№9 Эрика: Подрага?! Геленджик??! Моераки???

№9 Эрика: Подрага?! Геленджик??! Моераки???

27. Jan 2017, 00:52 jaerika jaerika

Такая вот цепочка неожиданных мест пришла ко мне, думая о моих местах силы. Неожиданных прежде всего для меня самой. Spell check на компьютере в заголовке не подчеркнул только Геленджик, хотя в правописании именно Геленджика я была уверена меньше всего… Перепроверила раза три. Не сталкивалась я с этим городом до выполнения задания, как, впрочем, не подозревала я и о Моераки. Это оказывается в Новой Зеландии, и мне туда надо. Но обо всем по порядку.

Думая о моем особенном месте, Подрага пришла в голову первой. Что интересно, все мои заглавные фото здесь, как оказалось, с этого самого моего места силы. При том, что в ту фотосессию у меня было много локаций. Так я тогда придумала отмечать свой день рожденье - передвигалась с фотографом по городу, фотографируясь в разных местах с разными близкими мне людьми. Был и офис, и красивая Кипсала, и родная школа, и дорожка на море, и страшненькое такое место Подрага.

Компьютер каждый раз подчеркивает это незнакомое ему слово, напоминая мне, что это слово может быть незнакомо многим. Если в двух словах, это такая остановка в Риге в направлении Болдерая, за Ильгуциемсом. С главной дороги даже и невидно, но там два дома и берег Даугавы. В одном из них я родилась. Прямо дома. Переехали мы оттуда давно, еще девчонкой, еще до того, как местечко стало совсем заунывным. Не была там годами, нечего там делать по сути. Но на то самое день рожденье потянуло меня там фотографироваться, с братом, как с причастным к этому месту, где оба выросли. Так вот именно эти фотографии мои самые любимые, и ими я начинаю каждый блог тут. И раздумывая над заданием этой недели я подивилась, как все сошлось, и что я уже регулярно показываю свое место силы, даже не подозревая об этом.

Но вернусь к цепочке размышлений. Значит, место детства Подрага как особенное для меня пришло первым в ту же минуту, как дочитала задание во время прогулки. Потом рассудок стал спорить сам с собой – мол, ну неприглядное оно такое, что там особенно сильного то? Трущобы какие-то у реки. Стала перебирать в голове места покрасивее, где была, где дышалось особенно. Не выбрала ничего конкретного. Пришла домой и засела смотреть фильм «Хороший мальчик». И тут муж, ничего не подозревающий ни о моем задании, ни о моих размышлениях, не имеющий никаких сентиментальных или родственных чувств к Подраге, и вообще человек не сильно разговорчивый, особенно при просмотре фильма, наблюдая за прогулкой главного героя, вдруг говорит: «Как на Подрагу вашу похоже!». Ну как так? Никогда он ее упоминал, не обсуждал, не было такого места в наших беседах – а тут, я думаю, фильм показывает, а муж озвучивает. Решаю, что знак, и так первой в списке моих мест становится Подрага.

20170127004531-18044.jpg

тот самый кадр из фильма «Хороший мальчик»

Понимаю, что не хочу держаться только за прошлое, и хочу понять места силы и в формате будущего времени. Думаю в картинках и ощущениях. Не найдя в своих воспоминаниях должной картинки, всплывают кадры из фильма «Горько!». Совсем неважно, о чем фильм, речь не о содержании, а о месте действия. По ощущениям кажется, что нравится мне атмосфера этого места. Закидываю в поиск кадры из фильма «Горько!». Откинув все кадры с персонажами, вижу тот самый кадр – на валунах у воды.

20170127004622-90656.jpg

тот самый кадр из фильма «Горько!»

И понимаю, что связывает дорогую сердцу Подрагу и место действия этого фильма, которым оказывается Геленджик, город – курорт на Черном море. Валуны у воды. Вот, что меня влечет. Вот моя стихия. Где земля встречается с водой, и я в этой встрече на стороне земли, но любуясь водой. И чтобы обязательно валуны.

20170127005125-82925.jpg

мы с братом на той самой фотосессии на Подраге

Сделав такое открытие для себя, решаю немного почитать о валунах. И так ко мне приходит третье место силы – Моераки. Как написано в одном блоге - в мире есть место, где боги играли в боулинг. Именно такое впечатление складывается при виде этих больших, гладких, идеально круглых валунов, находящихся на берегу пляжа Коехохе рядом с населенным пунктом Моераки в Новой Зеландии. Из всех я выбрала то самое фото, максимально отображающее место, куда меня тянет энергетически.

20170127004749-68920.jpg

загадочные валуны Моераки

Чем меня наполняют валуны и вода? Спокойствием, какой-то вселенской мудростью, монументальностью и в то же время быстротечностью рядом происходящего.

Говоря о музыке моих мест силы, то на Подраге однозначно играют песни группы «Браво». Играют две - «Конечно, Вася» и «Этот город самый лучший город на земле…». Сознательно не делаю ссылки, так как, кто знает, тот понимает сопричастность времени и места, кто нет, не то уже время выкладывать такую музыку. Эта музыка просто осталась в том времени, когда папа в гараже разбирал машину, а я на магнитоле из машины случала кассету группы «Браво», потому что именно она и была в папиной магнитоле. Такое детство.

Под эти песни и станцевала, как велено в задании. Какие были ощущения, мысли, чувства? Я вспоминала. Сначала, как под эту музыку танцевала на концерте Сюткина в свои, наверно, 6 или 7 лет, и мне за искренние танцы рядом стоящие дали жвачку. Дикая гордость распирала тогда. Жвачка! Иностранная! Потом стала вспоминать, когда и где я в последний раз танцевала до выполнения задания? Оказалось, что года полтора обратно на концерте Мумий Тролля. Да и то, как танцевала? – пошатывалась в ритм толпе. Танцевала скорее прошлым летом на свадьбе подруги в Литве. Даже как-то не поверила, что тааак давно не танцевала. Подумала, что снова хочу это чувство – платье, туфли, пошатывание бедрами. Именно они и колени вели в моем сегодняшнем танце. Представлялось, что я звезда рок-н-ролла по движениям, хотя думаю со стороны – это было то еще безобразие. Но я закрыла глаза и не видела себя даже в зеркале. Буду думать, что я звезда рок-н-рола. И поеду танцевать свой рок-н-ролл на валунах.

jaerika jaerika 02. Feb 2017, 01:44 mulier

Спасибо! Мне самые разные люди после блога написали и про побережье Туя и про Юркалне, и я поняла, что далеко и ехать то не надо. Те самые валуны и у нас в большом количестве ждут меня. Маршрут на лето готов!