8 советов, как вернуть форму после родов

8 советов, как вернуть форму после родов

23. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Такое громное заглавие, правда? Мне тоже так кажется, к тому же, вы согласитесь, такие можно встретить в каждом втором женском журнале, ведь вернуть форму после родов, что ли не важнее, чем заботиться о самом малыше, правда ведь? Надеюсь, в моихсловах вы услышали нотки иронии, но если нет, то скажу - это ирония. Я считаю, что термин "вернуть форму" после рождения малыша или малышей, не адекватен, хоть потому что, что это невозможно. Женщина физически бульше не может быть в прежней форме, т.к. даже если визуально она вернётся к прежней или даже улучшит форму, внутри организм пережилтизменения, которые скорее всего никогда не забудет, поэтому начну с того, что эта статья не будет про то, как за три месяца после родов накачать шесть кубиков на животе, а про то, как и зачем начать свой путь к лучшему или здоровому телу после вынашивания и рождения малыша.

Когда я начала писать эту статью, я немного сомневалась, что я тот человек, который должен это писать. Мне всегда очень, очень нравился спорт, т.к. я достаточно активная, но в последнее время малоподвижная работа в офисе и различного уровня стрессовые ситуации, а также хитрое неправильное питание помогли набрать килограммы ещё перед тем, как забеременела первым ребёнком. Но я быстро поняла, что я правильный человек, т.к. я созрела, достаточно поняла и выросла, чтобы пойти по дороге к лучшей Я, в том числе и физической форме и с удовольствием буду делиться некоторыми знаниями с вами.

Дай себе время

У меня двое детей и оба раза от близких людей в первый месяц после родов слышала вопрос – сколько кг ты потеряла, как планируешь справиться с оставшимися, ты уже занимаешься спортом или соблюдаешь диету? В течение первого месяца.

После первого малыша, каждое такое замечание, вопрос и напоминание, в меня всё глубже вгоняли заржавевший гвоздь и хотелось плакать. Что тут скрывать, я плакала на каждом вопросе, т.к. честно сказать, килограммы – это последнее, о чём я хотела думать в тот момент.

Я хотела родиться мамой, быть с малышом, со своим мужем, наслаждаться, а здесь оказывается, у меня над головой тикают огромные часы, которые заставляют меня избавляться от всего того, что наросло за беременность и может чуть перед ней.

После рождения второго ребёнка, уже так эмоционально на замечания не реагировала. Теперь я над ними могу посмеяться, ведь я знаю лучше них, кто спрашивает – моё тело более девяти месяцев было гнёздышком ля новой жизни, которое было самым безопасным домиком в мире, в котором из клеточки размером в семечко вырос человек, один красивый, чудесный, ароматный, тёплый и настоящий человек. Вы вообще можете представить себе эту магию? Не зря врачи после родов в течение шести недель советуют жить в щадящем режиме и это не лень, это уважение себя и своего тела, это благодарность за проделанную работу.

Мне оба раза повезло и примерно в течение полутора месяца набранные килограммы уходили сами, но как уже упомянула, перед беременностью были накопления, которые упорно держались и отметка на весах, оба раза красиво останавливалась на одном и том же месте. Хоть килограммы и уходили, на всю жизнь остались на память отметки  - стрии, много, много, много стрий, которые растянули кожу так, что даже теряя килограммы, кожа вряд ли вернёт былую эластичность, но знаете что – это ничего, ведь мой организм смог выносить двух человек и за это ему огромное спасибо. Скажи себе спасибо за проделанную работу, поклонись своей суперсиле, уважай себя – дай время отдохнуть! Балуй своё тело на этом этапе, каким-нибудь расслабляющим массажем (обязательно предупреди массажиста, что находишься в послеродовом периоде и предупреди, что кормишь грудью), балуй себя чистой питьевой водой, балуй себя статусом семьи с новорожденным, уделяй время только самому важному – эмоциональному состоянию малыша, мамы, папы и распределению новых обязанностей в семье, а также не забываем о старших детях, если такие уже есть, ведь для них это целое переживание и приключение.

Зачем я это делаю?

Когда прошло время и твоё тело пришло в себя после родов, когда ты уже свыклась с новой ролью мамы и чувствуешь себя хорошо, чтобы начать заниматься спортом, сформулируй для себя - почему - это для тебя это важно. Почему я хочу похудеть? Почему я хочу двигаться? Пойми, что в этом есть смысл только тогда, когда это делаешь для себя. Но не из-за высказываний подруг, ведь она с родильного кресла влезла прямо в свой xs размер, не из-за бабушки, которая постоянно напоминает, что нужно с собой что-то делать, не из-за мужа, который больше не будет тебя любить, только ради себя.  Сформулируй свои мысли чётко и понятно, почему ты хочешь похудеть. И потеря веса здесь может не быть приоритетом. В приоритет ты можешь поставить заботу о себе, об укреплении своей выдержки, силы, здоровья и тогда потеря веса будет абсолютным вложением в себя.

Выбери свои движения

Мне не нравится что-то делать ради просто дела. По-моему, этому нет никакой ценности и результата. Мне нравится делать что-то со смыслом и радостью, особенно в физической активности, поэтому говорю, что нужно выбирать спорт, который нравится, доставляет удовольствие и с вызовом, чтобы был прогресс. Занимаясь спортом, нужно хорошенько пропотеть, чтобы ты устал, чтобы ускорился пульс, но это должно доставлять удовольствие, пробуй новые виды.

Я, например, на данный момент знакомлюсь с бегом. Это мне всегда не нравилось, т.к. делала это не с правильным мотивом. Я всегда себя заставляла, т.к. это нужно, а сейчас бегаю, потому что мне это нравится, мне это позволяет чувствовать себя хорошо и только после этого, смотрю на весы. Я выбрала новую мотивацию для бега и постепенно он становится медитацией, т.к. этот часик для меня и только для меня, без детей, без мужа, других людей, без обязанностей, я дарю это время себе и наслаждаюсь бегом.

Я советую не зацикливаться только на одной спортивной активности, ведь прыгать на батуте с детьми – это тоже физическая активность, плавание, тренажёрный зал. Занятие боксом? Почему нет! Пилатес, каланетика, йога? Вперёд! Разнообразные виды движений, чтобы было весело и интересно!

Делай правильно, с полной отдачей

Когда определились с мотивацией и выбраны виды активностей, то нужно обратиться за помощью к профессионалам. Не обязательно нужно обращаться к дорогим специалистам. Сейчас проходит много различных занятий, даже бесплатно. Могу посоветовать тренировки по бегу We Run Riga, которые проходят два раза в неделю и полностью бесплатны. Больше информации ищите www.werunriga.lv. Мамочкам могут понравиться тренировки Momyfit, которые проходят во многих местах Латвии. Больше информации https://www.facebook.com/Momyfit/. Я посетила обе тренировки и мне действительно понравилось.

Сбалансированное питание

Хочется или не хочется, но мне нужно дойти до этого пункта. Оба раза после родов именно сбалансированное питание создавало самые большие проблемы, ведь ни одна беременность у меня не вызывала особых желаний, но при грудном вскармливании малышей аппетит был как у проснувшегося медведя или волка. Усталость делала своё – ни один ребёнок не баловал идеальным сном в первые месяцы жизни, поэтому тело требовало быстрой энергии – сахара. Второй раз я была умнее и старалась плохие перекусы заменять полезными, например, вместо молочного шоколада, выбирала чёрный шоколад, булочки заменяла фруктами и тд. Чем больше времени проходит после родов, тем тщательнее начинаю составлять своё меню. Всё понемногу, качественно и полезно.

Я человек, который живёт, чтобы есть, а не ест, чтобы жить и поэтому мне трудно отказаться от вкусностей, он разнообразия вкусов и не планирую этого делать, но меру нужно знать и понимать это и этому учусь и советую этому учиться всем тем, кто хочет потерять вес.

Поддержка

Это очень важный пункт. Обычно, начиная что-то новое, мы полны мотивации и способны действовать, но неизбежно придёт сложный момент. На этом этапе многие бросают свои задумки и давят на то, что продолжать не стоит, но именно в этот переломный момент будет понятно – сломаемся мы или победим! И я собираюсь победить..

Я выбираю общаться с людьми, которые вдохновляют, а не демотивируют, я выбираю общаться с ценными людьми, которые способны мне что-то дать, а не высасывают последние силы, я выбираю вдохновение, мотивацию и обязанности, а не бухтение на диване. Я выбираю людей, которые желают мне добра и показывают – это мотивируя меня, ведь я могу дальше мотивировать других. Это логичная цепочка эмоций! Это способ, как люди могут помочь стать лучше друг для друга, и в итоге мы можем стать качественным и эффективным обществом.

Негатив естественно появится в нас самих, для этого не нужно искать других людей, которые нас тащат вниз, но чтобы получать результат в любой области, в том числе в улучшении физической формы – нужно искать поддержки и людей, которые мотивируют своим примером и отношением к жизни, вещам и другим людям!

Цель

Есть люди, которые могут долгострочно действовать без конкретных целей, но я не такая. Мне необходимы цели, к которым двигаться, которые достигать, реализовать. Это мои точки отсчёта, которые мне помогают. Например, сейчас я не выдвинула себе цели потерять конкретное количество кг, но у меня спортивная цель, чтобы я 9 сентября пробежала забег We Run Riga в 5 км быстрее, чем это сделала на Sieviešu Skrējiens, где принимала участие с доченькой Элилией в коляске, через 6 недел после родов. Я верю, что это у меня получится и буду рада, если пробегу хоть на пару минут быстрее.

Уважай себя, пока ты на пути к цели, но не ври себе!

Я за здоровое самоуважение! Я за любовь к каждой своей морщинке, жирку и шраму, но (это одно большое НО) я за здоровье, поэтому сбалансированный образ жизни очень важен, чтобы наш моторчик жизни был способен работать качественно по возможности дольше и лучше. Важно ухаживать за собой и заботиться о себе и спорт в комбинации с качественным питанием неотъемлемая часть этой системы. Хочешь съесть чипсу, пирожное, не полезную закуску на празднике или в гостях? Но, пожалуйста, потом компенсируйте это и заменяйте это полезной альтернативой.

Уважайте себя, пока вы в пути к цели, но не врите себе - какая-то дисциплина должна быть. Начинайте с малого - регулярное движение, с постоянным повышением интенсивности, уменьшение порций еды, больше воды - любите себя и дарите себе здоровье. Уже один шаг к новым привычкам. Лучшая версия Тебя. Желаю, чтобы всё получилось!

Лигита, ведущая передачи Māmiņu klubs