Зимние бродилки: Зиемельблазма или парк «Северное сияние»

Зимние бродилки: Зиемельблазма или парк «Северное сияние»

27. Dec 2020, 01:02 Ярослава Ярослава

Предыдущая часть здесь

Столько слышала и о парке, и о дворце, а побывала впервые здесь лишь в этом году. История этого места тоже весьма увлекательна. Зиемельблазма (переводится как «Северное сияние») – антиалкогольное общество в дореволюционной Риге, преследовало цели культурного просвещения жителей города.

Общество было основано на территории современного рижского микрорайона Вецмилгравис в 1904 году благодаря стараниям известного латышского мецената и подвижника Августа Домбровского. Домбровский фактически проспонсировал создание этого общества, не желая примиряться с алкоголизацией населения этой окраины губернского центра. За некоторое время до этого, в 1887 году, он основал первую лесопильню на территории Мюльграбена (современный Милгравис), тем самым обеспечив постоянной работой местных жителей, а в 1900 году благодаря его стараниям там же были открыты элементарная школа и детский сад.

Первое здание было выстроено в 1904 году на деньги мецената Домбровского, однако в 1906 году оно было сожжено карательной экспедицией, направленной губернскими властями на подавление беспорядков в Риге, вызванных революцией 1905—1907 годов.

Следующее здание, сохранившееся до наших дней, было построено в 1913 году. В первое десятилетие XX века в обществе были основаны театр, начал активно выступать хор, открылся зал для художественных выставок и большая библиотека. Визитной карточкой организации были интеллектуально-просветительские вечера вопросов и ответов. Также по инициативе руководителей общества регулярно проводились спортивные мероприятия и детские праздники. Часто устраивались литературные вечера для широких кругов населения района.

К 100-ю возведения нового здания был сделан капитальный ремонт парка (в марте 2011 года были начаты работы по реновации Дома Культуры. А 4 мая 2013 года состоялось торжественное открытие Дома культуры и прилегающей территории).

Парк выглядит красиво в любое время года. Но сейчас здесь царит особая праздничная атмосфера.

Мы нашли елочку.

А само здание Дома Культуры красиво подсвечено.

Мы дошли до чайного домика, здесь сейчас царит новогодняя атмосфера. Елочки так благоухают.

Даже преодолели лабиринты французского сада.

И прошлись по аллеи вьющихся растений.

А еще здесь есть смотровая вышка. Мы пока не забрались на нее, но непременно когда-нибудь поднимемся. (Уже нашла информацию о том, что вход на вышку платный и билеты необходимо приобретать в информационном центре).

Проверили кормушки для птиц – еды полно, а птички все попрятались.

А еще мне приглянулись вот такие фонари.

Итог: это хорошее место для прогулок. Здесь есть большая детская площадка,  парк, интересные культурные объекты (беседка, французский сад, смотровая вышка…)

Находится далековато, думаю, зимой сюда можно заглянуть, если ехать проездом, а вот в более теплое время года точно стоит приехать надолго.