Музей и место памяти Рождественской битвы

Музей и место памяти Рождественской битвы

05. Jul 2020, 23:18 Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova

Наш отец семейства интересуется историей, потому проезжая неподалеку мы решили заехать в "Музей Рождественской битвы" и место памяти этой битвы. Зачем это детям? Чтоб знали, помнили и что бы никогда не возникло желания подобное повторить. А еще мне кажется, что подобные музеи (при правильной подаче информации взрослыми) учат ценить человеческую жизнь и сохранять человеческие ценности в сложные времена.

"Музей Рождественской битвы" был основан в 2005 году. На территории музея сохранились уникальные элементы укреплений Первой мировой войны, связанные с рождественскими сражениями.

Внутри музея можно увидеть выставку «Рождественские сражения латышских стрелков». Более 200 фотографий, схем сражений и предметов.

Здесь же есть самая большая модель полей сражений в Латвии, на которой изображены несколько квадратных километров зон рождественских сражений с укреплениями Первой мировой войны.

В экспозиции под открытым небом на территории Музея Рождественской битвы сохранились фортификационные элементы поля Первой мировой войны, уникальные для Балтийского региона, связанные с легендарными рождественскими сражениями 1916-1917 годов.

На территории музея можно увидеть участок укрепленной системы, реконструированный в аутентичном месте - блиндаж и часть первой линии немецкой обороны - «Немецкий вал». Реконструированная часть фортификационной системы первой линии обороны немецкой армии является единственным объектом такого типа в Прибалтике.

А это лабирпнты, видимо для развлечения или тренировок.

А это выставка «Латвийские батальоны стрелков 100», на которой, с фото свидетельствами и воспоминаниями о латышских стрелках, одиннадцать табличек отражают самый важный этап формирования первых национальных воинских частей в истории Латвии.

Внутренняя экспозиция музея открыта со вторника по воскресенье

10.00-16.00

Открытая экспозиция укреплений и выставок Первой мировой войны доступна посетителям каждый день.

Музей Рождественской битвы находится в Елгавской области Волгундская волость

По предварительной записи музей проводит экскурсии.

Посещение музея бесплатно!

А это место памяти тем самым боям...