Дневник работающей мамы: работающая мама — работающий ребёнок (работа после работы).

Дневник работающей мамы: работающая мама — работающий ребёнок (работа после работы).

24. Aug 2014, 21:22

Да, да, именно так — мой ребёнок тоже работает. Усердно. В прошлом учебном году мы работали в садике — учились слушаться, соблюдать правила группы детского сада, терпеливо ждать маму. И я уже писала блог о дополнительных активностях ребёнка http://www.maminklub.lv/zhenskii-klub/dnevnik-rabotaiushchei-mamy-dopolnitel-naia-aktivnost-599104/ Начинается новый учебный год и задача усложняется — кроме всего этого я планирую увеличить количество посещаемых ребёнком кружков. До этого мы посещали только танцы по выходным и бассейн. Сейчас к этому добавляются (по планам) театральная студия, дополнительные занятия музыкой, а если что-то не получится по времени, значит поищем рисование. Соответственно, ребёнок будет занят два-три раза в неделю по вечерам.

У меня есть некоторые сомнения между двумя моими же точками зрения: первая точка зрения заключается в том, что ребёнку нужно дать попробовать себя в разных видах деятельности и сделать это лучше до 5-7 лет, а в этом возрасте (5-7) у ребёнка будет представление о том, что ему по душе и он будет сам выбирать себе занятия; вторая же точка зрения — что для трёхлетнего ребёнка занятость 2-3 дня в неделю — это слишком и после садика лучше ехать домой, поесть, погулять и отправиться спать, а перегружать ребёнка не стоит (такие же опасения я высказывала в мартовском блоге). Подрастёт — сам будет проявлять активность в выборе кружков и сам разберётся. И это всё уживается в моей голове.

Я уже писала как-то о том, как мы проводим наши вечера. И вот из сегодняшней темы снова вытекает вопрос «проживания» вечеров. Получается, что с работы я буду ехать в садик, из садика мы будем ехать сразу на занятия, по дороге перекусив. Потом будем приезжать домой, кушать, смотреть мультик и спать. А в свободные дни, соответственно, будем кушать и выходить гулять, или (если дождик) просто играть, чтобы уравновесить количество «работы» и отдыха в недельном графике ребёнка. Вам кажется это эффективным? Или такая попытка уравновесить, распределить нагрузку, не будет эффективной?

В общем-то, мой блог — это вопрос к мамам, у которых есть опыт в этом — как вы распределяете недельный график ребёнка? Может быть кто-то из вас считает, что занятий, которые даёт садик, достаточно? Может быть, кто-то, наоборот, стремиться дать ребёнку больше возможностей для развития и с какого возраста вы считаете возможным нагрузку увеличить? Давайте поделимся с остальными мамами и папами.

В моём списке кружков нет ни одного бесплатного, которые предоставляет Рижская Дума. Каким кружкам вы отдаёте предпочтение: платным или бесплатным (или условно бесплатным)? По вашему мнению, качество преподавания зависит от того, платный кружок или бесплатный? У меня есть такое мнение (может быть предвзятое), что если я буду водить ребёнка на бесплатные кружки, то я буду обязана преподавателю и не буду чувствовать себя свободной. И у меня не будет возможности выбирать удобное время, количество занятий в месяц, придётся объяснять отсутствие ребёнка. Вот такие у меня «тараканы» в голове. А вам как кажется?

И еще о работе после работы — с какого возраста вашим деткам стали задавать домашние задания в садике? Охотно ли детки выполняют их? Или нужно ещё уговаривать? Если можно, укажите возраст ребёнка и какие задания ребёнок «приносит» из садика.

Поделитесь, пожалуйста, как проходят ваши вечера? В котором часу заканчивается ваш рабочий день? Успеваете ли вы отводить ребёнка (детей) на дополнительные занятия? Или вам помогают муж, бабушки-дедушки?

 Ваша озадаченно-задумчивая работающая мама.