ГЕРОЙ ДНЯ финансист Ирина Арсеньева, которая стала детской писательницей: задавайте вопросы!

ГЕРОЙ ДНЯ финансист Ирина Арсеньева, которая стала детской писательницей: задавайте вопросы!

Уже больше месяца я могу гордо называть себя автором новой детской книги, ведь 18-го февраля этого года муж забрал из типографии запечатанные коробки с моей любимой  "Оленькой" или по-другому - с красочной детской книжкой под названием "Лето на полке". 

20150521143035-98456.jpg

Ещё год назад я и представить себе не могла, что моя давняя привычка рассказывать сыну сказки выльется в настоящую книгу. Но обо всём по порядку: меня зовут Ирина.

20150521143254-66318.jpg

Родители подарили мне красивую фамилию Арсеньева, и уже в школе я была горда тем, что оказалась однофамилицей бабушки великого русского поэта М.Ю.Лермонтова. Там же в школе много читала и потихоньку начала сочинять сама: сценарии для школьных тематических вечеров, стихи на дни рождения подружкам – да и кто не промышлял этим в детстве?

Может, я могла бы стать неплохой журналисткой, а стала... бухгалтером-финансистом, потому как по окончании 11-го класса, почувствовав непреодолимое желание работать, после длительных поисков была приглашена на летнюю практику в финансовой департамент Издательского дома "Петит". Лето закончилось, а я осталась. После уроков ездила на работу, став помощником бухгалтера, а потом, учась и окончив Латвийский университет, настоящим полноценным сотрудником этого отдела.

20150521143405-81362.jpg

Голова считала, а душа требовала полёта и творчества – так параллельно работе в "Петит"-е родилось свадебное агентство "Creato", в котором я, подобно Дженифер Лопес из "Свадебного переполоха", придумывала свадьбы. В моём маленьком офисе на улице Маскавас побывало много женихов и невест, и я была бы приятно удивлена, узнав, что кто-то из них сейчас, уже будучи мамой или папой, читает эти строки.

Работа в агентстве требовала много времени и энергии. Радовало то, что свадьбы приходились на пятницы и субботы, не мешая основной работе. Хотя признаться, бывало и "жарковато": случалось, на день приходилось 10-15 свадеб.

20150521143516-73671.jpg

А через 3 года родился мой старший сын Антошка, и я отчётливо поняла, что я – мама, а не тётя из "Свадебного переполоха" и должна быть дома, на детской площадке, в парке на качелях - где угодно, только не в офисе. И агентство переродилось в свадебный журнал "Manas kāzas" – красивое издание с глянцевой обложкой, которое щедро дарили сотрудники рижских ЗАГСов молодожёнам. 

20150521143544-39936.jpg

Будучи в декретном отпуске, я занялась продвижением журнала, поисками рекламодателей и даже попробовала себя в качестве модели. К слову сказать, к организации свадеб я больше не вернулась, но, благодаря агентству, приобрела верных друзей, многие из которых со мной и по сей день.

Потом Латвийский университет сменился магистратурой в РТУ, "Петит" – банком "Rietumu", а бухгалтер превратился в специалиста по ценным бумагам. Творчество же вылилось в организацию дней рождения сына и сказки на ночь.

 20150521144732-70445.jpg

Сказки на ночь! С них и началась новая страничка моей жизни.

Так, в августе прошлого года мы с друзьями из Петербурга поехали в Вентспилс, где я как всегда перед сном что-то рассказывала деткам, рядом сидела подружка и недоумевала, почему я до сих пор не пишу: мол, даже не сомневайся – получится!

 20150521143910-20983.jpg

Я, вообще, человек доверчивый и послушный: сказали писать – буду писать. И по дороге домой написала 2 главы своей первой книги. Писала для своих сыновей (младшему был уже годик), для мужа, для друзей. За 2 месяца появилась 30 глав про лето, про девочку и мальчика, про то, как они в преддверии первого класса играют в буквы. Не хотелось писать просто сказку, хотелось, чтобы книга учила, играя. Получилось! Там есть и буквы, и мораль, и каждый раз новая история. А главное - пожелание спокойной ночи, чтобы не пришлось спорить о том, пора ли спать. Оленька спит и нам пора.

Когда книга была написана, я загрустила, понимая, что не силах с ней расстаться. Выручил старший сынуля, сказав: "А теперь рисуй!".

20150521144013-36568.jpg

И никогда прежде не пробовав рисовать, я взялась за карандаши. Заручившись поддержкой семьи и друзей, объявив всем, что рисунки в книге будут самой Оленьки – главной героини - нарисовала около 90 иллюстраций.

Я по-прежнему работаю с ценными бумагами, но теперь ещё пишу и рисую на радость моим и, очень надеюсь, вашим деткам.

20150521144428-22072.jpg

Задавайте свои вопросы в комментариях, с радостью на них отвечу!

Ничего себе!!! 😀 спасибо Вам и Вашим деткам за столь высокую оценку!!! 😀 не ожидала.. 😀

25. May 2015, 09:25

Льюис Кэролл с Алисой и Ирина Арсеньева с Оленькой смело читаются рядом!
Проверено!

Спасибо!!! Буду рада видеть вас в числе своих читателей 😀

Мы с детками живём по строгому графику: всё понятно, когда спим, когда едим. При этом есть мамино время, и совсем нет телевизора 😀 да и на детской площадке можно многое успеть 😀

Арсеньева Ирина Арсеньева Ирина 22. May 2015, 13:56

Кстати, всем, у кого не пропадёт или появится интерес книжку почитать, полистать и поставить на книжную полку: я не теряю надежды издать её повторно здесь у нас - в Риге. Для этого мне будет необходимо самой выйти на всех воспитателей детских садов и учителей подготовки и заинтересовать, чтобы собрать коллективные заявки. Потому как разосланное мной видео предложение на адреса садов зимой отклика не нашло ☹ А потом оказалось, что эти воспитатели ничего не видели, им не передали ☹ Но это большой труд, поэтому пока не уверена, возьмусь ли 😀 В любом случае буду держать Вас в курсе 😀

Вы просто прочитали мои мысли насчёт заглавной фотографии 😀 Сама вдруг подумала, почему выбрала именно её? 😀 а не с малышом, например? 😀 Но дело сделано 😀
Идеи пока в голове 😀 Прозу пишу, как читаю. Сажусь за компьютер и начинаю "читать" 😀 А стихи только на бумаге, при этом интересно не просто рифмовать строки, а решать какие-то задачи 😀 например, есть сказка "Лесная азбука", в которой Лесовичок учит азбуку, или "Лесной счёт", в которой собраны все виды числительных - количественные, собирательные и порядковые 😀
Полистать можно, как уже написала в библиотеке. Сама проверяла, точно есть! 😀 А почитать начало пока на ФБ (там есть и "Лесовичок"😉, а потом, надеюсь, мне позволят публиковаться здесь 😀
К слову сказать, все иллюстрации во всех книгах мои, этим я особенно горда 😀

Арсеньева Ирина Арсеньева Ирина 22. May 2015, 11:23

Это ссылочка на ФБ, где можно (в самом низу) найти первые главы книги, а также другие работы. Надеюсь, вам понравится 😀

https://www.facebook.com/pages/Арсеньева-Ирина/718008711618095?ref=hl&__nodl

О значит заглянем в библиотеку. Спасибо

Арсеньева Ирина Арсеньева Ирина 22. May 2015, 10:53

От себя могу добавить,что в связи с тем, что большим тиражом издать было невозможно (местные издательства и книжные магазины такого рода книги на интересуют) книга издавалась пока однажды для друзей и библиотек! В данный момент книга на полках всех Римских библиотек 😀 и в скором времени на страничках Мамочки него клуба 😀

poputcica poputcica 22. May 2015, 10:53 Lika4ka

Может ссылочку на фб страничку можете дать?

22. May 2015, 10:47 poputcica

Мы случайно увидели страничку Ирины в ФБ...и там был набор желающих на эту книгу...теперь вот держим руку на пульсе, читаем там стихи и ждем выхода книги.

poputcica poputcica 22. May 2015, 10:41 Lika4ka

О тогда может и моя в 3,4 тоже оценит..... а где Вы ее приобрели?

Арсеньева Ирина Арсеньева Ирина 22. May 2015, 10:24

😀 Я очень рада!!!! Сборник стихов тоже обязательно будет! Я думаю, осенью попробую издать 😀 Сейчас жду решения Российского издательства РОСМЭН насчёт этой книги. Очень надеюсь, что Они оценят и захотят издать 😀 Летом всё решится 😀

22. May 2015, 10:18

Нам и в 2,5 очень понравилась книга...Дочки часто просят ее почитать...С нетерпением ждем выхода сборника стихов.

Написана для деток от 5 до 8 лет, хотя, как оказалось, интересно и тем, кому 4 и тем, кому 10 😀
Главной героине 6 лет, и она собирается в первый класс 😀

poputcica poputcica 22. May 2015, 09:43

Мне кажется, это так здорово, когда люди самореализуются!

Интересно будет почитать Вашу книгу. А на какой возраст она расчитана?