Быстро, практично, эффектно

Быстро, практично, эффектно

09. Dec 2015, 11:10 elinaalt elinaalt

«Хочешь жить- умей вертеться», эта фраза лучшего всего подходит для того образа жизни, который я веду в данный момент. Оглядываясь назад, я понимаю, что сейчас, исполняя обязанности мамы пятерых детей успеваю гораздо больше, чем тогда, когда у меня была одна дочь и при этом устаю гораздо меньше. В чем секрет?


Рецепт прост:

  • 1. Планирование

В конце каждой недели я составляю примерный список дел на следующую наделю, а также меню на 5 дней( выходные обычно проводим вне дома). Затем я составляю список покупок, тоже на неделю. Так же я составляю график уборки на каждый день так, чтобы не тратить много времени на уборку и при этом постоянно поддерживать чистоту в доме.

20151209104632-93915.jpg
Закупаюсь я только раз в неделю-сразу впрок, а готовлю основные блюда 1-2 раза в неделю.
На дела не связанные с домом и семьёй я отвожу один день, в этот день я обычно еду в ригу-гуляю по магазинам, встречаюсь с подругами, читаю в любимом Costa cofee книгу или пишу свои мысли, а так же решаю все свои дела.

20151209104811-19995.jpg

Таким образом совмещаю приятное с полезным- вроде и дела выполнила, и проветрилась, сменила обстановку, и вдохновилась на новые подвиги на всю следующую неделю.

  • 2. Наш особый график

Нам с мужем всегда было сложно решить проблему его рабочего времени. У кого есть своё дело, тот поймёт нас. Это не просто работа. куда ты пришёл в 8 и ушёл домой в 5,это работы 24 часа в сутки 7 дней в неделю, то есть ты не можешь просто оставить свои незаконченные дела в офисе до завтра, работа постоянно у тебя в голове и из-за этого муж часто задерживался до поздна. Конечно к вечеру я была уже вымотанная, злая на него, что она так долго, к вечеру у меня уже не было ни сил ни желания чего-либо делать, поэтому вторая половина дня получалась такой непродуктивной.
Потом мы обнаружили корень нашей проблемы-наши биологические ритмы. Дело в том, что я жаворонок и уже к 10 вечера еле стою на ногах,зато без проблем могу встать рано и сделать все важные дела, до 12-13 часов дня мой КПД достигает максимального уровня. В то время как мужу, по мимо того что очень сложно встать, даже в 8, приходится «раскачиваться» до 16-17 часов и когда к 18 мозг начинает свою активную работу уже пора возвращаться домой, он у меня сова, и его время примерно с 18-24.

20151209105522-81874.jpg

Вот такая несостыковка получалась. Поэтому осознав суть проблемы, мы в качестве эксперименты решили создать свой особый график.
Один день муж работает, обычно он встаёт к 7,мы вместе одеваем детей, он везёт их в школу/сад и едет на работу,и работает до победного,иногда и до двух ночи.


На следующий день, он спит чуть подольше, а я сама собираю и везу детей.

20151209105611-23394.jpg

Я возвращаюсь мы вместе завтракаем и этот день он полностью проводит дома. И вот такая череда всю неделю. Таким образом муж стал очень много успевать, не смотря на то, что дома теперь проводит полных 4 дня.
Спустя неделю такого графика мы обнаружили и свои недочёты-мне было сложно уложить всех 5 спать. Обычно я укладывала их к 8 и до 10 вечера это было беганье от одного к другому, за эти два часа я невероятно выматывалась и как мне казалось не могла уделить качественного времени детям перед сном.
Тогда мы внесли небольшие изменения в наш график. Теперь в свой рабочий день муж приезжал домой к 8,к тому времени как дети уже в пижамках лежали в своих кроватках. Мы делились-он шёл в одну комнату к детям, я в другую. Мы одновременно рассказывали им сказки, пели песенки,укладывали спать. Всё про всё занимало около получаса. Тогда я оправлялась доделать домашние дела и уже к 10 могла лечь спать, а муж продолжал свою работу дома, в тишине ,когда уже все спят и не беспокоят.
Пока что мы таким вариантом оба очень довольны, появилось ощущение что мы выиграли как минимум двое дополнительных суток в неделю.

  • 3. Мои маленькие хитрости в экономии времени

В ведение хозяйства у меня есть свои маленькие хитрости, например, готовка завтраков для детей- я с вечера заливаю в мультиварку молоко и засыпаю кашу и ставлю таймер, таким образом к тому времени как мы просыпаемся наш ждёт невероятно вкусная, свежеприготовленная каша. Даже такие мелочи значительно помогают экономить время и силы.
Но казалось бы в чём связь между тайм менеджментом, домашними делами и перманентным макияжем?
На самом деле связь есть и она очевидна.
Для меня важно выглядеть опрятно и ухожено, при этом я не могу тратить на внешний вид много времени-ежедневно это лишь нанесение ББ крема и подкрашивание бровей тенями.

 20151209110134-82916.jpg

Я выделила для себя следующие хитрости:

Гелиш

Мне важно чтобы ногти всегда были аккуратными, мои спаситель это гелиш. Делаю маникюр примерно раз в три недели, у меня лак держится хорошо, ничего не отлетает и не отковыривается,только отрастает, поэтому 3 недели оптимальный срок носки. Таким образом тратя раз в три недели 1 час своего времени могу довольствоваться постоянно ухоженным ногтям.

20151209105656-67186.jpg

Волосы

Ох как жаль, что нет такого чудо средства, которое могло бы поддерживать волосы чистыми и уложенными на недели 2 как минимум  Но и тут у меня есть свои маленькие хитрости, первая это покраска-обмре, она не требует ежемесячного похода к парикмахеру, можно ходить хоть пол года не крася волосы, по мимо экономии времени-очень щедаще для волос.

20151209105733-88813.jpg
Вторая хитрость это сухой шампунь, он спасает в случае если утром голова грязная, но времени помыть её уже нет, таким образом до вечера волосы будут выглядеть чистыми+ дополнительный объём. Но вечером, конечно же всю эту красоту надо обязательно вымыть.

20151209105842-54360.jpg

Покраска бровей и ресниц

Раз в месяц крашу брови и ресницами краской, так чтобы не было необходимости краситься каждый день. Очень хочу попробовать процедуру ями-лашес, кто-нибудь пробовал?


Вот тут-то мы и подходим к нашему основному пункту- Перманентный мейк-ап

Поэтому-то я и хочу идеальную подводку глаз, чтобы тратя минимум времени и сил выглядеть максимально ухоженно и эффектно. На самом деле я очень мечтаю и о перманенте бровей (уже много лет тщетно пытаюсь придать им нормальный вид). Но писать о глазах я выбрала не даром, дело в том, что почти 4 года назад я сделала перманент у одного из мастеров с СС.лв, теперь я «счастливая» обладательница стрелок, кончики которых смотрят в разные стороны(одна вверх, другая вниз),разной длины, ну и цвет конечно же уже не тот, не говоря уж о том что их форма совсем не та, которую хотелось.

20151209105911-36576.jpg
К сожалению, на фото не получается до конца передать как они выглядят на самом деле.


В случаях когда я «выбираюсь» из дома я рисую стрелки лайнером по верху, чтобы сделать их одинаковыми, что не всегда получается.


Поэтому я очень очень мечтаю, во-первых, проконсультироваться с настоящим профессионалом о том, какая форма и вид стрелок, стала для меня наиболее подходящей, ну и , конечно же наконец привести свои глазки в божеский вид.


Свою идеальную форму стрелки я вижу- идущей на утолщение к внешней стороне глаза, хотелось бы ещё узнать мнение специалиста об этом. Картинку идентичную, того что я себе представляю я не нашла, это что-то похожее между 5 и 4 фото.

20151209110229-58972.jpg


Спасибо большое за внимание

 

 

 

20. Dec 2015, 18:37

Ты красотка)) Приглашаю ко-мне на сайт: http://volosylike.ru/ - кто ухаживает за волосами в домашних условиях😍

elinaalt elinaalt 09. Dec 2015, 23:30 Олеся

Спасибо. Так уже интересно посмотреть на результаты до и после. Рада за тебя. Пусть результаты превзойдут ожидания🌷

elinaalt elinaalt 09. Dec 2015, 23:29 nadinka

Спасибо,Надюш. Да вроде и писать пока не о чем😀

nadinka nadinka 09. Dec 2015, 22:09

Привет. Желаю тебе удачи в конкурсе

Пиши по чаще блоги. Так интересно читать

elinaalt elinaalt 09. Dec 2015, 14:09 sweetaljona

Спасибо большое ☺

sweetaljona sweetaljona 09. Dec 2015, 13:47

Замечательный блог! Прочитала на одном дыхании! Считаю, лучший блог за время конкурса! Желаю Вам победы!

elinaalt elinaalt 09. Dec 2015, 12:09 daryushka

Да, а мне кажется это вообще идеальное сочетание. Реальная возможность выйграть дополнительное время в сутках. Здорово, что у вас так и малышу классно 😍

elinaalt elinaalt 09. Dec 2015, 12:08 irinag

Привет 😀 Покупаю в Рими, там, на самом деле, много разных вариантов,мне в данный момент больше всего нравится Lee Stafford сухой шампунь для шатенок 😀

daryushka daryushka 09. Dec 2015, 11:51

Про жаворонка и сову знакомо 😀 сначала ругались, а теперь в этом есть свой бонус - время на себя. У меня раннее утро, у него поздний вечер. Зато своя зона и хорошее настроение.
А с малышом тоже удобно - сменяем друг друга по ночам если надо