Осенние прогулки: природная тропа болота Кангари

Осенние прогулки: природная тропа болота Кангари

17. Nov 2020, 17:38 Ярослава Ярослава

Предыдущая часть здесь

В поисках какой-нибудь еще неизведанной нами тропы, наткнулась на тропу природного заказника «Lielie Kangari».

Во-первых, хотелось найти что-нибудь поближе к Риге, во-вторых – тропа должна быть не слишком длинной, так как световой день становится все короче и короче, а гулять в ночи по болотам страшновато. В-третьих, хотелось погулять по природе, но не по грязи, а по отзывам, которые нашла – эта тропа ухоженная и практически полностью состоит из деревянных настилов. В целом тропа болота Кангари нам подходила по всем параметрам.

«Lielie Kangari» является самым большим валом или хребтом в Латвии, а также природным заказником с одноименным названием. Он находится в Ропажском крае.

Общая площадь заказника составляет 1972,4 га. С 2005 года территория включена в сеть особо охраняемых природных территорий Европейского масштаба – NATURA 2000.

В охраняемую территорию входит и сама возвышенность (хребет) и рядом находящиеся природные территории и редкие биотопы.

Главными природными ценностями территории являются:

·         рельеф природного заказника, почва и культурно-исторический пейзаж, которые создают условия для существования редких и защищаемых обитателей Латвии;

·         восемь особо защищаемых в Европе биотопов, в том числе, пять – приоритетного значения и два особо защищаемых биотопа в Латвии;

·         в Латвии и в Европе редкие и защищаемые породы растений, беспозвоночные и птицы; в совокупности на территории заказника до сих пор установлены следующие особо охраняемые породы: 20 растений, шесть видов лишайника, два вида гриба, шесть видов беспозвоночных, 19 видов птиц и два вида млекопитающих.

В природном заказнике находится культурно-исторический памятник государственного значения – Кодерское городище. В заказник входят и болото «Большие Кангари» и озеро Кангари.

На обочине рядом с озером Кангари на берегу созданной природной тропы находится Бурлаккалниньш – место, где раньше прятались разбойники с большой дороги, а во время Второй мировой войны – партизаны.

И мы отправились в путь. Ехать до намеченного места прогулки недалеко – около получаса (37 км). В начале тропы имеется бесплатная парковка, туалет и информационные стенды. Тропа круговая и ее длина около 2 км.

Пройдя буквально 100 метров, мы увидели смотровую вышку, ее высота составляет 33 метра. По пути наверх встречаются лавочки, так что подъем легок и удобен.

Вид открывается красивый, особенно со стороны озера Кангари.

Первая часть тропы проходит через лес и как бы огибает озеро.

Этот отрезок называется «тропа здоровья» так как на ней представлены стенды с заданиями, которые необходимо сделать по пути.

Далее можно выйти к озеру, откуда открывается впечатляющий пейзаж.

И потом дорожка проходит по болоту. Настил высокий и широкий. По нему можно гулять и с коляской. А информационные стенды не дадут заскучать.

Также по пути встречаются лавочки, на одной из таких лавочек мы сделали привал, чтобы восстановить силы и попить горячего чаю.

Хоть тропа небольшая, мы гуляли по ней около двух часов. Возвращались назад  уже в сумерках.

Итог: очень хорошая тропа. Нам понравилось и прогулялись и, видами полюбовались, и в грязи не застряли. Можно с коляской, а вот с домашними животными гулять запрещено.