Зимние бродилки: Рижские световые инсталляции – мой рейтинг

Зимние бродилки: Рижские световые инсталляции – мой рейтинг

26. Dec 2020, 23:39 Ярослава Ярослава

Предыдущая часть здесь

Уже больше недели как в Риге заработали световые инсталляции – целых 6 штук, которые разбросаны по всему городу. Фотографии в интернете были настолько впечатляющими, а отзывы такими многообещающими, что и мы решили приобщиться к красивому и побывать во всех парках.

Как оказалось, все инсталляции можно объехать за пару вечеров. По поводу самих объектов – не все впечатлили. Как говориться: «на вкус и цвет товарища нет» и «на безрыбье и рак рыба», учитывая, что все увеселения сведены к минимуму, хорошо, что вообще хоть что-то есть.

В общем? предлагаю свой рейтинг световых инсталляций Риги.

Начну с самых непримечательных, как по мне. При оценке также учитывала доступность парка, наличие парковки, туалета и т.д.

6 место – парк Ēbeļmuižas (Зиепниеккалнс. Часы работы с 16:30 до 22:00). Инсталляция: «Планета – Эбельмуйжский парк».

От центра Риги ехать 12-15 минут. Мы припарковались на улочке у одной из сторон парка. Парковка бесплатная. Светящиеся объекты видны издалека.

Парк средних размеров. В центре есть детская площадка. Туалет не был замечен.

По поводу инсталляции – очень скудно. По центру светящийся шар и по парку разбросано штук 6 прожекторов, которые подсвечивают деревья в разные цвета. Нет единой композиции.

5 место – парк Dzegužkalns (Илгуциемс. Часы работы с 17:00 – 23:00).  Свето-звуковая инсталляция «Как снег на горных вершинах» с музыкой Раймонда Паулса и Зигфрида Муктупавелса.

От центра Риги ехать 7-10 минут. Светящиеся объекты видны издалека. Локация слишком маленькая.

Из «+» - бесплатная парковка и хороший туалет.

4 место – парк Anniņmuižas и Vec Anniņmuižas (Иманта. Часы работы: с 16:00 до 22:00). Инсталляция: «В поисках чуда».

От центра Риги ехать 12-15 минут. Светящиеся объекты не видны. Парковка бесплатная вдоль дороги. Парк огромный. Мы уже было подумали, что локация не работает, но в самый последний момент заметили вдалеке разноцветные огоньки. Туалет мы не нашли, но приметили детскую площадку, хотя в такую погоду от нее мало толку.

В парке имеется небольшая аллея, возможно метров 200-300 (точнее аллея большая, просто инсталляция занимает только ее часть). С одной стороны - деревья подсвечиваются разноцветными огнями, с другой стороны находятся светящиеся арки.

Как оказалось, еще есть дискобол, но он находится в другой месте в Vec Anniņmuižas parks. Мы об этом не знали, поэтому сам шар не видели. По фотографиям и отзывам из интернета он выглядит достаточно интересно.

(фото из интернета)

Эти три парка находятся на левом берегу Даугавы и их можно посетить за один раз. Как по мне, ехать целенаправленно не стоит, но проездом можно.

Следующие парки находятся на правом берегу Даугавы.

3 место – парк Pļavnieku bērzu birzs (Плявниеки. Часы работы с 17:00 – 23:00). Инсталляция: «Мороз».

От центра Риги ехать 13-15 минут. Светящиеся объекты видны издалека. Подсвечиваются деревья, а посередине находится необычный куб.

Локация хоть и маленькая, но уютная. В центре расположилась детская площадка. А к самому кубу можно подходить вплотную и даже заглянуть внутрь.

Рядом находится Hesburger и если не перекусить, то в туалет точно можно забежать. А вот с парковкой на этой локации проблемы. Ее нет, точнее она есть, но рассчитана на два автомобиля. Можно попытать счастья и припарковаться в ближайших дворах, но нам это не удалось. И пока муж тщетно пытался припарковаться мы успели осмотреть локацию, а место для парковки так и не появилось.

Второе и первое место делят оставшиеся две локации, так как мне они понравились и их действительно рекомендую посетить.

2 место – парк Biķernieku meža aleja (Межциемс, за больницей Biķernieki. Часы работы с 16:00 до 22:00). Инсталляция «В саду Зазеркалья».

От центра ехать 20-25 минут. Это самая большая локация.

«-» - парковка есть, но маленькая, нужно искать место, туалет замечен не был. Людей очень много, такое ощущение, что вся Рига здесь. Из-за этого этот объект уже неоднократно отключали, так что мы очень боялись, что приедем, а ничего не работает.

На этой локации обязательное ношение масок и соблюдение дистанции в 2 метра. При входе и выходе из аллеи стоять полицейские патрули. Они регулируют поток посетителей. Нам пришлось ждать в очереди пока люди перед нами не отойдут на необходимую дистанцию.

«+» - это действительно красиво. Достаточно длинная аллея и вся подсвечивается разноцветными огнями. Из динамиков, к сожалению, звучит не музыка, а предупреждение держать дистанцию.

Сегодня нам повезло вдвойне так как выпал снег. Снег преобразил город. И лес тоже выглядел изумительно.

1 местоSarkandaugavas kalna parks (Саркандаугава. Часы работы с 16:30 до 23:00). Инсталляция: «В саду звезд».

От центра ехать 12-15 минут. Припарковаться можно бесплатно вдоль дороги около парка. Светящиеся объекты видны издалека. За парком находится собор, что придает месту необычности.

Это самая насыщенная инсталляция: здесь и светящиеся звезды, и льдинки и деревья в огнях, а еще огромный дуб украшенный яркими фонариками, скульптура оленя.

А также здесь небольшая горка с которой дети катались на санках и много много снеговиков. Мы тоже успели слепить парочку. 

Все локации будут работать до 10.01.2021.

Обратите внимание, что при большом скоплении людей полиция отключает инсталляции.

Итог: у меня эти объекты вызвали неоднозначные впечатления. Biķernieku meža aleja и Sarkandaugavas kalna parks – локации, которые стоит посетить.

Другие места можно посетить, если ехать проездом или если они поблизости, целенаправленно ехать не стоит.