По берегу моря: Мерсрагс и Колка

По берегу моря: Мерсрагс и Колка

13. Jun 2020, 06:52 Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova

Решили мы отправиться в поездку вдоль берега моря в сторону Колки. Первой нашей остановкой на пути был поселок Мерсрагс.

Песчаный пляж в Мерсрагсе покрыт крупными валунами и камнями поменьше, очень живописное место.

Пляж идеально подходит для летнего отдыха у моря, здесь можно купаться, загорать, гулять по пляжу или лесу, просто отдыхать душой наслаждаясь красивым пейзажем.

Рядом с пляжем находится белоснежный маяк Мерсрагс. У маяка расположин кемпинг.

Не по далеку стоит Смотровая башня высотой 9 метров. Это отличное место, откуда можно наблюдать за восходом и закатом, а также за разнообразными птицами здешних краев.

Следеющей нашей остановной был мыс Колка.

Мыс Колка (Колкасрагс) является крайней северной точкой Курземского полуострова. Здесь встречаются волны двух морей, а точнее – Балтийское море переходит в Рижского залив.

Стоянка на мысе платная, здесь есть туалеты, деревянные скамейки, сувенирная лавка и кафе, а также информация.

Перед выходом к побережью стоит арка из трёх каменных плит, на которой имеется надпись: «Взятым морем», ведь место небезопасное, мели и шторма сделали свое не доброе дело и здесь потонуло немало кораблей.

Колка с языка древних жителей этих мест Ливов переводится как «острый угол» т.к. по форме мыс напоминает именно его. Некоторые из ливов до сих пор живут в районе Колки, занимаясь, как и их предки, рыбной ловлей.

Пляж в Колке – это песок, дюны, кое-где поваленные деревья.

Успешно миновать мыс и расположенный рядом с ним коварный песчаный риф помогает маяк. Он стоит на искусственном острове в 6 километрах от берега. С берега его очертания еле видны, но с помощью зума можно разсмотреть.

Затем мы прогулялись по сосновой тропе мыса Колка и поднялись на смотровую вышку, вид открывается потрясающий.

Поездка удалась и не смотря на длинный путь и усталость мы остались довольны, карасота да и только.