АЛЁНА: Музыка. Моя история

АЛЁНА: Музыка. Моя история

26. Feb 2014, 15:14 alenka.isakova alenka.isakova

Привет, обитательницы МК!

Как же давно я ничего не писала! Так соскучилась, просто ужас! И очень-очень извиняюсь, что покинула вас на время...

Просто эти 2 недели выдались на редкость насыщенными и тяжелыми, уффф... Просто сначала объемное последнее задание для лучшей жены, а потом муж вернулся из Швеции, а потом еще свекровь в гости нагрянула на 9 дней. Вот и как тут все успеть?
Но исправляюсь)))

На самом деле эта тема зрела давно. Еще в тот миг, когда Саша предложила писать блоги, в голове пронеслась мысль: "О, я бы могла поговорить о музыкальной педагогике, о музыкальных способностях и все такое прочее". Идея-то в голову пришла, а вот с реализацией тянула.... Но наблюдала, что же творится на страницах портала. Сначала Сабина написала прекрасный блог о развитии слуха у младенцев, потом была тема о колыбельных, потом я заметила, что некоторым мамочкам интересна тема развития музыкальных способностей в музыкальных школах, а теперь великолепный конкурс от клуба Дошкольников! И вот я решила - сомнения прочь! Раз тема на МК сама так и просится, то надо писать, дискутировать и искать ответы! Вы со мной?

Кто-то может знает, а кто-то и нет, поэтому я представлюсь.

Я - Алена, учитель скрипки - преподаю в Саласпилской музыкальной школе, а также даю частные уроки. Очень люблю свою работу, особенно занятия с самыми маленькими 3-5 летними музыкантиками.

20140226141905-50192.jpg

Как же так случилось, что я выбрала эту профессию?

Никто из моей семьи с музыкой никогда не был связан. Мама услышала где-то, что музыка развивает, и отправила нас с сестрами в музыкальную школу. Шла поступать я в класс фортепиано, готовясь к вступительным экзаменам, даже выучила маленькое произведеньице - как сейчас помню - про рыб. Но на экзамене, рассмотрев мои руки, пальцы, оценив слуховые данные, нам посоветовали поступать на скрипку. Я о таком инструменте и не слышала! Было интересно... Решили попробовать :)

Сначала было сложно... Помню, что я очень старалась (я вообще по своей сути перфекционистка), а оценок выше 7 не получала... Плакала, злилась и старалась еще больше, но учительница никогда не хвалила, а когда у меня получалось очень даже хорошо, то говорила, что это случайность.

20140226145608-18498.jpg

Но вот после 4-ого класса случились некие изменения. Во-первых, мы с семьей переехали из центра в болдераю. А музыкалка-то на Маскавас, в районе Молса!!! Всех сестер перевели в болдерайскую музыкальную школу, а я не хотела переходить. Я очень боялась изменений, боялась потерять друзей, боялась попасть к старой учительнице. Нет, не к той своей бывшей, а именно к старой по возрасту... У меня фобия бабушек!)))) А в болдерае меня встретила именно учительница-бабушка. Я сразу наотрез отказалась переходить.

Но мне не было суждено остаться заниматься со своей бывшей учительницей. Ведь в сентябре меня ждал сюрприз. Оказалось, что моя учительница скрипки ушла, а на ее место пришла молодая, светлая, улыбчивая учительница. Я очень боялась, хотела даже бросить учебу, но... Подружилась с ней!

А еще вместе с ней поменялся и концертмейстер (это пианист, который подыгрывает, сопровождает солиста). Если до этого уроки были занудными - учительница ругалась, часто просто уходила, запирая меня в классе, пианист приходил сделать свою "работу", если я сбивалась (ведь не сразу можешь выдать концертный вариант), то он просто играл дальше, не обращая на меня никакого внимания, я ужасно нервничала... Не уроки, а сплошной стресс! А новая учительница всегда давала произведения на выбор, подбирала программу, чтоб мне нравилось, я стала приходить на занятия с радостью, оставалась на дополнительные часы, чтоб сыграться с пианистом, кстати, пианист никогда не вгонял меня в стресс, а всегда ждал, пока я выпутаюсь из ошибки, "ловил" меня, если я путала ноты, даже импровизировал, чтоб никто ничего не заметил)))) В итоге я стала выступать на концертах и конкурсах! Как же много зависит от учителя!!!!

20140226145818-82073.jpg

Теперь, оглядываясь назад и анализируя ситуацию, я понимаю, что такой расклад был очень даже полезен, так как если бы я не прочувствовала "плохого" учителя, то не оценила бы весь позитив и радость обучения с новым педагогом. А еще таким образом удалось избежать в обучении кризиса 3-4 лет (именно после такого времени ребенка начинает ужасно раздражать то, чем он занимается, он думает, что уже всему научился, не видит своего прогресса, поэтому хочет бросить обучение).

Так началась моя "новая жизнь" в музыке. Как оказалось, по уровню игры, по пройденному материалу я очень отставала от сверстников, но не из-за нехватки способностей, а именно из-за нежелания учителя вкладывать и развивать, а так же из-за того, что у родителей (мамы) не было времени и желания помогать добиваться успеха.

Дорогие мамочки, если вы решили отправить ребенка будь то на музыку, танцы или спорт, очень важно ваше участие в этом - моральная поддержка, желание помочь. Даже если сам в музыке ничего не смыслишь, ребенку важно видеть и чувствовать, что тебе - родителю - интересно, чем занимается ребенок, его достижения, что с тобой он может решать возникшие вопросы, делиться своими переживаниями, эмоциями. От вашего отношения зависит успех ребенка!

К сожалению, похвастаться помощью со стороны родителей не могу... Оно и понятно, мама одна тащила на себе заботу о материальном обеспечении семьи и воспитывала нас. Но зачастую, когда я просила помощи, мама говорила, что не может со мной позаниматься не потому, что занята или устала, а потому что ничего в музыке, в скрипке не понимает. Вроде реальная ситуация, реальная отмазка! Как часто родители не разбираются в том, чем увлекается ребенок!

Я не особо обижалась, исправно ходила на занятия, старалась преодолевать трудности, даже гордилась, что все делаю самостоятельно, но все изменилось, когда через 2 и 3 года в музыкалку поступили мои сестры...

20140226145909-76467.jpg

Вдруг мама стала проверять их домашние задания, просто сидела рядом с ф-но и слушала, как они занимаются, говорила: "Еще раз повтори, тут ты сбиваешься! Приду - проверю!" Так просто! То, чего так не хватало мне... Будучи ребенком, я очень обижалась...

Теперь, как опытный педагог, оглядываюсь назад. Что же изменилось? Может мама втихаря закончила курсы по музыке? Уволилась с работы и у нее стало больше свободного времени?

Нет! Просто она поняла, как важно ее внимание для ребенка. И тут не важно, сказал ли ей об этом кто-то из учителей, или подсказала интуиция... Главное результат! Мама стала участвовать в музыкальной жизни дочерей! И пусть не получалось, пусть было трудно, но она изучала музыку вместе с детьми, училась, чтоб быть вместе...

Что же было дальше?

Благодаря всем позитивным изменениям, я так полюбила скрипку и музыку, что догнала сверстников, стала играть сложные и красивые программы, получала комплименты от профессионалов и не хотела заканчивать музыкалку. Родственники и друзья мне говорили, что музыкой денег не заработать для достойной жизни. И так, как в школе мне с легкостью давались все предметы (закончила со средним баллом 9,7), особенно точные науки, и я любила рисовать - я знала, что буду учиться на архитектора. А как возможно объединить архитектуру и скрипку? Оба занятия требуют много сил и времени, поэтому об профессиональном обучении музыке после окончания музыкалки (8 классов) не было и речи. Хотя мне сделали исключение и разрешили закончить и 9 класс по скрипке, и даже 10 - в общем, училась до 18 лет, пока законом разрешено было обучаться в государственной детской школе.

20140226150045-26468.jpg

Учительством занималась с подачи своей учительницы. Она несколько раз просила меня позаниматься с отстающими в скрипичном ансамбле, а потом доверила подготовить к экзамену девочку 2 класса, которая, кстати, не успевала именно потому, что родители не брали участие в выполнении домашних заданий. А как ребенок 2 класса в 8 лет может самостоятельно и качественно заниматься?! Вот и помогала я ей... Буквально пару раз уделила ей время, после чего результат на лицо - высокий балл на экзамене. Моя учительница очень хвалила мои педагогические способности, предлагала идти учиться дальше в музыкальный колледж и консерваторию, но я же буду архитектором!))))

Как все изменилось?

Вот 12 класс, я усердно готовлюсь к экзаменам, хожу в РТУ на подготовительные курсы в архитектурный. Скрипка уже 2 года пылится в шкафу, хотя я занимаюсь частными уроками - подтягиваю школьников и даже составила свою программу для начинающих (в основном, подростков и взрослых, которые хотят себя попробовать в чем-то новом).

И вот сижу я на курсах, рисую композицию из геометрических фигур... Строгий профессор архитектурного отделения интересуется моими достижениями в математике и физике. Узнав, что по обеим дисциплинам у меня средний балл 10 в семестре, и восторгаясь моими способностями в рисовании, пророчит мне легкое поступление на бюджет... А я... Я сижу, прилежно вывожу фигуры карандашом и понимаю, что меня это раздражает, что не хочу всю жизнь просидеть за чертежами и эскизами!!! Как же здорово, что я могла попробовать и понять, что это не мое!

Но что теперь делать? Куда идти? Какую профессию выбирать?

Скрипка? Да куда я без среднего музыкального образования! Меня в академию не возьмут! Они даже документы не будут смотреть... Я отчаялась, но в то же время положилась на Бога и стала искать возможность учиться скрипке...

Был вариант поступать еще раз в среднюю школу - да, все общеобразовательные предметы уже пройдены, изучать только музыку, но это потерянные годы! О консерватории даже не мечтаю... Узнала, что можно идти в Даугавпилс и Лиепаю на учителя музыки в университет, но это же далеко от дома! И вот, когда казалось, что выхода нет, засветил лучик надежды... Рижская Педагогическая академия! Там есть программа "Учитель музыки" по разным специальностям, в том числе скрипка!!! Для поступления все рефлеканты сдают единые вступительные экзамены, никакие дипломы никто не смотрит... Это мой шанс!!!

20140226150230-35461.jpg

За 3 месяца я наверстала потерянные годы в игре на скрипке. Профессионал скажет, что это нереально! Я не буду отпираться - конечно, достичь хотя бы того уровня техники, что был при окончании школы было сложно... Да и не достигла я его, слишком уж долгий был перерыв... Но по огромному благословению - высоким оценкам в централизованных экзаменах, хорошей математической памяти в сольфеджио и нехватки скрипачей на курсе (нас было всего 3 на всю академию) - я поступила на бюджет. Спасибо преподавателю, который готовил меня по скрипке, а так же тому профессору, который принимал экзамен! Он, кстати, будучи опытным педагогом, знал, какие нервы будут на экзамене, поэтому пришел на мою репетицию с концертмейстером. Пришел, сел в уголок и сказал - играй, мол, и не обращай на меня внимания. Я еще так подумала про себя: "Я тут вообще-то репетирую, это же не концертный вариант. Я еще не разыгралась, как следует... Зачем же это слушать? Тем более через часик уже и экзамен будет, там и послушали бы!" Естественно профессор был прав в своих действиях и суждениях - на экзамене я так нервничала от нехватки сценического опыта в последнее время, что вообще не владела своими руками! Скомкала и спутала все, что можно! А как оказалось, профессор выставил мне оценку именно за вариант на репетиции в спокойной обстановке...

Потом я узнаю, что поступила... Потом начинается учеба, и мне говорят, что тот профессор ушел на пенсию, и у меня будет новая учительница - лауреат международных конкурсов, первая скрипка Брюссельского королевского оркестра, талантливейшая скрипачка!!! Что тут и говорить - увидев (точнее услышав) меня, она скривила лицо и сказала, как я вообще сюда попала, я же абсолютно не умею играть, а еще и инструмент у меня - бревно! И начались суровые учебные будни... Я сглатывала слезы обиды, стирала пальцы в кровь, играла по 6-8 часов в день, занималась не только программой для сдачи, а и дополнительными заданиями для перестановки рук и улучшения техники, выслушивала "комплименты" о своей никчемности от учителя... Но не сдавалась! Потому что была уверена, что здесь мое место, что я хочу такой судьбы, хочу преодолеть все трудности! Мне это нравится!

И вот пролетели 4 года в академии... Я закончила с отличием. После гос. экзамена, отыграв программу, о которой даже не мечтала, я услышала заветные слова от учителя: "Ты - молодец! Я тобой горжусь!" Учительница хвалила мою силу воли, не уставала повторять, что я очень талантливая и умная, что как губка впитывала каждое ее слово и совет... Да, переставить руки окончательно не удалось (как говорила учительница - жаль, что ты не попала ко мне 16 лет назад)... Да, мне самой никогда не играть на большой сцене (я и не хотела никогда)... Но у меня есть бесценный опыт, что такое хорошо и что такое плохо, какие ошибки нельзя допускать, как учителю, как исправлять то, что уже упущено. Да, я не могу сама из-за физических недостатков, но могу объяснить и добиться от обучаемого того, что необходимо... Когда время было упущено, я училась мозгами, а в сознательном возрасте это самое главное!

20140226150307-85232.jpg

Спасибо моей учительнице, которая верила в меня, уделяла мне время, работала сверх положенного, делилась знаниями и опытом! Именно благодаря ей я поверила в свои силы, я стала внимательней относиться к причинно-следственным связям, научилась правильно работать с детками, вследствие чего являются неоднократные признания моих учеников на международных конкурсах и комплименты мне от опытных преподавателей с мировым именем.

Это только маленькая часть моей истории, моего жизненного опыта и знания. Я очень хочу делиться с вами тем, что знаю, и учиться от вас!

Поэтому в рубрике МУЗЫКА будем дискутировать о музыкальных способностях, рассказывать о своих музыкальных детях, делиться опытом о музыкальных школах, студиях и кружках, о новых исследованиях в области музыкальной педагогики и других волнующих вас вопросах.

 

 

До встречи в первом блоге о феномене - Музыкальность!

 

Ваша Алена

alenka.isakova alenka.isakova 26. Feb 2014, 22:53 mocbka

Айва?....🤔
Наверное, в мое время такой не было... 😀
А директор - классный педагог! Я у него наблюдательную практику проходила, так как нужно было наблюдать любые предметы кроме своей специальности. Интересно, полезно и здорово! Только позитивные воспоминания! (Хотя в школьные годы его побаивалась 😃)

alenka.isakova alenka.isakova 26. Feb 2014, 22:49 milada

Спасибо! 🌷🌷🌷
Рада, что есть те, кому нравится☺

alenka.isakova alenka.isakova 26. Feb 2014, 22:41 mocbka

Познакомиться было бы здорово! Рядом ведь живем!🤗
Вот у меня муж уезжает на следующей неделе - можно потусить 😃

alenka.isakova alenka.isakova 26. Feb 2014, 22:40 mocbka

O, ф-но в 3 музыкалке!☺ а у кого, если не секрет?
А ансамбль в основной школе или у директора Беинерта? 😉

alenka.isakova alenka.isakova 26. Feb 2014, 22:34 mogi

Обязательно!🤗🤗🤗
Устроим скрипичный вечер 😍

alenka.isakova alenka.isakova 26. Feb 2014, 21:58 mocbka

Привет, Оль!👋
Да, я в 3-ей училась. Были же времена!!!😃😍
Кстати, найти СВОЕГО учителя очень важно! И цены нет тому педагогу, к которому ребенок на занятия летит, которого ценит и любит.
Здорово, когда между репетитором и учителем тандем образовывается. Это ребенку только на руку.👍😉
У меня тоже есть девочка, которая занимается у меня, как у репетитора, и так приятно от нее и ее родителей слышать, что ребенок готов пожертвовать свободным временем, каникулами и солнечными летними денечками, ехать ко мне за 30км в одну сторону, потому что соскучилась и хочет играть именно со мной... Так приятно!☺
Буду и дальше освещать тему музыки для тебя!🤗🤗🤗

alenka.isakova alenka.isakova 26. Feb 2014, 21:51 mogi

А ты будешь мне помогать? Рассуждать и делиться опытом?🌷😍
Тебе же тоже есть, чем поделиться!😉

А я подумала - какая такая финская?! 😃🤣😃
Типа - учим финской народной музыке)))

alenka.isakova alenka.isakova 26. Feb 2014, 20:23 julia

ну почему же? Главное захотеть, а там и горы сворачиваются! 😉

26. Feb 2014, 20:17 alenka.isakova

Я абсолютно согласна, что надо интересоваться, что делает ребенок, но мне кажется, что я не способно научиться ничему, что связано с музыкой.

alenka.isakova alenka.isakova 26. Feb 2014, 19:16 julia

Ооо, очень просто! Во-первых, ребенок тоже начинает с самого простого и легкого. Значит можно начинать учиться вместе с ним. Просить его рассказать, что он учил на уроке - вы проявляете свой интерес к его занятиям, а он повторением-объяснением еще лучше закрепляет пройденный материал.
Во-вторых, если лень самому разбираться и учиться, то проявлять интерес к его достижениям, мотивировать. Ведь зачастую у ребенка срабатывает мотив - маме интересен я и мои занятия, а я хочу ее порадовать, удивить!
Спасибо за такой классный вопрос!🤗🤗🤗

26. Feb 2014, 18:55

Очень интересно было почитать! А я вот все-таки не поняла, чем можно поддержать ребенка, занимающегося музыкой, если сам там ну совсем ничего не понимаешь.

alenka.isakova alenka.isakova 26. Feb 2014, 18:13 drejde

Фагот?!🤓|
Ты умеешь удивлять!!!🌷🌷🌷
Это же... Ого! Да у меня дар речи пропал!
И... О, Украинская школа - отдельный мирок, такой знакомый и такой родной и для меня! 😃
Как же тесен мир! Маму твою я врядли застала, да?

alenka.isakova alenka.isakova 26. Feb 2014, 17:38 Gloria_i

Кстати, о музыкальности деток будем еще много говорить! Буду ждать и твоих рассказов-коментариев😉🌷

alenka.isakova alenka.isakova 26. Feb 2014, 17:37 Gloria_i

Ой, как здорово!

Спасибо! 🤗🤗🤗
А ты где училась?

alenka.isakova alenka.isakova 26. Feb 2014, 17:36 drejde

Привет, Оксан! 👋
Вот это неожиданность! Не знала, что и ты музыкант! Да еще и с моей Кристианой знакома! Класс!!!🌷🌷🌷
Вот, кстати, прогуглила, действительно в JVLMA можно и без среднего музыкального... Интересно, тогда, когда я узнавала - мне говорили другую инфу... Или может я параноически неправильно все восприняла? 😕
Хотя на самом деле ни на секунду не жалею о принятом решении. Знаю, что в педагогической академии было уготовано мне место свыше ☺ То, что я там училась и как складывались обстоятельства - одно сплошное чудо 😃

Gloria_i Gloria_i 26. Feb 2014, 17:19

Очень интересно! 🌷 И здорово, что "лирик" в тебе победил "физика"! 😀 Всегда сложно сделать верный выбор!
У нас Тимоха очень музыкальный - в папу и бабушку. Обязательно отведем его в музыкальную школу, надеюсь, ему понравится 😀