Яунмокская усадьба

Яунмокская усадьба

18. Jun 2020, 20:26 Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova

Последним пунктом назначения в нашей поездке в Тукумс была Яунмокская усадьба.

В комплекс входят парк площадью 9,8 га и сохранившиеся со времен предыдущей застройки 6 зданий – замок или господский дом, молочная ферма или “молочный дом”, конюшня, амбар, столярная мастерская и кузница. Усадебная застройка Яунмокского замка вместе с парком включены в Перечень памятников архитектуры государственного значения.

Яунмокский замок сочетая себе формы неоготического стиля с элементами югендстиля, занимает особое место среди шедевров архитектуры Латвии.

Парк идеально ухожен. Шикарное место для неспешных прогулок и фотосессий.

Пройдя мимо замка мы вышли к красивому пруду, где плавало много рыб, здесь можно и порыбачить за 3 евро в час, но мы приехали не за этим.

Мы пошли вокруг пруда. Прошли мимо места для отдыха со столом, стульями, скамейкой и гамаком. В гамаке кататься здорово.

Затем пройдя по мостику и еще немного вперед увидели места для пикника.

Отсюда вид на замок замечательный.

И прошлись по липовой алее мимо сада.

Дошли до беседки с терассой.

И затем до не большого сада рододендронов и места памяти.

Погуляв по парку мы вышли к замку и мемного передохнули на полянке.

А затем двинулись в замок.

В Яунмокском замке работает музей, фонды которого представляют собой совокупность исторических предметов, которые отображают собой традиции Латвии в области ведения лесного хозяйства, а также рассказывают о комплексе Яунмокской усадьбы и окружающей территории, культурно-исторических событиях и судьбах людей.

Уже в фойе замка Вас встретит столетняя уникальная изразцовая печь, затем Вы сможете прогуляться по салонам, выполненным в югендстиле, до мемориальной комнаты в честь первого владельца замка Джорджа Армитстеда.

Залы и салоны

Здесь мы прогулялись по Белому залу, Красному залу, Чайному салону, Господскому кабинету, Дамскому салону и комнате о Джордже Армитстеде, построившем этот замок.

Есть и интерактив.

Музей леса

Особый мир Вас ждет в Музее леса, который рассказывает об истории ведения лесного хозяйства и охоты, а также о живой природе в наших лесах.

Здесь мы нашли различные экспозиции, рассказывающие об обитателях латвийских лесов, видах деревьев и истории лесного хозяйства. 

Можно познакомитесь с живой природой латвийских лесов и в интерактивном виде: осматривая чучела, слушая голоса зверей и птиц, трогая образчики меха и отпечатки следов и прочее.

Постоянная экспозиция дает представление о работах, связанных с ведением лесного хозяйства в ХХ веке, – восстановление леса или лесоустройство, уход за лесом, лесоразработки, управление и лесная техника.

И здесь присутствует интерактивчик.

В зале башни художественные и культурно-исторические экспозиции меняются каждый сезон, без изменений остается только коллекция серебряных портсигаров с охотничьей тематикой, а также коллекция с серебряными и золотыми монограммами, которые раньше украшали шляпы, ремни и оружие охотников.

Чтобы подняться на смотровую башню, откуда открывается вид на ближние и дальние окрестности Яунмокского замка, надо одолеть несколько десятков ступеней. Для того, чтобы восхождение было интереснее, в башне размещены экспозиции, рассказывающие об ушедших днях.

Тем, кто увлекается охотой, будет интересно узнать, какие охотничьи ружья применялись во время охоты на диких лесных животных в начале 20 века – коллекцию вы можете осмотреть по пути на смотровую башню.

Адрес: 75-ый км шоссе Рига-Вентспилс, волость Тумес, Тукумский край

Время работы музея: каждый день с 9:00 до 17:00

Входной билет:

  • Школьники – 1.50 EUR
  • Студенты, пенсионеры – 2.50 EUR
  • Взрослые – 4.00 EUR
  • Семейный билет (2 взрослые, 2 детей) – 9.50 EUR

Подробнее о музее здесь.

Музей нам понравился, интересно и познавательно. К охоте и оружию я отношусь не очень хорошо, но вот насчет леса было интересно.

А вот здесь находится ресторан и если вы проголодались тут можно вкусно покушать.

Побывать здесь однозначно стоит, красиво, ухожено, есть что посмотреть. А если вы приехали за далека, то есть возможность переночевать в гостинице замка и вкусно покушать в ресторане.

 

Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova 20. Jun 2020, 09:19

С 19.06 музей продлил часы работы.
9.00 - 20.00