Таллин: зоопарк

Таллин: зоопарк

18. Aug 2020, 15:11 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

В этом летнем сезоне у нас получился целый тур по большим балтийский зоопаркам: мы уже дважды побывали в нашем рижском зоо, а также прокатились в Каунас и Таллин. Про зоопарк в Каунасе я уже писала подробнее тут. На этот раз хочу рассказать про главный эстонский зоопарк в Таллине. 

В отличие от литовского и латвийского, зоопарк в Таллине действительно большой по территории, часть - это просто лес! (для детей постарше на кассе можно приобрести книжечку для изучения леса, нам пока было не актуально). Также, можно зарегистрироваться и пройти интерактивная игру по всему зоопарку: тут. 

Планируя посещение можно изучить календарь, иногда есть возможность попасть на интересные мероприятия в зоопарке: вечерний концерт классической музыки, дневную или ночную экскурсию (предлагается и на русском), дневной лагерь для школьников (также и на русском). С 2014 года на территории работает центр экологического образования, где проходят выставки, занятия зоо школы и конференции. В наше посещение выставка была закрыта, к сожалению. Зато рядом с центром находится детский контактный зоопарк с домашним скотом, который можно погладить и рассмотреть вблизи. Детские коляски лучше оставить за заборчиком, висит предупреждение, что козы могут на коляску запрыгнуть. Также, они могут вы хватить не предназначенную для них еду, поэтому заходим с пустыми руками! 

Есть в зоопарке и детская площадка, даже на ней (на уровне детского роста) сейчас есть санитайзеры для рук. 

Большинство вольеров в зоопарке реновированы: вместо решёток заборчики или стекла. Есть более старые помещения, но и они были переделаны, примерно как домик слонов в Риге. Зоопарк специализируется на коллекции горных козлов и баранов, также представлена большая коллекция орлов, грифов, сов. Однако, что действительно нельзя пропустить - это: 1. Слоны. Ни в Рижском зоо, ни в Каунасе их нет. А в Таллине их даже несколько. Живут они на большой территории, поэтому понаблюдать за слонами можно и с обзорной башни, и с деревянных помостов, как повезёт.

2. Белые медведи. Также, редкий зверь для балтийских зоо. В вольере с белыми медведями есть бассейны и наблюдать как мишки плавают можно и сверху и с уровня ниже, этакий аквариум с мишкой, завораживает.. Кого поставить в нашем топе на 3е место, после таких животных, я даже растерялась. Если воспользоваться подсказкой сына, то стоит вписать сюда не зверей, а железную дорогу и поезд =), на котором можно прокатиться. Вот только уточните насчет оплаты заранее, а то могут и с родителей плату взять отдельно, если поедете вместе с ребёнком. Если же завершить топ животных, то стоит заглянуть к шимпанзе, с их умными глазами, которых в рижском зоопарке также нет.Практическая информация: билет для взрослого 8 евро, со скидкой - 5. Дошкольникам бесплатно! Детям ростом ниже 115 см можно передвигаться на своём транспорте, также доступны для аренды несколько детских тележек. Катание на паровозике - отдельно по 3 евро с носа. Бесплатная и достаточно большая парковка есть у входа в зоопарк, так что об этом не стоит волноваться.