Осенние прогулки: средневековый замок Яунпилс и окрестности

Осенние прогулки: средневековый замок Яунпилс и окрестности

16. Nov 2020, 17:23 Ярослава Ярослава

Предыдущая часть здесь

Давно приметила маршрут: природная тропа Картавкална (Kartavkalna dabas taka) – подземный туннель Elles kalns - замок Яунпилс

И вот наконец-то мы смогли посетить эти места. Световой день постепенно становится все короче, а ехать к основным пунктам маршрута более часа, поэтому у нас в запасе было всего часа три до того, как полностью стемнело. День нашего путешествия выдался пасмурным и от этого казалось, что темнота наступила еще быстрее.

Итак, тропа Картавкална находится приблизительно в 90 км от Риги и ехать туда чуть более часа. Благосклонные отзывы о тропе слегка ввели нас в заблуждение, так как мы ожидали чуть большего, чем оказалось на самом деле.

Тропа расположена всего в паре километров от замка Яунпилс, поэтому мы и решили заехать прогуляться сюда.

Первая достопримечательность – это сосновая аллея.

И буквально в паре минут ходьбы находится реконструкция древнелатышского поселения  – это небольшая территория со срубными постройками и защитной стеной.

Левее от поселения находится древнее городище. Вообще городище, как мне кажется, имеет огромную ценность по большей части для археологов, историков. А для таких простых обывателей как мы, городище представляет собой обычный холм в лесу. И если не знать - то догадаться о том, что здесь находится культурное наследие человечества просто невозможно.

По тропе встречаются места для пикника, туалеты, лавочки, есть даже качели.

Далее мы прошлись до симпатичного мостика через реку Бикступите и если продолжать идти дальше, то можно выйти к смотровой вышке, а мы решили не переходить через мостик и пошли вдоль берега реки.

Заявленные на карте тропы бобровые запруды мы так и не нашли.

А вот открывшимся видом, когда поднимались на холм, можно залюбоваться.

Здесь даже лавочка стоит, так что можно сделать небольшой привал.

Прогулка выдалась недолгой, от силы 40 минут.

Дальше мы решили подъехать к подземному туннелю Elles kalns.

Хоть он и находится за Яунпилсом, гулять ночью по туннелям совсем не хотелось, а поскольку уже темнело, было решено сначала сюда приехать, а уж замок оставить напоследок.

Это - подземный ход, длиной 30 метров — единственное подобное место в Латвии.

Вообще он не совсем под землей, а прорублен в холме. Полностью обнесен кирпичом. 

В центре хода имеется небольшая комната. По легендам, хозяин этих земель приводил сюда провинившихся слуг. Приковывал их в этом туннеле, и они там находились долгое время. Прикованный человек не мог мыться, у него не было новой одежды и еды, и со временем его вид становился очень страшным, настолько, что люди говорили, что он превратился в черта.

В общем никаких более подробностей об этом месте я не нашла. 

А далее мы наконец-то вернулись в Яунпилс. Населённый пункт образовался у Яунпилсского поместья и построенного во второй половине XIV века Яунпилсского замка. В 1932 году Яунпилс получил статус густонаселённого поселка.  С 2009 года — административный центр Яунпилсского края.

Сначала мы пошли к Лютеранской церкви, строительство которой началось в 1592 году, о чем свидетельствует число, отчеканенное на металлической плите. Таким образом, церковь в Яунпилсе является одной из первых церквей, построенных в Курляндском герцогстве. Башня построена в 1750 году. Достопримечательностью являются алтарь и кафедра церкви, которые считаются выдающимися образцами стиля маньеризма. Колокол церкви изготовлен в 1760 году, и его отлил немецкий мастер Э. Фр. Фехтер тут же в Курляндском герцогстве. С высоты церковной башни открывается вид на культурно-исторический центр Яунпилса и живописные окрестности.

А вот эти углубления по обе стороны от двери ни что иное как пыточные ниши.

Далее мы погуляли вокруг замка и дошли до Яунпилсской водяной мельницы. Яунпилсская водяная мельница построена в 1802-1803 годах. Сохранившийся мельничный комплекс, действовал еще в ХХ веке.Здесь можно познакомиться с историей мельницы, процессом мукомольного производства и сельским хозяйством. Мельницу можно осмотреть индивидуально с экскурсоводом мельницы или во время экскурсии.

Посетители также имеют возможность познакомиться с различными злаками, их продуктами и по предварительной договоренности отведать их в качестве вкусной выпечки, блинов или другого лакомства.

Внутри нам побывать не довелось нигде, так как музеи работают до 5 вечера, а мы приехали минут за 20 до закрытия.

Но мы прогулялись по территории замка и зашли в средневековую таверну. Парк вокруг красив и ухожен,

а вот сам замок выглядит слегка уставшим.

Но чем больше темнело, тем больше преображался замок.

С наступлением темноты атмосфера вокруг все больше походила на средневековую.

Яунпилсский замок построен в 1301 году как крепость Ливонского ордена, с трех сторон окруженная мельничным прудом. Первоначально здесь жили небольшие рыцарские дружины, а позднее замок перестроили, соорудив высокую защитную башню и дополнительные этажи. В 1576 году замок приобрел представитель рода Рекке Тисс фон Рекке. Этот род хозяйничал в замке почти 350 лет.

В старейшей жилой части замка расположен Яунпилсский музей, рассказывающий о быте и судьбах Яунпилсского замка, его хозяев, Яунпилсского края и его жителей.

На данный момент Яунпилсский замок является отелем. Если хочется полностью погрузится в средневековую атмосферу, то стоит здесь заночевать. По отзывам, которые я нашла в интернете, номера стилизованы под средневековые апартаменты: большие кровати с балдахином, камин.

Но изюминкой, по нашему мнению, является средневековый трактир, который расположился в одной из самых старинных частей замка, рыцарской столовой.

Помещение низкое со сводчатым потолком, где из света только свечи, звучит старинная музыка, огонь полыхает в камине, одежда официантов и посуда стилизованы под средневековую моду.

Например, у нас вместо тарелок были деревянные дощечки. Некоторые блюда, которые здесь подают надо есть руками.

Трактир вызвал много положительных эмоций, да и еда была превосходная, мне очень понравилась простокваша, которую подают в маленьких глиняных кувшинчиках.

Сытые, согретые и довольные мы отправились домой.

Итог: маршрут выдался неоднозначным, но тем не менее мы довольны поездкой.

природная тропа Картавкална – ехать целенаправленно сюда не стоит, но в качестве дополнительного пункта к маршруту можно. Тропа несложная, короткая, есть места для пикника, качели.

подземный туннель Elles kalns – также ехать отдельно не стоит, но можно, если по дороге. Здесь тоже есть места для пикника.

замок Яунпилс – однозначно стоит побывать на экскурсиях, хотя бы в замке. И непременно зайти в средневековую таверну.

Затраты:

- парковки по маршруту везде бесплатные

- ужин в средневековом трактире – приблизительно 20 евро

- ориентировочные затраты на экскурсии на человека 5-10 евро.

Секретики:

Чтобы полностью окунуться в средневековую атмосферу можно посетить средневековый праздник или карнавал. Праздник проходит каждый год в первую субботу августа во дворе замка. Здесь можно увидеть поединки рыцарей, стремящихся завоевать внимание прекрасной дамы, средневековую ярмарку, концерты и представления.

А вечером 1 января Яунпилсский замок приглашает всех на ежегодный карнавал, где более дружественный прием ожидает тех, кто придет в масках (предполагаются скорей всего маскарадные маски))).

Лучше всю информацию уточнять на сайте замка.