Бахрейн: Работа не волк, в лес не убежит или круглосуточная Сиеста

Бахрейн: Работа не волк, в лес не убежит или круглосуточная Сиеста

16. May 2013, 14:54

Привет всем читателям МК, что-то я совсем закрутилась и все на свете перепутала, дни недели, число, в общем солнце мне голову напекло:)


Тема этой недели - Работа.  На данном этапе жизни у меня, пожалуй, самая главная работа в жизни - я мама:) как в общем и 99% всех читателей МК. Но когда мы только приехали сюда я отчаянно пыталась найти себе занятие т.к. дома сидеть не привыкла. Таким образом за 4 года нашего пребывания здесь мне удалось сменить 3 работы. Конечно же по началу я очень пыталась устроится на летную работу, но, к сожалению, в одной компании с мужем я не имею право летать,  сразу отмечу, что это не только в Бахрейне такое правило, оно есть во многих компаниях, если не ошибаюсь, в Аэрофлоте тоже так.  Благо в Бахрейне на тот момент была еще одна авиакомпания, которая, кстати, в этом году "благополучно" обанкротилась. В общем прошла я интервью, все 3 этапа, все классно, все довольны, мне рассказали, что следующий этап это примерка формы и со мной свяжутся когда, как, куда и что... по сей день, т.е. 4 года уже, мне все звонят:) Что случилось я так и не поняла, но на мои письма, т.е. майлы никто так и не ответил. Впрочем как и на звонки.  Как мне говорили потом местные - Если тебе не сказали нет, значит еще позвонят:)... Ну, теперь-то уж точно я знаю, что не позвонят. Это был первый печальный опыт.

20130516141340-98016.jpg

Затем я случайно наткнулась на объявление, что нужна бывшая стюардесса для административной работы, свое CV я отправила сразу же и через пару дней я уже сидела на интервью а еще через недели 2 я уже начала свой испытательный срок на позиции менеджера в компании, которую мне же и надо было создать с нуля. Не очень богатый, но весьма состоятельный дядя из Саудовской Аравии решил, что он хочет создать авиационное рекрутинговое агентство. Поэтому и нужна была бывшая стюардесса, чтоб соображала все "кухню". Очень мне все это было интересно, но, скажу так, для 100% успеха мне надо было бы быть мужчиной. Почему? - спросите вы. Я уже как-то писала в одном из блогов, что негласно, но все таки ущемление женских прав и дискриминация женщин на Востоке присутствует в той или иной степени, так же и тут, если бы приходил на презентацию мужчина, может ему повезло бы больше, у меня же с этим делом не особо пошло, но, наш состоятельный дядя не отчаялся, и говорит, наплюй, оставь это, давай, будем авиакомпанию открывать, из Судана летать. Будешь писать manuals ( огромные "талмуды", по которым обучаются пилоты, стюардессы, в общем это не один тонкий учебник, а много толстенных кгиг.
Я пожала плечами, ну раз надо, значит надо. Потом, как изначально договаривались меня отпустили в отпуск с мужем. Ну и красиво в конце отпуска прислали письмо, мол, все супер, вы классная, но у нас для вас нет позиции. Короче он еще что-то придумал, а т.к. здесь испытательный срок 3 месяца, со мной просто контракт не продлили. Вот и все. Поэтому после отпуска я прилетела и снова в бой на поиски работы. Я признаюсь честно, я не особо расстроилась т.к. тяжело работать с человеком, который не то чтобы не определился, а он как будто как мечется, ему и это надо и это и еще вот то, а в итоге до конца ничего не доводится. Фирма эта через год или даже меньше тоже обанкротилась.

Тут я психанула и думаю, все, буду искать что-то простое, рядом с домом и чтоб не все дни, скользящий график ну и т.д.  Ну и тут меня ждало разочарование. Я хотела устроится администратором в салон красоты,  позвали меня на собеседование, когда пришла директор ( мужчина, лет 45, с Индии) долго на меня смотрел, потом долго изучал мое CV а потом загадочно спросил: Зачем тебе это? Я опешила, говорю: Ну, как?! Хочу работать, а почему такой вопрос?

20130516141520-38156.jpg
Теперь немного поясню. В Бахрейне около 45% жителей составляют экспатрианты, из них большая часть это индусы, филиппинцы и арабы, но не моечные, а с Египта, Омана, Пакистана. Эти люди по определению даже получая здесь самую низкую зарплату, 250-400 евро, живут на нее сами и кормят свои семьи оставшиеся на родине. В основном эти люди работают в сфере обслуживания, в магазинах, в салонах красоты, няни, уборщицы, дворники и т.д. Им по определению очень мало платят, если на одну и ту же позицию прийдут европеец и, к примеру, филиппинец, то, во-первых, возьмут филиппинца, а во-вторых,  платить ему будут меньше. Сейчас речь идет о простой работе, администратора, менеджера среднего класса, продавца - консультанта. Т.е. Когда я пришла устраиваться на работу директор понимал, что он-то очень даже не против меня взять, но,  платить мне, как европейке, он не может. И дать выходных больше чем остальным, тоже не может. В общем кое-как договорились с ним, сошлись на том, что официально у меня 1 скользящий выходной, а если, вдруг мне еще надо, то я договариваюсь и беру дни за свой счет. Ну, как-то так.

20130516141657-30369.jpg

Правда хватило меня на 2 или 3 недели.  Во-первых, после того, как я поработала в салоне красоты, я категорически здесь больше никуда не пойду. Ситуация приблизительно следующая, приходит девушка устраиваться в салон как мастер маникюра, педикюра. Ее берут. Через месяц ее уже просят подменить массажиста, а еще через пару месяцев она будет вам и ногти и волосы украсить и ваксинг делать, а потом до кучи еще и маски на лицо накладывать. Удобно, правда?! Все в одном флаконе за одну зарплату. И девчонки есть правда очень хорошие, только вот они настолько зависимы от работодателей, что боятся слово сказать. Если их выкинут с работы, то отменят визу и по теряют они свои "миллионы". Вот и молчат, вынуждены.
По прошествию 2-3 недель меня предложили другую работу, горазда выше уровнем и более серьезную и высокую оплату. На тот момент для меня это была как проверка, после моего первого визита в офис компании я решила, что это моя цель получить эту работу.

20130516141630-63213.jpg

Позиция была такая же секретарь, администратор, только вот компания международная имеющая офисы в ОАЭ, США, Европе и Азии.

В кратце о деятельности компании: в каждом городе компания арендует определенное количество офисов в самом престижном здании города, чтобы было хорошее транспортное сообщение, вид из окна, само здание чтобы ценилось и т.д. Затем эта компания сдает в аренду офисы (полностью готовые) разным компаниям, таким образом в одном месте, под одной крышей могут находится архитектурное бюро и главный офис торговой марки "Koheji Group" или компания занимающаяся продажей яхт, катеров и т.д. И таких компаний может быть 15 - 50, все зависит от того какую площадь взяла себе в аренду компания в которою работала я.  Моей же обязанностью было работать секретарем во всех этих компаниях, и плюсом еще и в той, которая меня взяла на работу. т.е. я была секретарем одновременно в 15 или 18 компаниях, отвечала на телефонные звонки ( до 6 звонков одновременно, причем никто не должен "висеть на линии" дольше 1й минуты(!); выполняла разного рода поручения, а если их не было, должна была сделать так, чтоб они появились. Т.е. меня как бы тоже "сдавали в аренду". За мои услуги компании платили деньги, подготовила конференц-зал, отметила, внесла в счет компании, распечатала материал,  нашла информацию, приготовила кофе гостям, внесла поправки в ежедневник, в общем практически за все я "брала деньги". В конце месяца компания получает счет - арендная плата + использование телефона, электричества и т.д а отдельная графа все услуги получаемые от секретаря, офис ассистента, личного помощника.
В общем, не знаю, на сколько я смогла объяснить вам специфику работы, надеюсь, вы смогли что-то понять. Скажу так, на этой работе мне нравился только сам офис, это реально одно из самых престижных зданий в Бахрейне и просто нереальный вид с 22го этажа. Этим я наслаждалась, все остальное ....... Не мое... Я как птица в клетке была. Плюс ко всему, менеджер все время была недовольна нашей командой, все время была психологическая давка, что каждый должен заработать определенное количество денег за месяц. Для меня это было 1500 евро, что являлось 90% моей зарплаты. Если я достигала такой цифры, то получала премию, в размере 40% от сделанного. Скажу честно, ни разу так до этого и не дошла:) не успела.
Как уже ранее писала в феврале 2011 начались беспорядки и муж меня "отослал" в Ригу. Уехала очень экстренно и конечно же, когда вернулась, понятно, никто не хотел меня возвращать. Но и тут я особо не расстроилась, т.к. После 3х месяцев работы я чувствовала себя как выжитый лимон.
Теперь уж я со 100% уверенностью могу сказать - офисная работа не для меня. Я не могу привыкнуть к такому графику, для меня жизнь становится серой и каждый день как день сурка. Может кто-то меня и поймет.
В целом скажу так, устроится на работу можно, но сложно, а найти хорошую работу еще сложнее.
К молодым родителям относятся благосклонно, то, что положено по закону, т.е. 60 дней декрета вы получите, а дальше уж все зависит от контракта с работодателем.
Вот такая у меня на сегодня story.
Признаюсь честно, это не самая легкая темя для меня, поэтому только опытом могу поделится, плюс ко всему, я правда все перепутала и написала совсем другой блог, только вчера поздно вечером я осознала, что сильно оплошала и теперь вот пока ребенок беспокойно спит одной рукой экстремально быстро печатаю, а другой ногой бегаю укачивать:), поэтому не судите строго, пишу как могу, надеюсь на ваше понимание:)

Ах да, и совсем забыла сказать, категория арабов - работников, это вообще отдельная история, они никуда не спешат, все время "дико заняты" и их никогда нет на месте. Поэтому я и назвала сегодняшний блог именно так:)

Помойму все написала, если что-то не понятно, спрашивайте, обязательно отвечу, а пока, всем приятных наступающих выходных и всем пока!!!:)))

16. May 2013, 23:31 RigaBabyBoom

😀 Spasibo Svet, a ja vot tolko na4ala 4itat tvoj rasskaz i rebenok reshil prosnutsja, poetmu ne do4itala ☹

16. May 2013, 21:46

Спасибо за рассказ. Вот и узнала тебя получше 😉))

16. May 2013, 15:37

Xotela izvinitsja za oshibki, to4nee ope4atki, obi4no nabiraju text na telefone, t.k. tolko tak mogu russkimi bukvami pisat, a "slovarik" popravljaet slova tak kak emu ugodno ☹(( V obshem, kak-to u menja v etot raz sovsem ne tak kak xotela polu4ilos. 🤔

16. May 2013, 15:35 poloksa

Spasibo ☺

16. May 2013, 15:35 mariasavci

Da, to4no, pro vizi zabila sovsem napisat ☹ Spasibo za vopros vam 😀
Viza dolzhna bit rabo4aja, kotoruju oformljaet rabotodatel. Esli rabotnika "lovjat" bez vizi, 4ego, v principe bit ne mozhet, to vo-pervix visilajut iz strani, a vo-vtorix, neobxodimo budet zaplatit ogromnij shtraf i rabotniku i rabotodatelju. Poetomu k voprosu o vizax v Bahreine podxodjat so vsej ser'eznost'ju.
Rabotaja v internacionalnoj kompanii, kak pravilo viza oformljaetsja i rabotniku, i vsej ego sem'e, tolko razreshenie na rabotu sem'ja ne polu4aet, eto prosto Family visa. t.e. esli kto-to iz sem'i ustroitsja na rabotu, to vizu nado delat zanovo, i eto mozhet bit dolgij i mutornij process.

16. May 2013, 15:23

Юлия, у меня вопрос по поводу рабочей визы. Нужно ли вам было ее делать или вид на жительство дает право на работу? А про салоны красоты... в Анталии в турецких такая же система: парикмахер по совместительству мастер маникюра и педикюра + ваксинг делает 😀)

16. May 2013, 15:01

klassno-interesen vash opit!!!👍🌷