Осенние прогулки: тропа вокруг карьера Лидума

Осенние прогулки: тропа вокруг карьера Лидума

24. Nov 2020, 23:13 Ярослава Ярослава

Предыдущая часть здесь

Прогулка по тропе вокруг озера Лидума (Līdumu karjera taka) – это как раз то, что надо, чтобы освежится и побыть на свежем воздухе.

Находится тропа в 30 км от Риги и ехать туда чуть более получаса. Пропустить место невозможно, подъезжая к пункту назначения из-за кустов уже виднеется большая стоянка.

Озеро большое и оборудовано всем необходимым: детская площадка, понтоны, мусорники, парковка, туалет.

В летнее время здесь скорей всего негде яблоку упасть. Даже кофейный автомат есть.

Тропа вокруг карьера начинается с простой грунтовой дороги, с множественными понтонными выходами на воду и местами для пикника.

Вода в карьере невероятно прозрачная.

В некоторых местах уже появился лед.

А дальше нас обрадовало наличие деревянных пешеходных мостиков, которые идут через высокие заросли камыша.

Если внимательно вглядываться в воду, можно обнаружить целые подводные деревья, листья на которых, так же, как и у деревьев на суше, пожелтели.

Общая протяженность тропы составляет около 2.8 км.

Пройдя по мостикам, мы практически дошли до середины пути.

Но после тропа пролегает по обычной грунтовой дороге, поэтому мы решили вернуться по мостикам обратно.

Вдалеке плавала целая стая белоснежных лебедей, а мы наблюдали за милыми уточками у берега.

На пляже нас ждала детская площадка и пока дочка каталась на качелях мы с мужем по очереди прогулялись по понтонным настилам, которые уходят далеко вглубь озера.

Мне, если честно было слегка страшновато гулять по ним. Вода настолько прозрачная, что прекрасно видно каким глубоким становится карьер буквально в десяти метрах от берега, а еще эти водоросли… брррр

Но прогулкой мы остались довольны. На все потратили около двух часов, а все потому, что не могли оторвать дочь от качелей – соскучилась.

Итог: эта тропа доступна для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также для родителей с маленькими детьми, которым необходима коляска для прогулок.

Само место ухоженно и оборудовано всем необходимым для комфортного отдыха.

Если вам хочется прогуляться по живописной местности, но далеко ехать желания нет и в запасе есть всего лишь пару часов до того, как солнце скроется за горизонтом – то вам точно следует побывать на озере Лидума.