День, который я помню

06. Oct 2014, 13:12

Сейчас сложно найти маму, которая не водит свое дитя в кружок или группу развития, я - не исключение. Моя доченька посещает творческую студию "Perspektivart"  и я , теперь - тоже!

Как все начиналось?

Мы вызвались помочь с ремонтом: студия заезжала в новые помещения.
Центральная студия, теперь  -  находится в живописном месте: на берегу реки Даугавы; модном квартале Спикере.
Было очень жарко: июньский знойный день...
Помещения - бывшие столярные мастерские. Катя ( руководитель студии) - встретила нас в веселом настроении, обвела вокруг рукой и сказала: " вот краска; вот валики, тряпки и паста - начнем!"
И мы начали! 

Ремонт

Какое удовольствие - валиком по стене. А как приятно было видеть отмытые двери, окна, батареи. За одной из дверей - к моему удивлению: оказалась лестница - ведущая на чердак; чердак - настоящий. В глубине - маленькое окошко, и сундук - тоже настоящий! Все помыли, покрасили, почистили, а дверь  на чердак закрыли. Еще не настал его звездный час?! Со временем там будет галерея: выставки рисунков и работ учеников студии. А их не менее пятидесяти! В возрасте от 3,5 лет и старше, а так же - взрослые.

День открытия

08 сентября 2013 года состоялось открытие центральной творческой студии "Perspektivart". Руководитель, художница, филолог  и просто светлый человек, Екатерина Беляева рассказала, что студия существует 5 лет. Они работают в 72 Рижской школе, Кенгарагс. Сотрудничают с центральной библиотекой, проводят занятия в Polaris, Домина.
Сюда приводят свои "цветочки",  родители. Многие остаются сами, ведь творческий процесс так увлекает. Мне очень нравиться восточная живопись и рисование, но хотелось бы еще и оригами освоить и каллиграфию, текстиль и роспись по шелку. Только все не успеть! Для детей, в студии, огромные возможности выбрать: керамика, комиксы, графика, лепка, сказки, песочная терапия, все не перечислить. Полную информацию можно увидеть на самом сайте студии perspektivart - www.perspektivart.com
Рассказывает маленькая художница, Диана Ефимова, 7 лет : " мне очень нравится рисовать на мольберте, и преподаватель Катя - очень добрая. Я хочу теперь делать подделки и заниматься оригами, только очень устаю в школе."

Участие в проекте

По приглашению  Международного Балтийского центра толерантности, в лице М.Баркана,  им были любезно предоставлены помещения - студия стала участником проекта "Диалог культуры". Благодаря этому им удалось осуществить свои планы - открыть центральную. Главной задачей проекта является - обучение, разноязычных, из разных культур, детей и их родителей : добру, милосердию, взаимопониманию, через искусство и ремесло.

Мир добра и красоты

В этом волшебном месте зарождается новый мир - мир радости и добра, в котором все говорят на одном языке- красоты и искусства!