Лямур тужур, или что посмотреть из Французского кино

Лямур тужур, или что посмотреть из Французского кино

21. May 2020, 16:31 Irina Proškoviča Irina Proškoviča

Погода нынче не радует, так что предлагаю провести холодные вечера с бокальчиком французского вина и за просмотром французского кино. 

Я такой киношный бомж - без определённого вкуса. Смотрю все, от комиксов Марвел до лауреатов Канского фестиваля. Но знаете, что мне нравится почти всегда? 9 из 10?
Французское кино.
Любое.

Из старого, но любимого... Пересмотрите, не пожалеете:

1. Я до сих пор помню Луи де Фюнес и “Большая прогулка“, “Фантомас”, “Замороженный“ и т.д


2. Красавчик Ален Делон и “Зорро“, “На ярком солнце“ - кстати, первая экранизация “Талантливый мистер Рипли”, “Бассейн”


3. А Бельмондо и “Профессионал”.. Кто не плакал в конце, ещё и под музыку Морриконе 


4. Незабываемые комедии с Пьером Ришаром : “Невезучие”, ”Высокий блондин в чёрном ботинке”, “Беглецы”... Тандем с Депардье тогда был прекрасен 


5. Стоит ли упоминать Рено с его “Леон”



Это все классика, которую периодически хочется и хочется пересматривать: смеяться или плакать, любить или ненавидеть, но несомненно обожать каждый кадр, каждый жест, каждое слово.
Французское кино меня и не разочаровывает в эти дни. И я очень хочу поделиться с вами новыми фильмами, которые оставили след в моем сознании.

Начну с того, что наравне с ранее упомянутыми Ален Делоном, Депардье, Ришаром и Рено, у меня есть любимчики и сейчас, в современности. О них ниже. 

1. Amelie

Знакомство с современным французским кино у меня началось, наверное, как у многих с “Амели” - пусть она тут и останется, как классика!

2. 1+1 

Ну уж если идем по классике, то беспорно!!! Вряд-ли существует хоть 1 человек, кто его не смотрел. 

3. Les Infidèles

Далее был фильм сразу с двумя моими красавчиками (с него-то и началась моя любовь к этим актерам - Жан Дюжарден и Жиль Леллуш) Русское название - Право на “лево”. Фильм состоит из 6 скетчей о неверных мужьях. И, если посомтрите, уверена, как и я, западете на музыку. Она прекрасна

4. Бобро поржаловать! 

Невероятно смешной фильм про французский диалект. И тут появляется он - Дани Бун - третий, мой теперь уже любимый, актер современного французского кино.

5. От семьи не убежишь

Если уж начала с Буна, то совсем свежий фильм с его участием. Конечно же, комедия. И опять он прекрасен, особенно в роли НЕгламурного Валентина. Шутки про современную мебель от мамы шикарны 

6. Сердцеед (Le retour du héros)

Если продолжаем комедийный ряд, то этот фильм тоже неплох. Не путать с одноименным с Ванессой Паради. Это фильм 2018 года с красавчиком Жаном. Легкий, простой и забавный. 

7. Имя

Вроде комедия. Вроде смешно. Но затронуты очень важные темы. Как одна шутка может поменять все. Снято в формате театральной пьесы. Одна квартира, всего 5 актеров. Этот фильм в моем топе!

8. Резня 

Не путать с фильмами ужасов. Хотя, вполне… Как и “Имя” - одна квартира, 4 актера. Актеры шикарные, сюжет закручивается очень лихо. Однозначно, рекомендую, прямо очень.Этот фильм я настоятельно рекомендую. 

9. Французский транзит 

Не похож ни на один из фильмов из этого списка. Ничего общего с комедий. Мне прямо очень зашел. Как старые криминально-полицейские драмы. Почему-то вспомнился Микеле Плачидо и “Спрут” 

10. Непотопляемые 

Здесь красавчик Леллуш - режиссер. И совсем неплохой. Это не комедия, скорее трагикомедия. Хорошая. И так и надо смотреть - острых шуток здесь не будет. Простой фильм о реальной жизни 

11. Не говори никому (Ne le dis à personne) 

Прямо очень хороший триллер. Франсуа Клюзе - богатый муж, красивая убитая жена. И понеслась. Заслуживает внимания. 

12. Прекрасная эпоха

Фильм 2019 года. Очень атмосферный и красивый, душевный и трогательный.

Фильмы не по рейтингу, а просто записаны по памяти. Здесь нет стандартных фильмов, которые вы найдете, если введете в гугл "Лучшие французские фильмы", здесь просто мой личный список, который не претендует на звание "лучший". 

Надеюсь, что-то приглянется и вам. Хорошего просмотра!

elfelfff elfelfff 08. Apr 01:07

Именно поэтому я полюбила короткометражные фильмы - они дают мощный удар всего за небольшой отрезок времени, идеально подходящий для того момента, когда у вас появляется возможность перевести дух. Если вы ищете увлекательный, но короткий отдых, который впишется в ваш суматошный график, я нашел фантастическую подборку короткометражных фильмов https://onlinefilms.top/genre-g-korotkometrazhka , которые могут оказаться тем, что вам нужно. Каждый фильм предлагает уникальную перспективу и историю, идеально подходящую для тех мимолетных моментов, когда нужно отдохнуть.

Irina Proškoviča Irina Proškoviča 24. May 2020, 21:46

О, спасибо. Не смотрела.
Надо исправлять 😀

Veronika Veronika 23. May 2020, 15:46

Классная подборка! Мне еще из новых нравится " Без тормозов"