклонялась всегда. Сферу медийную очень люблю, знаю, как все устроено, людей расспрашивать люблю, мне даже клиент как-то сказал: «Эрика, вы задаете столько вопросов, если не заладится в продажах, идите в прокуроры». Мне всегда было просто изложить мысли письменно, легко шли сочинения в школе, эссе, поздравления, хоть в стихах, хоть в прозе. «Оба-на, батеньки, а что же это я вокруг да около, а не вглубь», спросила я себя и нацелилась на журналистику.  

И знаете, в тот же день, когда я ушла с работы, мне попался на глаза пост в ФБ о курсах интернет – журналистики. И каждое слово в нем было про меня, магнитом прямо тянуло, отозвалось во мне молниеносно. Проснулось то самое профессиональное любопытство, когда можно и не поесть, и не поспать, а сделать! И стал диван дорогой Галины Панц самым удобным диваном этого лета – растекалась в нем, собиралась, наслаждалась, улыбалась, пугалась и все время эмоционально кипела – пробудилось то самое, о чем душа просила. Писали мы там много, разбирали, хвалили и критиковали друг друга. Приходили к нам и мэтры, мой идол, например, Евгения Шафранек. Заряжали, вызывали зависть и восторг. Писали мы, конечно, в стол, тренировались на кошках, мое время мамы на полную ставку это отнимало порядочно, поэтому запропала я с МК.

 20171013085535-44745.jpg

В день, когда Галина опубликовала статью моего авторства, я плясала на столе – кстати, вот она, если интересно. Тут я на практике узнала, чем статья отличается от личного блога, и как пережить правки редактора и не обидеться. А дальше было еще круче – я наткнулась на объявление – один портал искал ассистента редактора, и я отправила им письмо в духе: «Мы ищем друг друга, вы предлагаете делать то, что я хочу и умею». Вот так честно, просто, без всякой этой официальной помпезности, типа, ответственная, люблю работать в команде итд, итп. И меня пригласили на собеседование. Скажу больше, уже какое-то время я в свободном режиме пишу для них материалы – много перевожу, понемногу и сама авторствую. Что действительно парадоксально - это та тема, которая меня интересовала весь декрет, меня необъяснимо тянуло в Spice Home за атмосферой, мне правда был интересен любой ремонт у друзей, эргономика жилья как такового и возможная постройка собственного дома в будущем. И что вы думаете – портал этот о недвижимости и дизайне интерьеров. «Получите, распишитесь, милая!» - слышу, как хохочет Вселенная.

Я и мечтать не смела, что уже так скоро все будет происходить именно так, как рисовала моя фантазия. А именно, что я расспрашиваю интересных людей, а потом пишу для других не менее интересных людей разные полезные вещи, и, о Боги, мне за это платят!

Конечно, не все так сладко складывалось, свой первый текст в три абзаца я писала около восьми часов, смеюсь над собой, он же один из миллионов в сети, а для меня это были титанические усилия рождения первенца – знакомьтесь! Дальше пошло веселее, со мной разговаривали профессионалы в своем деле, а я причесывала их мысли на бумаге. Например, почитайте о фотообоях или тенденциях в плитке. И да, я пишу на латышском. Странное дело – свое личное я пишу только на русском, а профессиональный язык для меня латышский. Хотя тут я человек – оркестр, сама пишу оригинал на латышском, а потом сама же его на русский перевожу. Хоть и мой, но это все-таки перевод – изначально на русском я бы писала наверняка иначе, поэтому не судите строго за язык. Я не определилась, на каком языке хочу писать, и на данный момент решила, что языковая универсальность может стать большим плюсом для меня.

А еще – уже после всех событий как будто пазл сложился, все один к одному – я вспомнила все курсовики, которые писала друзьям, даже дипломы психолога и юриста, хотя я ни разу ни один, ни другой, все мотивационные письма, коих я обнаружила огромное множество в своем компьютере – разные люди в разное время просили меня написать им мотивации, хотя я НИКОГДА таких услуг не рекламировала. И я поняла, что у меня всегда были полюбовные отношения с текстом – меня часто просили с ним помочь, что-то перевести, что-то ясно изложить, и мне действительно доставляло это удовольствие, но никогда раньше мне не приходило в голову, что это может быть моей работой. Как спящая красавица, честное слово. И знаешь, волшебный МК, в моем пробуждении ключевую роль сыграл именно ты, как поцелуй принца, как первая площадка, на которой случился так сказать «каминг аут»! Я благодарю Тебя, мой первый читатель!

 20171013085625-25133.jpg

МОРАЛЬ

Если ты уже не любишь свою работу, скучаешь там и мучаешься поиском себя, начни с того, что скажи это вслух.

Признайся себе, что это уже не твоя история. Задумайся, а что ты любишь делать, что приносит тебе истинное удовольствие? Не примеряй конкретных мест, должностей и даже сфер – просто погрузись в себя и просмакуй свое любимое занятие. И за просмотр сериалов тоже платят деньги, если что.

Проанализируй, что у тебя просят окружающие – может, красиво упаковать подарок, приготовить, организовать, вылечить, пришить, очистить, причесать или позаниматься с ребенком – наверняка, это то, что тебе легко дается.

Окружающие зачастую считывают наши способности как радары, пока мы сами как слепые котята занимаемся чем угодно, только не тем, что заложено в нас от природы.

Я искренне верю, что у каждого есть свое предназначение, свой талант и обожаю людей, которые за ним следуют!

Дорогие, занимайтесь тем, что любите! Это правда лучше не только для вас, но и для мира в целом – когда человек в правильном месте, то и глобально мир функционирует правильнее!

jaerika jaerika 17. Oct 2017, 15:06 Оляба

🌷🤣 Да!

Оляба Оляба 16. Oct 2017, 13:53

Очень интересный блог! Да - отважным решениям!

jaerika jaerika 16. Oct 2017, 13:39 lyulabby

Спасибо! Привет оптимистам - я часто разделяю ваше настроение в блогах, хотя и редко отписываюсь в комментах, но стараюсь следить 😀

lyulabby lyulabby 15. Oct 2017, 21:09

Удачи! Все обязательно получится! Точнее, уже!
Порадовалась за Вас искренне! Вы молодец!

jaerika jaerika 14. Oct 2017, 23:05 alinasky

Алина, мой герой, здравствуйте! Ваша первая публикация о пути к мечте оставила неизгладимое впечатление и тоже внесла свою лепту - вот так по крупинкам, осматриваясь кругом, я и пришла к решению.🌷

jaerika jaerika 14. Oct 2017, 23:03 milka

🌷👋 благодарю!

alinasky alinasky 14. Oct 2017, 12:03

Очень рада читать, когда кто-то следует зову своего сердца! Желаю вам успехов на новом поприще, Эрика! Пишите вы, и правда, очень замечательно! 😀

milka milka 14. Oct 2017, 07:09

Спасибо за блог!
Душевно😀

oleyna oleyna 13. Oct 2017, 20:18 jaerika

Слушай, кто как пишет))) я не парюсь. Сути не меняет это. Главное, своё выбирать, себя слушать. А МК-, такой! Помогает найти себя...

jaerika jaerika 13. Oct 2017, 19:08 oleyna

Алена, спасибо! Я все поглядывала на твой путь дуолы (каждый раз сомневаюсь, как это слово правильно пишется 😀) и ты тоже внесла свою лепту в мое решение! Много вас таких идейный вокруг, что оч сложно не вдохновиться! ❤

oleyna oleyna 13. Oct 2017, 18:53

Ты это сделала! Нереально!!! Ты потрясающая, Эрика))) читала и очень радовалась за твои свершения! Радостного пути тебе!

jaerika jaerika 13. Oct 2017, 15:44 anastasija

Спасибо! Мне кажется, вас тут уже большая компания вдохновляющих личностей! Я не перестаю дивиться всем твоим находкам! Да и много тут девочек со стержнем - во многом каждая здесь мне помогла своим примером!

jaerika jaerika 13. Oct 2017, 15:41 sweetaljona

Какая классная подборка про энурезы, памперсы и рекламу - в точку! 😃 спасибо! 🌷

anastasija anastasija 13. Oct 2017, 15:03

Привет!
Очень вдохновляюще! Пусть всё задуманное получится! 😀 Удачи! 🌷

sweetaljona sweetaljona 13. Oct 2017, 15:00

Какой интересный блог! Глоток свежего воздуха среди памперсов, энурезов и рекламы! Всегда мечтала вот так обращаться со СЛОВОМ! Удачи Вам и успехов!

123 123 13. Oct 2017, 14:51 jaerika

Что может быть лучше пятницы 13го? 🤣

jaerika jaerika 13. Oct 2017, 14:03 NastyaOm

Наааасть, привееет! 👋 удачно это я день выбрала!
Спасибо Тебе, буду писааать 😃

123 123 13. Oct 2017, 13:52

Тысячу лет не заходила на мк. Зашла, а тут раз и каминг аут 🤣
Я уверена, ты всё сделала правильно. Писать (ударение на А 🤣) это твоё 😀 Поздравляю! Успехов тебе

jaerika jaerika 13. Oct 2017, 13:06 VitaMuižniece

Приветик! Спасибо! Первый шаг собственного марафона 😀

VitaMuižniece VitaMuižniece 13. Oct 2017, 12:23

Эрика, поздравляю!!! Ты сделала большой шаг! 🎉